Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Комбинированные дома из бруса и блоков

Опубликовано: 01.09.2018

видео Комбинированные дома из бруса и блоков

Комбинированный дом. Программа "Что почем"

В статье рассматриваются проблемы, связанные с выбором материала, из которого можно построить жилой загородный дом. Приводятся преимущества и недостатки деревянного бруса и блоков в качестве строительного материала для стен. Цены на различные образцы этих материалов позволяют наглядно представить объем будущих затрат.



Планируя строительство загородного дома, будущий владелец первым делом решает — из какого материала он будет строить стены.

Для средней полосы России наиболее популярными являются дома из бруса и блоков. В практике индивидуального жилищного строительства существует несколько вариантов застройки:


КИРПИЧ или ДЕРЕВО? Комбинированный дом. Как работать с керамическим блоком?

дома из бруса хвойных пород дерева; строения из строительных блоков; комбинированные постройки из строительных блоков и бруса.

Преимущества и недостатки строительства из бруса

Главный аргумент у сторонников деревянной застройки — брус это экологически чистый материал, который хорошо сохраняет тепло зимой, прохладу в доме летом и при этом круглый год обеспечивает естественную вентиляцию помещений.


Комбинированный дом! Кирпич + каркас! Как построить правильно!

При этом надо хорошо представлять, что на сегодня есть три основных варианта строительного бруса.

Брус обыкновенный , для стен жилого дома лучше всего подходит размер в сечении— 150х150 мм. Достоинство — цена за кубометр этого материала составляет в среднем 7000 рублей. На дом 8х8 м с мансардой потребуется около 30 куб. м., то есть 210 тысяч рублей на стены и фронтоны дома. Недостаток — таким стенам требуется внешняя и внутренняя дополнительная отделка с утеплением. Это дополнительные затраты и потеря в экологии. Брус профилированный . Наиболее ценным считается материал, изготовленный из кировского или архангельского леса. Практика показывает, что кировчане выигрывают за счет более близкого расположения к средней полосе России, экономия на доставке. Кроме того, они широко применяют финские практики обработки пиломатериала. Так, финский профиль с сечением 145х170, за счет плотного прилегания брусьев в стене, обеспечивает теплопроводность метровой стены изготовленной из кирпича. Цена подобного профиля начинается от 8200 рублей за кубометр для древесины естественной влажности. Если изготавливается домокомплект под проект, то цена будет составлять 9800 рублей за метр кубический. Достоинством такого варианта является быстрота возведения стен под крышу. Опытные мастера собирают дом из профилированного бруса размером 8х8 м за срок от двух до трех недель. Еще одним преимуществом этого материала является то, что он не требует дополнительной отделки стен ни снаружи, ни внутри. Нужна только спецобработка от гниения и вредителей, а также покраска. Недостаток — достаточно высокая цена. За 30 куб. м. такого бруса нужно заплатить 294 тысячи рублей. Клеенный профилированный брус . Он сохраняет все преимущества профилированного бруса из массива. Главный недостаток — цена на клеенный материал в 2—2,5 раза выше профбруса из массива и достигает 25000 рублей за метр кубический.

Особенности строительства из блоков

Основным достоинством строительства частного дома из блоков является относительная простота возведения стен. Для укладки таких блоков не требуются каменщики высокой квалификации, как при кирпичной кладке.

Следующим преимуществом считается более быстрое возведение стен, чем при строительстве из кирпича. В одном квадратном метре стены помещается 14 стандартных блоков размером 390х188х190.

Наиболее дешевым считается шлакоблок, его цена колеблется от 23 до 35 рублей. Кроме того, строительные блоки бывают керамзитобетонные, газобетонные, пенобетонные. Цена за такие блоки доходит до 50 рублей за штуку. При средней цене в 30 рублей на дом 8х8 м потребуется купить блоков на сумму в 90000 рублей.

В качестве достоинства этого материала специалисты отмечают его относительную легкость, в связи с чем отпадает необходимость в тяжелом и затратном фундаменте.

Недостатки:

строительные блоки для дома имеют недостаточно высокую прочность материалов, из которых они изготавливаются, поэтому требуется хорошая штукатурка стен и их дополнительная отделка, с целью утепления; из-за низкой прочности блоков строят из них в основном одноэтажные дома.

Дома из блоков и бруса

Учитывая особенность строительных материалов, часто домовладельцы и специалисты находят компромисс в том, что сооружаются комбинированные конструкции из блоков и бруса.

Часто к такой практике прибегают, когда надо построить дом в несколько этажей, или он строится на зыбкой почве и утяжелять конструкцию нельзя.

В этом случае, первый этаж собирается из блоков, а второй складывается из деревянного бруса. При таком варианте хозяин получает прочный и дешевый первый этаж, а также еще один — из экологически чистых материалов. При нахождении в помещениях этого этажа летом хозяева будут отдыхать от духоты.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss