Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Нужна ли гидроизоляция на крыше под металлочерепицей?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Нужна ли гидроизоляция на крыше под металлочерепицей?

Правильная кровля Гидроизоляция, контробрешётка, обрешётка, капельник.

Пирог крыши из металлочерепицы



Я уже отвечал на подобный вопрос . Чтобы полностью дать ответ на Ваш вопрос, давайте начала разберёмся в терминах и устройстве "пирога" крыши под металлочерепицу. Вы поставили стропила, набили обрешётку. Надо было, согласно инструкции к металлочерепице, на стропила набить гидроизоляцию, а затем контробрешётку. Контробрешётка - это бруски вдоль стропил. Тем самым Вы закрепляете гидроизоляцию. Потом идёт обрешётка - бруски поперёк стропил с шагом, равным шагу волны металлочерепицы. И уже на обрешётку прикрепляете листы металлочерепицы. Для чего это делается? Чтобы, во-первых, исключить возможность протечек под металлочерепицу, во-вторых, чтобы образовать воздушный зазор под металлочерепицей. Этого вполне достаточно, если чердак у Вас холодный. Если чердачное помещение использовать как жилое, то ещё добавляется утепление между стропилами и снизу эту теплоизоляцию защищает пароизоляция, как показано на рисунке.


Конденсат на крыше из профнастила

Если набить, как Вы предлагаете, обрешётку, на неё гидроизоляцию, а сверху листы металлочерепицы, то это будут не улучшение, а ухудшение условий эксплуатации металлочерепицы. Во-первых, листы будут лежать на плёнке, поэтому в местах контакта металлочерепицы и плёнки металл начнёт быстро ржаветь. Во-вторых, если крыша (по каким-то обстоятельствам) даст течь, то вода будет задерживаться планками обрешётки и не сможет свободно стекать вниз. Именно для этого и набивают брусья контробрешётки вдоль стропил, чтобы дать возможность влаге свободно стекать по плёнке гидроизоляции вниз. В результате этого срок эксплуатации листов металлочерепицы резко сократится. Но выбор, как всегда, за Вами.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss