Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Строительство бани из клееного бруса своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Строительство бани из клееного бруса своими руками

Баня из бруса своими руками за 10 минут

Обычный и клееный брусья при наличии одинаковых исходных материалов имеют значительные различия. Обычный получается в результате распиловки бревен и формирования прямоугольного или квадратного сечения по всей длине пиломатериала.


баня из бруса своими руками....(подробно)

На фото — баня из клееного бруса

Особенности строения клееного бруса

Гораздо сложнее производство клееного бруса. Первичная подготовка занимает довольно много времени и затрат энергии.


"Дом своими руками" - Большой обзор строительства дома (бани) из бруса и завышенные строителями цены

Бревна, используемые в качестве сырья, проходят тщательную инспекцию. Выбраковываются скрученные стволы, а также имеющие биологические повреждения. Далее выполняется сушка. Для получения качественной сушки она выполняется ступенчатым способом: обработка теплым теплоносителем; периодическое увлажнение для снятия внутренних напряжений внутри древесины из-за ускоренного удаления влаги; охлаждение с последующим нагревом. Следующий этап — это распиловка бревна на ламели — это тонкие доски, толщина и ширина их между собой равны с точностью до 0,3 мм. После подготовки ламелей их тщательно инспектируют. Отбраковывают до 30 % полуфабрикатов. Не допускают к дальнейшему использованию доски с любыми признаками гниения или плесневения. Жестко отбраковывают ламели с заметными механическими повреждениями. Клееный брус получают путем склеивания ламелей между собой. При этом их ориентирую так, чтобы две соприкасающихся ламели имели разную ориентацию по направлению роста. Такая укладка позволяет создать условия оптимального перераспределения нагрузки внутри несущих конструкций. Некоторые предприятия создают многослойную конструкцию из ламелей древесины разных пород. Используют средние ламели из ели или сосны, а наружные из лиственницы.

Клееный брус получают путем склеивания ламелей между собой

Важно! Клееный брус, в котором использована древесина разных пород, обладает превосходящими свойствами по сравнению с изделиями из однородной древесины. Наличие в наружном слое лиственницы, которая имеет высокое содержание смолистых веществ, способствует высокой сохранности при длительной эксплуатации. К тому же, это дерево имеет меньший коэффициент теплопроводности, чем сосна или ель. Значит, будет достигнуто еще одно важное преимущество этого материала.

Контактирующие поверхности ламелей промазывают двухкомпонентными клеящими веществами, а потом их укладывают под пресс. Процесс полимеризации клея происходит при дополнительном прогревании. Это способствует его глубокому проникновению внутрь пор древесины. В результате получается однородная структура, которая практически не подвержена внешним атмосферным воздействиям. Готовый клееный брус укладывается в паллеты и отправляется на реализацию.

Такой материал имеет довольно высокую стоимость, но высокие затраты в производстве окупаются большими преимуществами в строительстве.

Проекты бань из клееного бруса

Чтобы была качественно построена баня из клееного бруса, проекты разрабатывают ряд строительных организаций. В зависимости от индивидуальных потребностей застройщик может подобрать нужное только ему строение, которое наилучшим образом подойдет к его участку.

Выбор проектов довольно обширен. Проектирование — сложный этап, и разработчики старались учесть все возможные пожелания.

Проект двухэтажной бани из клееного бруса

Проекты бань из клееного бруса имеют разные варианты:

бань на два-три человека; бани, рассчитанные на большее число посетителей; бани — жилые дома, в которых нижнее помещение представляет саму баню, а верхнее — это комнаты для временного или постоянного проживания; иные варианты, в которых предусмотрены разные дополнительные опции, свойственные баням и другим видам помещений.

У большинства строительных компаний имеются каталоги строений, а также готовые комплекты чертежей для производства заготовок, возведения фундаментов, возведения стен и окончательного строительства здания. Каждый застройщик может приобрести понравившийся ему проект бани из клееного бруса. При соответствующей договоренности строительная компания будет выполнять строительство полностью или частично в зависимости от предпочтений застройщика.

Какие работы может выполнить застройщик своими руками

Строительство бань из клееного бруса могут выполнить строители, сдав заказчику готовое здание под ключ. Но не все готовы на довольно значительные разовые капиталовложения. Довольно большая часть горожан возводит бани на своих дачных участках. Поэтому стараются многие работы выполнить самостоятельно.

Самостоятельное возведение фундамента

Имея проект, можно самостоятельно возвести фундамент под финский стиль. Чаще всего используется ленточный фундамент, который позволяет создать прочную основу для будущей бани из бруса.

На первом этапе выполняется разметка, где отмечаются положения будущих стен и углов здания. Отрываются траншеи на требуемую глубину и ширину. Устанавливается опалубка, выравнивается верхний край по горизонту. Производится заливка бетонной смеси. После отверждения бетона выполняется разборка опалубки.

Схема устройства ленточного фундамента

Эти работы займут определенное время, их стоимость часто составляет до 25…30 % от стоимости всего возводимого здания. Выполнив их самостоятельно, застройщик сумеет сэкономить значительную сумму.

Важно! При создании фундамента сразу нужно подготовить подвод воды, предусмотреть подвод труб для канализационных стоков.

Возведение стен из клееного бруса своими руками

Многие застройщики побаиваются выполнять возведение стен самостоятельно. Их пугают возможные сложности. Баня из клееного бруса предусматривает проекты, в которых набор элементов подобен конструктору Lego. Его нужно только собрать, пользуясь инструкцией.

Каждый брус помечен двумя знаками, первый определяет стену, а второй пространственное положение по высоте. Согласно проекту нужно только уложить конкретный клееный брус на свое место. Наличие пазов и гребней, а также параллельность и перпендикулярность граней брусьев позволяет возводить ровные вертикальные стены.

Если фундамент выполнен грамотно, то и стены будут расположены четко по проекту. Главное — это неукоснительное исполнение всех требований проекта. Нельзя на свое усмотрение менять, что-либо. Потом какие-то элементы придется дополнительно запиливать и подгонять по месту. Придется докупать недостающие элементы конструкции.

Возведение крыши бани своими руками

При проектировании разработчики обязательно создают проект крыши. Здесь все несущие элементы также выполняются из клееного бруса. Снеговая нагрузка зимой может достигать до 200 кг/м2, поэтому по правилам Госгортехнадзора предусматривается пятикратный запас прочности.

Крыша для бани из клеенного бруса

На стропилах применяют клееный брус, баня практически вся строится с использованием этого материала. Стропила воспринимают основную нагрузку, они передают ее на стены. Строительство предусматривает два типа стропильных систем: висячие и наслонные. Их несложно выполнить своими руками. В одиночку их поднять вверх довольно трудно. Обычно привлекают помощников, а в случае возведения двухэтажных зданий и выше заказывают автокран. С его помощью весь монтаж стропил можно выполнить за несколько часов.

Довольно трудоемкий процесс — это установка обрешетки. Здесь должны трудиться два человека, один страхует основного исполнителя работы.

После обрешетки укладывают кровельный материал. Крыша готова.

Установка окон и дверей своими руками

При наличии только одного помощника застройщик может самостоятельно устанавливать окна и двери в бане из клееного бруса. Параметры проемов в таких зданиях выполняются с высокой точностью, поэтому остается только установить коробки, обеспечив их вертикальность относительно земли и параллельность стенам.

Для установки применяют небольшие деревянные клинья, которые подбивают или ослабляют, выставляя коробку по месту. Окончательно фиксируют болтовыми соединениями. Для создания окончательной жесткости установки используют монтажную пену. Все стыки тщательно запенивают, предотвращая инфильтрацию воздуха.

Баню из клееного бруса можно заказать в строительных компаниях, а можно приобрести все строительные материалы и построить ее самостоятельно.

В следующем видео — рекомендации по строительству бани из клеенного бруса.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss