Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как повесить шкаф на стену из гипсокартона на кухне

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как повесить шкаф на стену из гипсокартона на кухне

Как правильно навешивать предметы на перегородку из гипсокартона?

Занимаясь оформлением помещения, нужно не забывать о том, что придется размещать многочисленные функциональные принадлежности, которые используются в повседневной жизни: навесные шкафы, полки, картины и прочее, поэтому приходится столкнуться с выбором, что важнее: удобство или безупречный внешний вид. Специалисты советуют решать эту задачу заранее, тщательно продумывая планировку. Иначе могут возникнуть проблемы с креплениями под навесные предметы, особенно в тех случаях, когда стены покрыты листами гипсокартона.



Перед началом ремонтных работ, необходимо тщательно продумать планировку, в особенности, обратить внимание на то из чего состоят стены.

Какие используются крепления и инструмент

Для того чтобы суметь правильно повесить нужный в хозяйстве шкаф на стену из гипсокартона, необходимо иметь обычный универсальный инструмент.


Как повесить шкаф в гипсокартон. Нестандартное решение проблемы

Требуется приобрети специальные метизы и, самое главное, правильно выбрать надежные опоры или подвесы. Под разные навесные предметы, отличающиеся весом и габаритами, необходимо использовать различные типы креплений на гипсокартонную конструкцию:


Установка верхних (навесных) шкафов кухни

дюбеля; саморезы, крючки, петли; анкерные болты; промежуточные планки; внутренние технологические опоры; подвесные тросы; выносные опоры.

Для выполнения работ вполне достаточно иметь набор самых простых инструментов, таких как:

Для монтажа: 1. дюбель-гвоздь, 2. улитка, бабочка, анкерный винт, анкерный болт.

рулетка (не менее двух метров); нож; молоток; плоскогубцы; ножовка; зубило; крупная и средняя крестовые отвертки; рожковые ключи; небольшой шпатель; дрель с набором сверл по дереву; сверло с твердосплавным наконечником диаметром двенадцать миллиметров; жидкостный уровень (длиной от 60 см), если нет уровня, можно использовать отвес и угольник (от 50 см).

Облегчит выполнение задачи электродрель, шуруповерт, набор фрез, но при достаточном умении можно обойтись без них, качество при этом не пострадает, хотя времени и сил потребуется гораздо больше.

Вешаем легкий предмет непосредственно на ГКЛ

Для облегчения монтажа вам помогут электродрель и шуруповерт.

Чтобы вешать на стену легкие предметы, вес которых не превышает 5 кг (картина, цветочная полка или кухонные предметы) можно использовать дюбели DRIVA, снабженные технологическими элементами для самостоятельного проделывания отверстия и нарезки резьбы в мягких материалах, таких как гипсокартон. Для того чтобы вкрутить такие дюбеля, используется обычный гайковерт с подходящей крупной крестовой насадкой. Навешиваемый предмет нужно приложить к стене, по петлям отметить места установки крепежных элементов, вставить насадку гайковерта в фигурный шлиц головки дюбеля и приступить к сверлению.

Дюбель передней кромкой проделает отверстие нужного диаметра и прорежет резьбу, по которой плотно вкрутится внутрь. При этом чтобы не пробить перегородку насквозь, необходимо управлять прилагаемым усилием так, чтобы дюбель полностью погрузился в гипсокартон, но не глубже наружной поверхности. Получится полимерное гнездо, благодаря крупной резьбе довольно прочно закрепленное в стене. В него вкручивается саморез определенных размеров, прилагаемый в комплекте, фиксирующий навесную петлю и образующий дополнительную опору на внутреннюю поверхность.

Необходимо тщательно выполнять разметку места, где следует навесить шкаф.

Дюбеля «бабочка», «зонтик» имеют раздвижные элементы, которыми создают довольно большую опорную поверхность, что позволяет выдерживать более высокую нагрузку. Чтобы их установить, необходимо сверлом при помощи дрели просверлить в гипсокартоне отверстие такого диаметра, чтобы в него, прилагая небольшое усилие, можно было вставить сложенный дюбель. Затем нужно вручную наживить саморез и вкручивать его до тех, пока раздвижные опоры не упрутся во внутреннюю поверхность гипсокартона.

Наживляя саморез, необходимо следить, чтобы случайно не протолкнуть дюбель внутрь, иначе он упадет в полость перегородки. Можно вставлять дюбель с уже наживленным шурупом, такой вариант больше подходит для металлических дюбелей MOLLY, в которые вставляются крепежи, такие как крючки, уголки и петли, дающие возможность периодически снимать навесные предметы.

Прежде чем начинать ремонт, необходимо тщательно выполнить разметку места, где следует навесить шкаф. Не нужно надеяться, что петли довольно широкие и способны компенсировать любые несовпадения. Если кто-то шкаф повешал изначально неверно, очень сложно будет переделывать. Путем проведения замеров необходимо отметить на стене точку крепления одной из петель, от которой строительным уровнем проводится горизонтальная линия до следующей петли. И только после того как места крепежа отмерены, можно начинать сверлить гипсокартон.

Установка более тяжелых кухонных предметов без опоры на гипсокартон

Бывает и такое, что перегородка уже смонтирована, а шкаф в кухне повесить просто необходимо, вот тогда приходится идти на уловки, ведь гипсокартон не обладает достаточными несущими способностями. С этой целью необходимо использовать внутренние опоры, в качестве которых может служить металлический каркас из профилей, на нем же закреплены листы. Для поиска под гипсокартоном стоек каркаса можно применить обыкновенный магнит, который подвешивается на веревочку. По отклонениям этого самодельного приспособления возможно легко найти места установки металлических профилей.

Для установки шкафчиков и более тяжелых предметов на гипсокартон, используются анкерные болты и винты.

После определения точного места кухни необходимо выбрать способ крепления. В том случае, если штатные петли на шкафу не подходят по расстоянию между стойками, необходимо перекрутить петли или закрепить на стене промежуточную планку и к ней крепить шкаф. Размеры и материал планки нужно подобрать исходя из веса навесного шкафа. Здесь лучше всего будет, если планка пройдет через максимально большую площадь, таким образом она создаст перераспределение нагрузки и защитит гипсокартон от разрушения.

После того как доска закреплена дюбелями MOLLY к металлическим стойкам, на нее в любом месте можно подвешивать кухонные тяжелые шкафы, которые предусматривает кухня, основную нагрузку воспримут стойки. Планка будет незаметна, ее закроют шкафы, только для устранения перекоса необходимо внизу установить упоры, равные толщине планки.

Анкерные болты и винты используются для навешивания более тяжелых предметов. Для их установки в тех местах, где должны висеть кухонные предметы, в гипсокартоне фрезой проделывается отверстие, обеспечивающее доступ к несущей стене. После окончания работ вырезанная часть крепится шпатлевкой обратно на свое место. В стене дрелью сверлится отверстие для очень плотной установки дюбеля. Благодаря длине анкера, преодолевается зазор между стеной и гипсокартоном, поэтому вся нагрузка воспринимается прочной несущей стеной. Для большей надежности анкерный болт должен углубляться на всю длину дюбеля, только так можно быть уверенным в достаточной прочности.

Дополнительный вариант для тяжелых конструкций

Еще один вариант установки тяжелых предметов на гипсокартон - это подвешивание их к потолку на двух оцинкованных тросах диаметром четыре миллиметра. Такой способ возможен, только когда потолок бетонный или несущие балки достаточно прочные и к ним есть доступ. Один конец троса крепится болтами к балке, для этого в металлических балках сверлится отверстие диаметром восемь миллиметров и в нем болтом прикручивается крючок с Г-образным хвостовиком. Крючок должен плотно прилегать к стене. Если балка деревянная, к ней крючок прикручивается шурупом SH-SS с шестигранной головкой диаметром 10 мм. Для бетонного потолка применяется универсальный анкерный болт MUA .

Если есть возможность воспользоваться услугами профессиональных строителей, можно к потолку пристрелить два крючка, расположив их максимально близко к стене. Второй конец троса прикручивается винтом диаметром 8 мм с полукруглой головкой к крепежным петлям шкафа. Для образования петель на концах троса используются пластинчатые зажимы «ДУПЛЕКС», эта процедура очень простая и понятная по схеме из прилагаемой к зажимам инструкции. Понадобится только гаечный ключ на 8 мм. При покупке тросов нужно их разрезать в магазине в нужном размере, причем к длине от потолка до крепежных петель прибавить 10 см на загиб с двух сторон. В магазине трос режут отрезным камнем или перекусывают профессиональными ножницами, поэтому трос не лохматится, что важно для эстетического вида.

Для очень тяжелых предметов, таких как кухонные шкафы с посудой, сейф, применяется монтаж наружных дополнительных несущих стоек. Для таких элементов лучше всего использовать трубы прямоугольного сечения. Такие опоры необходимо установить вертикально вдоль всей гипсокартонной перегородки, по возможности их нужно жестко заделать в пол и потолок, выдолбив небольшие ниши, после установки ниши нужно зацементировать. Можно не сомневаться, что такой каркас способен выдержать даже самые массивные подвесные предметы.

Технологические опоры под гипсокартоном

Для крепления тяжелых предметов применяются трубы с прямоугольным сечением.

Для навешивания тяжелых предметов требуется подготовиться заранее, еще на этапе обшивки и установки каркаса, закрепить специальные технологические опоры, так называемые закладные. Для этого необходимо точно знать, как будет оформляться помещение, в каком месте будет устанавливаться подвесная мебель. Подготовка закладных под гипсокартон еще на этапе строительства и обшивки стен позволит уберечь себя от каких-либо проблем в будущем. Для установки технологических опор нужно следовать приведенной ниже последовательности.

Приобрести деревянные бруски, которые могут иметь различную ширину, но толщину обязательно равную ширине стоек, на которые крепится гипсокартон, так они создадут упор на стену без зазора. Их нужно подготовить заранее, так как они являются основным несущим элементом. Следующий момент заключается в разметке точного месторасположения будущих навесных шкафчиков, их высоты. Как только будет определено точное место под крепеж будущей навесной мебели, осуществить монтаж закладных в перегородку либо непосредственно в стену не составит труда даже для начинающего строителя. Крепление деревянного бруска к стене должно осуществляться анкерными винтами с потайной шляпкой, чтобы гипсокартон в них не упирался. Концы бруска нужно вставить в профили. Для увеличения надежности всей конструкции нужно закрепить концы бруска и профилей между собой. Для усиления конструкции поверх закладных можно закрепить шурупами дополнительные металлические профилированные листы.

Когда закладные закреплены, можно не сомневаться, что удастся без лишних проблем повесить тяжелые кухонные шкафы, наполненные посудой. Напоследок хочется заметить, что гипсокартон, несмотря на свое повсеместное использование, является пока новым строительным материалом. Поэтому важно перед началом работ по обшивке стен гипсокартоном заранее обеспокоиться поиском информации по технологии выполнении работ. Без этого в будущем можно столкнуться с серьезными проблемами, которые станут причиной непредвиденных затрат.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss