Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Утеплители для деревянных домов. Холода не беда

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утеплители для деревянных домов. Холода не беда

Утепление деревянного дома снаружи или внутри. Что стало с утеплителем за 6 лет.



Судя по суровости последних зим, глобальное потепление, о котором не прекращаются разговор, является перспективой далекого будущего, не грозящей человечеству в ближайшие десятилетия. А вот низкие температуры и неуклонно растущие цены на энергоресурсы заставляют уже сейчас задуматься людей о качественном и серьезном утеплении своих домов. Как выбрать утеплитель, цены на который не подорвали бы бюджет, монтаж был бы легок, а сам материал надежен и долговечен?! Для этого необходимо знать основные положительные качества материала, его слабые стороны и учитывать условия, в которых он будет эксплуатироваться. Наиболее популярной и применяемой в строительстве является теплоизоляция дома материалами из минерального сырья. Ишлаковата, и стекловата, производимая из песка, и доломитовая или базальтовая каменная вата отличаются высокими эксплуатационными свойствами и невысокой стоимостью. Такие минеральные утеплители используются для наружной теплоизоляции фасадов и перекрытий, полов и кровли деревянных домов. 


Утепление и пароизоляция стен снаружи деревянного дома, отделка сайдингом, часть2

Плюсы и минусы утеплителей

Главный плюс утеплителей из минерального сырья в том, что применяться они могут без ограничений в любых климатических поясах. К достоинствам, несомненно, относится и низкая цена на утеплители, поскольку в природе сырья для их производства находится достаточное количество.  Главные недостатки минеральных утеплителей - низкая водостойкость и небезопасность для здоровья человека. Работы, например, со стекловатой и минеральной ватой требует спецодежды, а при монтаже поверхность теплоизоляции нуждается в дополнительной защите пароизоляционными материалами. Поэтому чаще всего каменная вата и стекловата применяются тогда, когда проводится теплоизоляция наружных стен дома. Например, при обустройстве навесного вентилируемого фасада.  Для утепления полов в качестве утеплителей в деревянном доме часто применяется вспученный вермикулит или керамзит. Их недостаток в возможной при эксплуатации усадке, а также в низкой водостойкости. Но зато такая теплоизоляция экологична и безопасна, позволяет полностью заполнять имеющиеся пустоты, не нравится грызунам и доступна по цене.

Фото: стена деревянного дома из бруса утеплена при помощи качественных конопатных работ.

Полимерные утеплители получаются промышленным путем при переработке нефти или газа. Высокие эксплуатационные свойства теплоизоляционных материалов подобных экструдированному пенополистиролу, пенопласту или пенополиэтилену обуславливают их широкое применение в регионах с различными климатическими особенностями. А также на объектах с особыми эксплуатационными условиями. Например, при обустройстве теплоизоляции полов ледовых арен и холодильных установок. Монтаж теплоизоляции из пенополистирола достаточно прост и легок. Материал податлив в работе, отличается упругостью, прочностью и выносливостью на разрыв. Однако, несмотря на высокие технические характеристики и у полимерных теплоизоляционных материалов есть немало недостатков. Экструдированный пенополистирол легко разрушается под воздействием углеводородных жидкостей (уайт-спирта, толуола или ацетона), а также беззащитен перед ультрафиолетом имелкими грызунами, которые облюбовывают частные малоэтажные застройки под жилье. Большим недостатком пенополистирола является его сильная горючесть и токсичность. При горении он не только выделяет вредные вещества в атмосферу, но и разбрызгивает горящие фрагменты. 

Какой все же утеплитель для деревянного дома выбрать?

Самый экологически безопасный, самый надежный и давно известный, но на сегодняшний день самый дорогой вид теплоизоляции – утепление натуральными растительными материалами. Пробковый агломерат или бамбуковые плиты, льняные маты, мох и джутовый утеплитель - прекрасно держат тепло. Монтаж теплоизоляции из природных растительных материалов легок благодаря их упругости и особой форме выпуска в виде матов, рулонов или плит. А в свете моды на всю продукцию с приставкой «био» они крайне актуальны. 

Фото: один из лучших натуральных утеплителей – кукушкин мох.

Главные минусы - это не самый дешевый утеплитель и не самый долговечный.  Экологичные утеплители  подвержены горению и гниению. Хотя с этими недостатками производители успешно борются путем дополнительной обработки материалов пропитками и лаками. Доступной альтернативой в решении вопросов теплоизоляции стала эковата. На 80% материал состоит из натурального целлюлозного волокна, оставшиеся 20% приходятся на такие компоненты, как антипирены и антисептики. Благодаря плотной волокнистой структуре материал способен существенно снижать теплопотери, что сказывается на сокращении потребления энергоресурсов. Кроме того, вбирая и отдавая влагу, материал ее не впитывает, а значит, не склонен к образованию конденсата. Поэтому монтаж теплоизоляции из эковаты не требует обустройства пароизоляционных слоев. К достоинствам эковаты можно отнести не только ее экологичность, но и высокую устойчивость к гниению и воздействию открытого огня, за счет входящей в состав буры. Задувка эковаты позволяет обустраивать сплошную теплоизоляцию без щелей и пустот, что невозможно при использовании рулонных утеплителей. Главный недостаток эковаты в том, что качественное утепление сложных поверхностей с ее использованием требует применения специального оборудования. На сегодняшний день утепление эковатой имеет высокие показатели предотвращения теплопотерь, как и пробковый агломерат. Однако доступная цена эковаты делает ее применение более выгодным. 

Что же все-таки выбрать?

Выбор оптимального по все параметрам утеплителя - задача непростая. Особенно, для человека, не умудренного строительным опытом. Ориентироваться приходится чаще всего на рекламные обещания и заверения производителей. Однако нередко сами производители усложняют выбор утеплителя. Нередко теплоизоляторы выпускаются под определенной торговой маркой фирмы-производителя по завышенной цене, но при этом в своем классе практически не отличаются от продукции других фабрик.

Наша компания «Зимний Дом» занимается продажей полного перечня межвенцовых утеплителей для строительства деревянных бревенчатых домов и деревянных домов из бруса.

Посмотреть цены можно здесь

Просмотров: 2404

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss