Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Мульчирование почвы: для чего, своими руками, из коры, декоративная, как использовать, на зиму, полив

Опубликовано: 02.09.2018

видео Мульчирование почвы: для чего, своими руками, из коры, декоративная, как использовать, на зиму, полив

Сосновая кора в качестве мульчи Плюсы и минусы

Мульчирование — прикрытие почвы возле деревьев, кустарников, растений черной пленкой, слоем органических материалов (соломой, выполотыми сорняками). Мульчирование почвы в природе мы наблюдаем на каждом шагу. В лесу листья покрывают осенью почву под деревьями, кустарниками. У сосен облетают «иголки» и застилают песчаную почву. Растения за счет образовавшегося естественного перегноя живут и не погибают в засуху, так как под естественной мульчей сохраняется влага.



Бедные почвы обогащаются питательными веществами, растения, и деревья нормально развиваются. Многие огородники недооценивают роль мульчирования при выращивании овощей, цветов, кустарников, садовых деревьев. Мульчирование можно проводить на всех видах почв, но больше всего оно приносит пользу на песчаных и супесчаных почвах. Летом эти почвы легко накаляются, растения не плодоносят и часто в жару погибают. Нет влаги — нет усвоения питательных веществ из почвы.


Мульча из коры , зачем и почему ?

Вот три способа «помощи»:

Поливка растений «под корень», Рыхление почвы, Мульчирование почвы вокруг растений.

Мульчирование черной перфорированной пленкой дает хорошие результаты, но из-за ее дороговизны не каждый огородник ее применяет. Сразу после посева расстелите пленку, и тогда полезные почвенные микроорганизмы возьмутся за дело. Для капусты лучше использовать белую пленку, для томатов — красную. Вода под черной пленкой скапливается, не испаряется. Промульчированные огурцы, кабачки, перец, садовая земляника дадут больший урожай, да к тому же у земляники соберем чистые ягоды.

Весной днем пленку в междурядьях снимают, а ночью укрывают почву, чтобы сохранилось тепло. Активизируются полезные микроорганизмы, усиливается процесс разложения, увеличивается поступление питательных веществ к корням. Растения, промульчированные черной пленкой, потребляют на 1/3 меньше питательных веществ. Черной пленкой можно мульчировать почву в теплицах.

Это предотвращает испарение влаги, а также и развитие болезней. Под прозрачной пленкой растут сорняки, поэтому ею не мульчируют почву. Мульчирование органическими материалами полезно всем декоративным и овощным культурам, в частности томатам, капусте, чесноку, редьке, сельдерею, огурцам, тыкве. Для мульчирования годятся измельченные зеленые удобрения, остатки растений, сорняки без семян, трава, сено, мох, зола, опавшие листья, обработанная солома, навоз, опилки, пропущенные через компост, не допревший навоз в смеси с зеленой массой, свежий измельченный компост.

 

Преимущества мульчирования

Сохранить почву рыхлой, Обогатить ее питательными для растений веществами, Побороть сорняки и не дать им возможности разрастаться. На более плодородной почве мульча разлагается быстрее. Вместо мульчи получается перегной. На глинистой почве слой мульчи должен быть не больше 2 см и состоять из разнообразных материалов.

Ошибки при мульчировании

Мульчу укладывайте на хорошо прогретую почву. Тщательно измельчайте мульчу перед укладкой. Если мульча была положена на зиму, то весной ее надо сдвинуть, чтобы прогрелась почва.

После посадки почву нужно покрыть слоем мелкой мульчи из неразложившегося компоста. Тяжелые глинистые почвы, даже если они замульчированы, надо летом часто рыхлить. На тяжелых почвах очень хорошо в мульчу подмешивать зрелый компост, пролежавший в куче несколько лет. На любой почве мульчирование органическими веществами ведет к размножению дождевых червей и полезных микроорганизмов. Кроме мульчирования, многие огородники делают поверхностное компостирование.

Этот агроприем особенно приемлем на небольших огородах. Поверхностное компостирование — это распределение по почве слоями неспелого компоста, растительных остатков, соломы, навоза с последующим перегниванием на поверхности почвы.. Поливайте почву и органический материал. Через 1 — 2 недели полуразложившуюся массу заделайте в почву. Хорошо посеять на такие грядки культуры, на зеленые удобрения. Образуется качественный перегной, богатый полезными веществами.

Для ускорения минерализации массу можно посыпать азотными и кальциевыми удобрениями.. Для растений, выращиваемых как пожнивные, поверхностное компостирование предпочтительнее мульчирования. Почва, как губка, впитывает питательные вещества, и растения могут их беспрепятственно потреблять. Если скашиваете траву под деревьями, то надо следить, чтобы слой мульчи не стал плотным, воздухонепроницаемым. Время от времени мульчу сгребайте, а почву прочесывайте граблями. Надо знать особенности каждого вида мульчи и не допустить ошибок при их применении.

Также рекомендуем прочитать:

Материалы для летнего мульчирования

Размельченные зеленые удобрения, смешанные с растительными остатками. Это хорошая мульча на любые грядки. Слой летней мульчи должен быть не выше 2 см. Укладывают ее на хорошо согретую почву, Листья деревьев, сено луговое можно применять для мульчирования грядок. Листья можно смешать с зелеными удобрениями, растительными остатками, Солому можно использовать только после обработки: ее поливают коровяком, перелопачивают, увлажняют. Когда солома буреет, она становится пригодной для мульчи. Прелую солому не используют для мульчи, так как она содержит вещества, тормозящие рост растений (ингибиторы). Солому можно смешивать с другими органическими материалами, Птичий помет можно использовать для приготовления компостов, но для мульчирования он не пригоден. Свиной навоз для мульчи также не применяют, Особым образом готовят для мульчирования опилки. Их смешивают с суперфосфатом, известью и мочевиной (на 10 кг опилок – 100 — 120 г мочевины или селитры, 40 — 80 г суперфосфата, 200 г извести). Смесь выдерживают месяц, затем размешивают ее с соломистым навозом в отношении 1:1. Когда компост созреет, он будет пригоден как для перекопок, так и для мульчи. Можно опилки смешать с навозом, поливая настоем коровяка, тогда получится компост, который тоже пригоден для мульчи, Хвою можно использовать как мульчу только под те растения, которые любят, кислую почву (розанные растения). Хорош для мульчи компост из коры, свежий или недоспевший компост, не допревший навоз в смеси с зеленой массой, Если измельчить пасынки томатов, то такая мульча, рассыпанная по капусте, своим запахом отпугнет капустную белянку. Хорошо, если мульча состоит из разных материалов. Химические вещества и органические удобрения добавляют для ускоренного разложения мульчи.

Летом пусть лежит зеленая мульча. Навоз, используемый для зимней мульчи, не повышает содержания нитратов в плодах, ягодах. Огородник должен знать, что, чем более плодородна почва, тем быстрее мульча будет разлагаться. После ее разложения остается небольшой слой перегноя, который, в свою очередь, ускорит разложение следующей мульчи. Под зимнюю мульчу годятся вершки и корешки собранного урожая, мякина, не допревший навоз. Готовится смесь.

На легких почвах делается слой до 10 см, на тяжелых — 5 — 8 см. Очень полезна в небольшом количестве добавка костной муки. Отрицательной стороной зимней мульчи является то, что растения могут страдать от поздних заморозков. Солнце из-за «воздушных подушек» не может прогреть почву. Если нет возможности мульчировать целый огород, то в первую очередь замульчируйте посадки на песчаной и супесчаной почвах. Если почва на огороде глинистая, то можно мульчировать грядки поочередно каждый год. Перед огородным сезоном продумайте, что в первую очередь промульчируете. Это будут те грядки, где растут влаголюбивые растения, а также те, которым вредно перегревание.

Видео — подробнее о мульчировании

Что следует мульчировать в первую очередь

Картофель на песчаной, супесчаной, глинистой почвах, если во время цветения установилась жара и почва начинает пересыхать, Томаты на любой почве, если они посажены с наклоном (по методу Маслова). Корни у таких томатов находятся в верхнем слое почвы, Мульчирование поможет снизить необходимость частого полива, Раннюю капусту на песчаной и супесчаной почвах промульчируйте, — кочаны будут пышнее. Позднюю капусту высаживайте только на суглинистой и глинистой почвах, на песке она не вырастет, Если огурцы растут на песчаной, супесчаной почве, промульчируйте междурядья, по которым поплетутся растения. Раскаленная почва не подходит огурцам, Мульчируйте садовую землянику на зиму от вымерзания, весной же мульча сдобрит почву, Мульчируйте лунки с тыквами, кабачками, Ждут помощи от огородника ягодные кустарники. Примечание: на мульчированную грядку устремится крот, и вам надо научиться его прогонять.

Отзывы и комментарии

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss