Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Соединение ПНД труб: разъёмный и неразъёмный способ

Опубликовано: 03.09.2018

видео Соединение ПНД труб: разъёмный и неразъёмный способ

Краткий обзор по трубе ТПК-АКВА и фитингам

Полиэтилен низкого давления (или ПНД) - современный материал, используемый для изготовления изделий самого различного назначения. Среди них далеко не последнее место занимают трубы, используемые в водопроводных, канализационных системах и в газовом хозяйстве. На мировом рынке коммуникаций трубы, изготовленные из ПНД, занимают большую часть.



Соединение ПНД труб осуществляется с помощью пластиковых фитингов и хомутов.

Качественное соединение ПНД труб обходится значительно дешевле, нежели стыковка изделий из металла.

Такая популярность обусловлена высокими эксплуатационными качествами изделий из ПНД.


Полипропиленовые трубы: виды, фитинги, комплектующие. Мастер-класс по пайке труб // FORUMHOUSE

Невысокие трудозатраты, обеспечивающие изготовление труб, и, как следствие, малая стоимость продукции. Длительный срок эксплуатации (не менее 50 лет). Высокая скорость и легкость монтажа. Устойчивость к воздействию низких температур (трубы не «размораживаются»). ПНД не реагирует на агрессивную среду и не подвергается коррозии. Полиэтилен низкого давления не подвергается воздействию грибка, плесени, иных микроорганизмов. Регулярное обслуживание не требуется.

Соединение может осуществляться двумя способами, которые можно разделить на две большие группы. В одну из них входят сварочные методы, в другую - разъемный способ соединения с использованием муфты, фланцев. Соединение труб посредством сварки считается наиболее надежным, однако в ряде случаев прибегают и ко второму методу. Его главное достоинство - возможность демонтажа без вреда для изделий, что важно при ремонте.


Кран шаровый разъемный из ПВХ

Типы разъемных соединений

Популярность подобного метода обусловлена несколькими причинами, среди которых можно выделить:

Основные преимущества муфтового соединения полиэтиленовых труб - скорость и простота выполнения работ, а так же небольшое пространство для выполнения работ.

Высокая скорость работ - нет необходимости искать сварочный аппарат, сварщика. Такой метод особенно оправдан в аварийных случаях, когда на устранение повреждений отводится мало времени. Экономия - услуги сварщика стоят денег, а приобретать аппарат не всегда имеет смысл, т.к. в ближайшей перспективе он вряд ли понадобится. Аренда сварного устройства тоже недешева. Недоступность использования сварочного метода, например, под водой.

Фланцевое соединение труб

Подобный способ применяется, когда есть необходимость в креплении полиэтиленовой трубы к стальной. Монтаж осуществляется посредством болтов. Один фланец прикрепляется к пластиковому торцу, второй - к металлическому. При необходимости так можно соединить и две пластиковые трубы.

Соединение посредством фитингов

Для применения подобного способа необходимы соединительные муфты. Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

очистка трубы от загрязнений, подрезка наружной фаски; нанесение отметки, показывающей глубину вхождения; смачивание торца водой (лучше жидким мылом); соединение трубы и муфты (потребуется усилие для преодоления сопротивления резинового уплотнения); затяжка гайки с фитингами: усилие должно быть умеренным, чтобы не сорвать резьбу.

К минусам разъемного способа стыкования можно отнести необходимость неподвижного состояния соединенных элементов. Если трубы под муфтой по каким-либо причинам деформировались, то герметичность соединения будет нарушена.

Стыковая сварка (неразъемный метод)

Электромуфтовая сварка чаще используется при соединении труб в стесненных условиях, например в колодцах, камерах или подвале дома.

Неразъемный способ представляет собой прогрев торцов труб до получения вязкого состояния с помощью электронагревательных элементов. Расплавленные торцы соединяются под давлением. В результате после остывания получается монолитная труба. Образовавшийся шов зачищают. В ходе сварочных работ необходимо контролировать нижеследующие параметры:

температура нагрева, время; высота грата (это величина оплавления материала); давление в ходе нагрева и при охлаждении.

Сварка должна выполняться на твердой ровной поверхности. Сначала необходимо тщательно протереть торец трубы, предназначенной для сваривания, ветошью (без ворса). Такую же операцию потребуется проделать со сварочным устройством, когда оно в холодном состоянии. После этого нужно сделать пробную сварку, чтобы убрать с поверхности нагревательных элементов пыль, микрочастицы. Пробный стык необходимо выполнить и при переходе на иной диаметр муфты, трубы. Последующие шаги:

проверка соосности концов труб: разница осей не может превышать 10%, если сравнивать с толщиной стенок; торцевание: перед проведением этой операции не забудьте протереть ножи устройства ветошью; нагревание торцов (либо торца и муфты, другого фитинга) до состояния оплавленности; удаление нагревательного аппарата из зоны стыка и соединение торцов труб или муфты с трубой; проверка состояния шва: он должен быть одинаковой высоты, в противном случае гарантировать герметичность соединения нельзя; механическая шлифовка шва.

Электромуфтовая сварка

Менее распространена, но по надежности ничуть не уступает торцевому способу. К достоинствам можно отнести возможность соединения труб, фитингов с разной толщиной стенок, что невозможно при сварке встык. Диапазон диаметров может быть в пределах от 20 до 800 мм. Для нагрева используются фасонные части. При нагревании они расплавляются - в результате соединительная муфта и торец трубы надежно скрепляются. Суть операции заключается в прохождении тока через фасонные элементы (в них есть металлическая спираль), который нагревает их до необходимой температуры.

Перед работами торцы труб или муфты зачищают и обезжиривают. При остывании требуется обеспечить полную неподвижность соединяемых элементов до полного их остывания. Монтаж труб с использованием электромуфтовой сварки экономичен и прост; все операции может проделать неподготовленный человек, что немаловажно при бытовом применении такого способа. Основные технологические этапы электромуфтовой сварки:

зачистка торцов труб (длина очищенной трубы должна быть не менее половины длины муфты); удаление оксидного слоя с торцов и их обезжиривание; установка, центрирование муфты; сварка, остывание сваренных элементов.
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss