Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Почему черешня не плодоносит

Опубликовано: 02.09.2018

видео Почему черешня не плодоносит

Почему не плодоносит черешня посаженная между домами?

Федор нас спрашивает: «Почему черешня не дает плодов?»



Это явление можно объяснить несколькими факторами, в том числе особенностями опыления этой косточковой культуры и условиями ее выращивания.

Правила опыления

Начинающие садоводы должны знать, что первый урожай с черешни они получат лет через пять-семь после ее посадки. В полную силу дерево плодоносит спустя 10–12 лет. Большинство сортов этой плодовой культуры самобесплодные, то есть нуждаются в близком соседстве растений-опылителей. Чтобы добиться максимальной переопыляемости, сажайте в саду не меньше трех сортов черешен, цветение которых по срокам будет совпадать.


Почему НЕ ЦВЕТЕТ черешня?

Можете перемежать на участке вишню с черешней, усвоив аксиому: черешня всегда опыляет вишню, вишня черешню – никогда. Правда, переопыление у черешневых деревьев происходит намного успешнее, чем у вишневых. Поэтому и плодоносит черешня более интенсивно. «Народная Сюбаровой » – так называется самоплодный сорт черешни. Опытным дачникам хорошо известны частично самоплодные сорта – «Овстуженка» и «Ипуть» . Но самоплодные и частично самоплодные культуры от перекрестного опыления только выигрывают, принося больше плодов отменного вкуса.

Кстати, именно «Ипуть» и сорт «Чермашная» считаются универсальными опылителями для всех черешен средней полосы России.



Почему не плодоносит

Плохая погода во время цветения деревьев тоже не способствует высокой урожайности. Насекомые-опылители боятся сырости и прохлады, а пыльца теряет свои «детородные» свойства в сильный зной.

Черешневое дерево не плодоносит, если вы вовремя не удобрили землю. Правильная подкормка выглядит так:

осенью вносят 70 г калийных и 200 г фосфорных удобрений; весной – мочевину (70 г); как только черешня зацветет, ее поливают водой (10 л) с суперфосфатом (25 г), хлористым калием (15 г) и мочевиной (15 г); спустя две недели дерево «питают» этим раствором еще раз.

Черешни хорошо растут на плодородных землях нейтральной кислотности, но не любят переувлажненности почвы и нехватки воздуха для корней.

Также рекомендуем прочитать:

Чрезмерно густая крона – еще один враг урожайности: черешня нуждается в солнечном свете. Избавляться надо от пораженных, засохших веток и тех, что растут внутрь кроны.

Увеличить урожайность черешневых посадок можно также «залечивая» раны, производя побелку стволов и методично уничтожая садовых вредителей.

Надо помнить, что черешня не особенно зимостойкая культура и часто не плодоносит из-за вымерзания почек.

Прочитав соответствующую статью на нашем ресурсе, вы можете узнать, как осуществляется обрезка абрикосы и черешни .

Агрономы рекомендуют

В последние годы селекционеры вывели несколько черешневых сортов, дающих вкусные ягоды и обладающих повышенной стойкостью к морозам.

Самые сладкие, средне-позднего созревания – «Веда» , «Ревна» , «Синявская» , «Россошанская золотая» . Чуть кислее, но тоже очень сочные – « Розовый жемчуг » , «Ленинградская черная» , «Брянская розовая» ,«Компактная Веньяминова» , «Венера» , «Фатеж» , «Диана» . Самые морозоустойчивые и не менее вкусные – «Слава Жукова» и «Юлия» .

Подкормка черешни (видео)

И небольшой совет для тех, кто не успел высадить на участке перекрестных опылителей для своей черешни. Попытайтесь найти цветущую ветку опылителя и поставьте ее в ведре с водой около зацветающей черешни. Возможно, вскоре вас порадуют первые черешневые ягоды.

Отзывы и комментарии

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss