Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Основы ландшафтного дизайна

Опубликовано: 01.09.2018

видео Основы ландшафтного дизайна

Первый урок видеокурса "Основы ландшафтного дизайна"

Любой естественный ландшафт состоит из четырех элементов — земли, воздуха, воды и растений, которые во взаимодействии друг с другом формируют единую гармоничную композицию. Основы ландшафтного дизайна позволяют специалистам реализовывать прекрасные проекты, прилагая для этого минимум усилий.



Разрабатывая план участка, необходимо придерживаться основных принципов построения ландшафтных композиций, которые являются не прихотью дизайнеров и не данью моде, а правилами, продиктованными самой природой.

Главная задача мастера, работающего над оформлением участка, — создать целостный и гармоничный ландшафт. Но добиться таких результатов, не имея четкого плана работ, невозможно, поэтому создание проекта является важнейшей составляющей по-настоящему хорошего сада. В плане должны быть отмечены имеющиеся постройки и растущие на участке кустарники и крупномеры. Также необходимо обозначить границы участка, точки ввода на его территорию подземных и наземных коммуникаций. Затем определяют места расположения планируемых построек (беседки, хозяйственные сооружения и пр.) и разбивают участок на зоны.


Секреты ландшафтного дизайна. Вводный урок 1

При оформлении зон не стоит смешивать предметы разного назначения и стиля. По возможности для каждой из них нужно подобрать свою тему оформления, но при этом необходимо сделать так, чтобы все зоны соответствовали общей теме оформления сада, так как основы ландшафтного дизайна предполагают единство всех его элементов.


Стили и основы ландшафтного дизайна

При построении композиций следует учитывать несколько условий, а именно — соблюдение баланса, принцип целостности, сочетаемость форм и фактур, пропорции и масштаб, правильный подбор цветовых решений.

При определении баланса нужно придерживаться принципа симметричности или ассиметричности. Для создания симметричного ландшафта выбирают ось (к примеру, садовую дорожку или фонтан) и выстраивают композицию относительно нее. Этой оси противопоставляют определенное количество уравновешивающих и дополняющих друг друга элементов. Для создания ассиметричного дизайна нужны особые навыки, так как реализовать на практике «неправильный» ландшафт, который будет гармоничным и целостным, достаточно сложно.

Целостность композиции является главной задачей дизайнера. Она может быть достигнута путем последовательного повторения элементов, таких как малые архитектурные формы, камни, кустарники, деревья или группы растений одного вида. Повторение элементов от четырех до восьми раз создает устойчивое ощущение ритмичности и позволяет избегать монотонности.

Пропорции и масштаб

Основы ландшафтного дизайна базируются на соблюдении пропорций и масштаба во всем. Целью в этом случае является оптимальная сочетаемость объектов по таким параметрам, как высота, длина и ширина. К примеру, крупное дерево, посаженное возле небольшой беседки, будет заметным издалека, но на его фоне потеряются все остальные детали. А крошечная скульптура посреди просторного газона будет выглядеть как инородное тело. Но это вовсе не означает, что маленьким деталям не место на просторных участках. Использовать такие элементы можно и нужно, но делать это желательно в группах с такими же по размеру предметами. Кроме того, подбирая элементы оформления для сада, обязательно учитывают тот факт, что кустарники и деревья, соседствующие с объектами неживой природы, постоянно меняют свои размеры и, вырастая, могут разрушать композиционный замысел.

Делая переходы от высоких к низким растениям, можно создать иллюзию глубины и расстояния, что особенно актуально для миниатюрных садов. Такой прием визуально увеличивает участок. Переход от низких объектов к высоким дает обратный эффект.

Цветовые решения

Яркие цвета, такие как оранжевый, желтый и красный делают сад более уютным и теплым. Прохладные оттенки: синий, голубой, белый — расширяют пространство и зрительно удаляют объект. Белый или серый являются нейтральными цветами, поэтому их стоит использовать в качестве фонового оформления для более ярких цветов. В случаях когда нужно увеличить глубину сада, на переднем плане рекомендуется использовать темные текстуры, а растения светлых оттенков — в качестве фона.

С помощью цвета можно привлечь внимание к конкретной области сада, просто создав яркое пятно посреди холодных цветов.

Выбирая цветовые решения для сада , нужно учитывать, что монотонность делает любую композицию скучной и неинтересной. Если вы решили использовать растения одного цвета, постарайтесь подобрать сорта разных оттенков. Так вы создадите своеобразный ритм и внесете гармонию в композицию.

Только если основы ландшафтного дизайна соблюдены, вы получите потрясающий результат, который будет радовать взгляд и внесет в вашу жизнь ощущение гармонии и покоя.

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss