Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Что лучше брус или пеноблок для дома: плюсы и минусы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что лучше брус или пеноблок для дома: плюсы и минусы

Дома из бруса Брусовые дома Достоинства и недостатки

Частное строительство становится популярнее день ото дня: люди возводят загородные дома, бани, строят уютные и удобные дачные домики. Главный вопрос, который возникает перед застройщиком перед началом строительства – выбор материала для будущей постройки. Самыми популярными материалами, которые используют для сооружения частных построек, на сегодняшний день являются деревянный брус и пеноблок. Какой конкретно материал выбрать и что лучше – пеноблок или брус, постараемся разобраться вместе.



Дом из пеноблоков

Правильный подход к выбору строительных материалов

Задумываясь над тем, какой дом из бруса или пеноблоков лучше и дешевле будет возвести на собственном участке, начать следует с детального изучения проекта конструкции. Если проект будущего жилого строения подразумевает изобилие сложных элементов, то брус будет не слишком удачным выбором, а вот если вы планируете строить здание в несколько этажей, блоки из пенобетона использовать в строительстве не рекомендуется. В этом случае можно рассмотреть компромиссный вариант – дом, комбинированный из пеноблоков и бруса.


Говнодом из пеноблока

Также стоит учесть и технические характеристики каждого типа материалов. Специалисты особенное внимание советуют обращать на следующие технические показатели: экологичность, быстрота постройки, экономичность, устойчивость к влаге, теплостойкость, звукоизолирующие свойства, пожарная безопасность и простота в работе.


Из чего строить дом, какой материал выбрать?

Давайте вместе изучим указанные характеристики и на основе подробного анализа, сделаем вывод — что лучше дом из бруса или пеноблока.

Экологичность материалов

Деревянный брус (фото) считается одним из самых экологичных материалов на современном рынке строительства, что неудивительно: брус изготавливается из натуральной древесины и технологии обработки не меняют ни текстуру природной древесины, ни ее полезных качеств. Однако следует знать, что клееный брус на 100% экологичным материалом назвать нельзя, заготовки проклеиваются клеем синтетическим.

Что касается пеноблоков, то они изготавливаются из особого вида бетона (пенобетона) обладающего легкой ячеистой структурой. Пенобетон создается из смеси цемента, воды, песка и специального пенообразующего вещества. Пропорции указанных компонентов рассчитываются индивидуально, под марку бетона. В состав пенообразующего вещества также могут входить разные ингредиенты: элементы синтетического происхождения, древесная смола, белки растительной и животной природы. Как видите, пеноблоки также не самый экологичный тип материала. Если говорить по критерию экологичности – клееный брус или пенобетон будут материалами равнозначными.

Теплопроводность материалов

Чтобы быть комфортным – дом должен быть теплым. Но дать сходу ответ на вопрос, что теплее брус или пенобетон – невозможно. Значение будет иметь и качество постройки, и индивидуальные характеристики самих материалов:

Если вы планируете строить дом, в котором предстоит зимовать из древесины, то вы должны знать, что толщина бруса в этом случае не может быть, ниже 200 миллиметров. Однако можно найти уже готовый брус с утеплителем разных видов, что крайне удобно; Стандарт толщины пеноблока 240 миллиметров, но материал имеет гигроскопичную структуру и потому в его ячейках скапливается влага, которая при промерзании строения будет вызывать деформацию и порчу материала.

А потому, выбирая конкретный вид материала для строительства дома, вам нужно будет сесть и дополнительно просчитать расходы на теплоизоляцию, которая потребуется и в том и в другом случае.

Сроки возведения постройки

По быстроте возведения дома между материалами разница не будет слишком ощутимой. Несколькими годами ранее, постройки из бруса возводились достаточно долго, но современные технологии обработки материала позволили существенно сократить сроки на строительство: дома из клееного бруса делаются под ключ и быстро.

Строительство конструкций из пенобетонных блоков также проходит в ускоренном темпе, потому что блоки имеют правильную геометрическую форму и небольшой вес, однако отдавая предпочтение пеноблокам, стоит проверить материал на качество: к сожалению, не все изготовители делают блоки в соответствии с существующими строительными нормами.

Характеристики влагостойкости

И брус и пеноблоки не отличаются влагостойкостью. Древесина – материал пористый, а потому для защиты от влаги ее нужно дополнительно обрабатывать специальными составами.

Цельный пеноблок имеет хорошую устойчивость к воздействию влаги, но из-за особенностей структуры со временем блоки из пенобетона начинают крошиться и растрескиваться, а потому со временем показатель влагостойкости пенобетона существенно ухудшается. Ремонт трещин и прочих повреждений, возникающих в пеноблоках из-за воздействия влаги, требует серьезных материальных затрат.

Экономичность и удобство в работе

С одной стороны, пеноблоки считаются материалом самым дешевым, стена из данного типа материала будет стоить на 50% дешевле стены, построенной из деревянного бруса. Но пеноблок без дополнительной облицовки смотрится некрасиво, ему нужна будет отделка, которая существенно увеличит конечную стоимость постройки. Кроме того, под пеноблоковые конструкции нужно возводить прочное монолитное основание, на создание которого также придется потратить приличную сумму денег. А потому по критерию экономичности постройки однозначно выигрывает брус – вам не нужно будет тратиться ни на отделку, ни на дорогой фундамент.

С брусом легко работать, но элементы порой имеют внушительный вес, а потому самостоятельно без помощников построить дом вы не сможете. Пеноблоки по весу значительно легче, их можно пилить или разрезать по необходимости, но с этим видом материала нужно уметь работать: при неправильном обращении блок может раскрошиться или даже сломаться.

Как видите, и брус и пеноблок имеют свои особенные технические характеристики, нюансы в работе, а потому правильнее всего обратиться с проектом сооружения к специалистам. Вам сделают грамотный расчет по стоимости конструкции из того или иного вида материала, а также помогут рассчитать расходы на облицовку, фундамент, утепление и звукоизоляцию. На основании этих расчетов и можно будет принять правильное решение, какой дом будет лучше, теплее и практичнее – из пеноблока или бруса.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss