Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Линокром: особенности, преимущества, фото

Опубликовано: 01.09.2018

Линокром представляет собой рулонный битумный материал, применяемый для ремонта кровли. Его используют для крыш, угол наклона которых не превышает 10 градусов.

Линокром необходимо укладывать на твердое и тщательно очищенное основание. Этот материал также выполняет функции гидроизоляции.

Однако помимо Линокрома большой популярностью также пользуются такие материалы, как Бикрост, Унифлекс и Стеклоизол. В данной статье попытаемся выяснить, какой из этих материалов лучше остальных.

Особенности Линокрома

Линокром – рулонный материал, который служит для обустройства ковра домов и построек, покрытия и ремонта кровельного покрытия. Также его применяют в качестве гидроизоляции при возведении фундамента. В состав этого битумного наплавляемого полотна входит надежная синтетическая основа, которая не подвергается гниению.

Покрытие можно использовать при температурах до -15 градусов по Цельсию, поскольку оно обладает уникальным составом. Поэтому данный материал можно применять практически в любых климатических условиях.  Однако Линокром теряет свою прочность при более низкой температуре и становится хрупким при сгибании.

Существует следующие марки Линокрома в зависимости от области применения: ЭКП, ТКП, ЭПП, ТПП, ХПП, ХКП.

При монтаже нового кровельного покрытия применяю два слоя материала. Линокром П выполняет функции пароизоляционного материала. Он является нижним слоем кровельного покрытия. Этот слой защищают с помощью мелкозернистой посыпки либо полимерной пленки. К данному виду относят Линокром ТКП, ХКП, ЭКП.

В качестве верхнего слоя используется Линокром К. Он защищен крупнозернистой посыпкой от воздействия солнечных лучей (Линокром ТПП, ХПП и ЭПП). Толщина и вес этого слоя больше, чем предыдущего.  Посыпка верхнего слоя представляет собой асбагаль и сланец, а посыпка нижнего – песок.

Основа кровельного покрытия может быть различной. Здесь все зависит от марки Линокрома. Как правило, в качестве основы выступает стеклохолст, полиэстер либо стеклоткань. При изготовлении Линокрома на один из видов основы наносят битум, а затем укладывают защитные слои на обе стороны материала.

Линокром наплавляют на заранее подготовленное основание посредством специальной горелки. Этим материалом рекомендуется покрывать цементно-песчаную стяжку и различные огрунтованные основания из бетона.  Внутренняя наплавляемая сторона материала содержит полимерную пленку с логотипом. Этот логотип является индикатором, который показывает степень прогрева полотна кровельного материала при укладке.

Достоинства Линокрома

Линокром обладает следующими преимуществами:

Материал обладает высокой прочностью на разрыв. Это обусловлено применением стеклоткани в качестве основы материала; Длительный срок эксплуатации благодаря полиолефиновым веществам, входящим в состав Линокрома; Относительно низкая стоимость; Высокое качество материала; Материал производится с использованием самых современных технологий; Покрытие имеет высокие декоративные качества. За счет этого удается сэкономить на приобретении материалов, выполняющих декоративные функции; Легкость выполнения монтажных работ; Устойчивость к высоким температурам (+80 градусов по Цельсию); Гибкость на брусе – 25 миллиметров; Хрупкость вяжущего до температуры -15 градусов по Цельсию.

 

Далее будут рассмотрены существующие альтернативы Линокрома.

Стеклоизол

Стеклоизол представляет собой наплавляемое кровельное покрытие, которое выполняет гидроизоляционные функции. Этот материал устойчив к поражению бактериями и гниению. Стеклоизол применяется при обустройстве кровельного покрытия плоской кровли под грузом.

Следует отметить, что в состав Стеклоизола входят полимерные добавки, поэтому он является более долговечным, чем Линокром. Срок службы Стеклоизола составляет от 25 до 30 лет. Этот материал более удобен при монтаже и выполнении строительных работ, поскольку является очень эластичным.   Стоимость Стеклоизола более высокая, однако она окупается тем, что в ходе монтажа не нужно укладывать дополнительные битумный слой.

Стеклоизол также имеет устойчивость к высоким и низким температурам. Этот материал, как и Линокром, применяют для работ при температуре до -15 градусов по Цельсию. Однако Стеклоизол более прочный и имеет более высокую разрывную силу при натяжении.

Таким образом, Стеклоизол является более долговечным и качественным материалом.

 

 

Унифлекс

Унифлекс является полотном высокого качества, которое имеет больше преимуществ, чем два предыдущих. В качестве основы, как и в случае с Линокромом, может использоваться полиэстер, стеклоткань или стеклохолст. Полимерные вещества, входящие в состав материала улучшают функции битумного вяжущего.

Срок службы Унифлекса в среднем составляет 18 лет. Это недорогой материал высокого качества. За счет высокой прочности Унифлекса обеспечивается безаварийность кровельного покрытия на протяжении многих лет. К преимуществам этого материала также относится быстрота монтажа.

Унифлекс способен сохранять свою гибкость при температуре -20 градусов по Цельсию. Поэтому его можно применять практически в любых климатических зонах.

Такое кровельное покрытие, как и Линокром, может выполнять функции пароизоляции. Также его можно применять на внешней зоне кровли постройки в качестве декорационного материала.

Посыпка на полотне обеспечивает защиту от воздействия прямых лучей солнца и предотвращает перегрев материала. Разрушение защитного покрытие приводит к тому, что покрытие пересыхает и покрывается трещинами. Это значительно сокращает срок службы кровельного покрытия.

Следует отметить, что Линокром, в отличии от Унифлекса, обладает плохой адгезией (потеря посыпки и сход с кровельного покрытия).

По этой причине Линокром достаточно выгоден для изготовителя материала и строителей, поскольку его необходимо часто менять на новый. Унифлекс облает более низким уровнем потери посыпки, и это свойство делает его лучше Линокрома.

После пяти лет эксплуатации износ кровельного покрытия из Унифлекса составляет всего 24 процента. Признаки повреждения покрытия становятся заметны только через 10-12 лет. В то же время износ Линокрома за 5 лет составляет 35 процентов, что также является неплохим результатом. Однако по правилам оценки износа зданий ремонт кровли необходимо выполнять уже при износе в 60 процентов.

 

Бикрост

Этот материал используют в качестве паро- и гидроизоляции, а также при ремонте и укладке кровельного ковра. Бикрост относится к материалам эконом класса. Он имеет невысокую цену и хорошее качество.

Монтаж кровельного покрытия из Бикроста не обличается от монтажа вышеописанных материалов. В процессе укладки материала не должно возникнуть особых трудностей. Бикрост является достаточно прочным материалом, однако срок его службы, как и в случае с Линокромом, составляет всего 5-7 лет.

К преимуществам Бикроста относят устойчивость к ультрафиолету, сильному давлению и большим перепадам температуры. Данный материал можно применять на внешних зонах кровли знания, поскольку его структура соответствует необходимым требованиям.

Учитывая особый состав Бикроста, его технические характеристики и приемлемую цену, он является одним из самых надежных и выгодных материалов эконом класса.

Проанализировав основные свойства этих материалов, можно прийти к выводу, что каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Каждый человек выбирает тот материал, которой ему больше подойдет.

Похожие статьи :

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss