Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Обшивка сайдингом: технология работ секреты особенности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Обшивка сайдингом: технология работ секреты особенности

Типичные ошибки при монтаже сайдинга. Как монтировать правильно.



Сайдинг уже достаточно широко используется в строительстве как отделочный материал. Благодаря красивому внешнему виду и простоте монтажа сайдинг обрел свою популярность. Применяется такой отделочный материал при строительстве частного дома, дачи, бани или другого вспомогательного здания . Обшивка сайдингом деревянного дома своими руками не отличается от обшивки дома из другого материала, технология работ одинакова.


Как обшить фронтон сайдингом часть 1. Секреты монтажа сайдинга. How to Install Vinyl Siding

Причины использования сайдинга

Универсальность . Можно использовать для дома из любого материала. Простота монтажа . Для установки нет необходимости нанимать специалиста. Все работы можно выполнить своими руками. Скорость установки . Монтаж выполняется в короткие сроки. Легкость материала . Особенно выгодно для отделки старых домов, т. к. сайдинг не оказывает значительного влияния на фундамент.


Секреты монтаж сайдинга часть 4. Отделка окон. How to Install Vinyl Siding

Невысокая стоимость . По сравнению с другими отделочными материалами стоимость сайдинга значительно ниже. Долговечность . Материал прослужит несколько десятков лет. Разнообразие . Существует множество цветов и фактур поверхности.

Вернуться к содержанию

Необходимые инструменты

Работы по обшивке дома сайдингом просты и не требуют особых знаний , но все же ознакомиться с последовательностью выполнения работ, а также их особенностями необходимо, особенно если человек не сталкивался с этим видом работ. Перед тем как обшить деревянный дом сайдингом, необходимо закупить материал, проверить наличие всего необходимого и выполнить подготовительные работы.

Инструменты, которые понадобятся для выполнения работ:

перфоратор; болгарка или пасовочная ножовка ; шуруповерт или дрель с насадкой для закручивания саморезов; ножницы по металлу; пробойник; лекало; демонтажный крюк;

мелованный шнур; молоток ; метрическая рулетка; уровень; отвес ; уголок; нож; высокая стремянка или строительные леса .

Вернуться к содержанию

Виды сайдинга

Существует несколько видов сайдинга:

Виниловый . Производится из поливинилхлорида и имеет наибольшее распространение. Популярность он получил благодаря стоимости, удобству монтажа и красивому внешнему виду. Цокольный . Его основа также состоит из ПВХ. Используется такой материал для отделки цокольной части здания. Он обладает большей прочностью и лучше сопротивляется воздействию агрессивной среды.

Цементный . Производится из целлюлозного волокна и цемента. С помощью специального оборудования на поверхность наносится фактура. Деревянный (клееная вагонка) . Изготавливается из древесных волокон, прессованных при высокой температуре. Для защиты материала его необходимо покрывать несколькими слоями краски или лака.

При заказе отделочного материала необходимо измерить площадь отделки и количество проемов. Обшивка окон сайдингом предусматривает дополнительный расход материала.

Кроме самих панелей, потребуются дополнительные элементы монтажа:

Углы (внешние, внутренние) . Они изготавливаются длиной 3 метра. Чтобы определить необходимое количество углов, нужно измерить общую длину, отдельно наружных и отдельно внутренних углов в метрах, и разделить на три. Углы украшают дизайн фасада, а главное — они закрывают торцы сайдинга и таким образом, выполняют защитную, а также декоративную функции. Стартовая планка имеет длину, соответствующую периметру здания, минус ширина дверных проемов. Ветровая доска и софиты используются для отделки карнизов.

Н-профиль используется, если длина стены больше длины сайдинга (3,66 метра), для стыковки. J-профиль необходим как завершающий элемент, устанавливается на торцы. Металлопрофиль и дополнительные комплектующие для монтажа каркаса на стене. Саморезы необходимого размера для монтажа каркаса и крепления к нему сайдинга.

Вернуться к содержанию

Подготовка к монтажу

Подготовка к установке сайдинга включает в себя выполнение нескольких обязательных пунктов:

Осмотр геометрических показателей . Зачастую сайдингом отделывают не только новые, но и давно эксплуатируемые здания, которые могли «просесть» и изменить свою геометрическую форму. Поэтому необходимо измерять диагонали стен, чтобы они имели квадратную форму. Также проверить геометрическую форму оконных и дверных проемов. С помощью отвеса нужно проинспектировать перпендикулярность стен основанию.

Подготовка поверхности . Необходимо удалить с поверхности фасада все выступающие элементы, это может быть решетка на окнах, наличник или ставни. Также, необходимо убрать отваливающуюся штукатурку или плитку.

 

На деревянной поверхности удаляется краска, грязь и пыль, а также следует осмотреть стены на наличие грибка и плесени. При их наличии обязательно тщательно очистить поверхность с помощью грубого наждака. Деревянный дом после очистки обрабатывается антисептиками , чтобы в дальнейшем сохранить материал от гнили и грибка, а также антипиренами для защиты от огня при пожаре. Устройство каркаса . Пошаговая инструкция монтажа каркаса достаточно проста, прежде всего необходимо определиться с материалом каркаса. Он может быть деревянный или металлический.

Установка вертикальных стоек . Если монтируется деревянный каркас, используется брус 50 х 50 или 30 х 40 мм. Дерево необходимо обработать антисептиком. Для металлического каркаса используется профиль ПП 60 х 27 или ПП 50 х 50. Расстояние между стойками составляет от 400 до 600 мм. Каркас крепится к стене с помощью отвесов , их величина зависит от наличия утеплителя. К каменным или бетонным стенам подвесы крепятся с помощью дюбелей, а к деревянной поверхности с помощью саморезов.

Сначала закрепляются стойки в углах, затем между ними натягиваются маячные шнуры, которые будут ориентировать на установку последующих стоек. Для установки стойки третьего угла нужно, чтобы все стойки между собой организовали прямой угол . Все стойки стены должны находились в одной плоскости. Для этого используют деревянные подкладки .

Для устройства горизонтального сайдинга каркас устанавливается вертикально, если сайдинг устанавливается горизонтально, то направляющие монтируются тоже по горизонтали. Вертикальный сайдинг — это негоризонтальный, установленный вертикально , а продукция соответствующей конструкции.

Утепление стен . В качестве утеплителя удобно использовать минеральную вату. Маты нарезаются нужной длины и укладываются между направляющими стойками. Утеплитель должен быть немного больше, чтобы плотно зафиксироваться на своем месте. Кроме минеральной ваты, в качестве утеплителя может быть использована стекловата, пенопласт или экструдированный пенополистирол, но для устройства такого утеплителя понадобится больше времени.

Устройство гидроизоляции . Для отделки деревянного дома наличие гидро- и ветроизоляционной мембраны обязательно. Если нет утеплителя, то пленка монтируется непосредственно на стену перед монтажом каркаса. При наличии теплоизоляции гидро- и ветроизоляционная мембрана устраивается поверх утеплителя и каркаса. Под монтаж сайдингом технология предусматривает наличие гидроизоляции на всю площадь отделки.

Вернуться к содержанию

Технология монтажа сайдинга и его конструктивных элементов

Технология обшивки сайдингом обуславливает устройство дополнительных декоративных и функциональных элементов. Монтаж производится снизу вверх. Отделка цоколя может быть штукатуркой, плиткой или специальным сайдингом.

Установка сайдинга начинается с нижней панели . Нижняя часть вставляется в стартовый профиль, а верхняя часть прикручивается саморезами к направляющим. Крепление сайдинга к деревянному дому начинается со двора. Работа начинается от зон с повышенным движением: дверей или ворот. Если длина стены больше длины сайдинга, устанавливается соединительный элемент, в его качестве используется н-профиль , в него вставляются торцы профиля.

После крепления первой панели выполняется установка второй, таким же образом . Монтаж последней панели осуществляется только после установки финишного профиля. Если последняя панель не подходит по размерам, её можно отрезать с помощью ножа. Отмечается линия обреза и несколько раз проводится по ней ножом, а затем маятниковыми движениями отламывается лишняя часть панели. Оконные и дверные проемы вырезаются таким же образом.

Вернуться к содержанию

Заключение

После отделки деревянного дома сайдингом, необходимо убрать все обрезки и другой строительный мусор. Затем необходимо помыть поверхность отделки мыльной водой. При монтаже важно не упустить ни одной особенности и четко следовать технологии выполнения работ , которая подробно описывает все процессы.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss