Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как устроена турецкая баня хамам?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как устроена турецкая баня хамам?

Турецкие бани хамам

Хамам — турецкая баня — обладает уникальными лечебными свойствами, очищая не только тело, но и дух. Температура в такой бане значительно более комфортна, чем в традиционных русских парилках или финских саунах. Для того, чтобы самостоятельно построить турецкую баню, важно помнить о главной ее особенности – практически стопроцентной влажности внутри помещения.



Особенности строительства

Технология и методика возведения хамамов сложилась еще в древневосточном мире. Классический вариант турецкой бани предполагает:

наличие нескольких комнат; значительную площадь парной; сложную внутреннюю отделку с использованием натурального мрамора; наличие бассейнов с теплой, нейтральной и холодной водой.

Частные парные очень редко следуют каждому правилу. Чаще их владельцы ограничиваются строительством двух комнат, в одной из которых размещаются лежаки для отдыха и массажа. В отдельном технологическом блоке устанавливают оборудование: генераторы пара, световые проекторы и ароматизаторы, отопительный котел и другие системы.


Секреты строительство хамама!

Материалы и изоляция

Помещение турецкой парной нуждается в хорошей гидро- и теплоизоляции. Влагозащищенные светильники монтируются в потолок. Основным отделочным материалом для строительства турецкой бани служит природный материал талькохлорит. Он намного дешевле мрамора и при этом отличается прекрасными свойствами, сдерживая резкие температурные перепады.


Турецкая баня Хамам

Мозаика стен создается ручным способом при помощи кусочков смальты. Этот вариант – наиболее трудоемкий, ему на замену все чаще приходит керамическая плитка. Преимущество последней – в возможности экспериментировать, создавая различные формы.

Рекомендация! Наиболее интересным способом организации освещения является создание звездного неба из мерцающих низковольтных лампочек. 

Потолок и стены

Традиционная куполообразная форма потолка хамама позволяет конденсату стекать по стенкам, не доставляя неудобств посетителям. Этой особенностью объясняется необходимость сделать стены достаточно высокими – порядка 2,5 м.

Важный момент! Вентиляция парной обязательна, ведь влажность внутри очень высокая. Следует учитывать, что подключение к общей системе в данном случае невозможно.

Подача пара

Пар выходит из распределяющих форсунок, расположенных под лавками. Поскольку в результате пребывания в парной процессы потоотделения усиливаются, в помещении дополнительно устанавливают чашу с водой или умывальник. Более изысканным способом освежиться является возможность перейти в отдельную зону так называемого «тропического ливня».

Обогрев

Строительство турецкой бани предполагает использование холодных материалов. Для комфортного пребывания на лавках или лежаках их дополнительно подогревают. Способов подогрева существует два:

электрический и водяной.

В первом случае технология соответствует созданию «теплых» полов в ванных комнатах. Водяное отопление более экономично и осуществляется за счет циркуляции горячей воды по трубопроводу.

Вывод! Строительство турецкой бани – задача не из простых. Впрочем, самостоятельно возвести ее можно не только в частном доме или оздоровительном заведении, но даже в квартире.

(Visited 334 times, 1 visits today)

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss