Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Альпинарий и цветочная стенка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Альпинарий и цветочная стенка

АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА. Ландшафтный дизайн своими руками
Каждый альпинарий — своего рода самостоятельное образование. Он дол­жен быть расположен (если это, разумеется, не дано самой природой) отдель­но от остальных частей сада, иметь красивый фон и естественное окружение, например в виде вересняка, включенного в альпинарий или продолжающе­го его, а часто с использованием степной флоры, созданием водных и болот­ных уголков. По соседству с альпинарием хорошо смотрится и свободное про­странство с ухоженным газоном.


Альпийская горка своими руками

При создании альпийской горки мы связаны рельефом сада. На гористом или холмистом участке можно заложить в определенном удалении от дома более естественный по своему характеру альпинарий, то есть такой, который будет похож на природный. Для его сооружения понадобятся камни асим­метричной конфигурации с выветрившейся поверхностью.


Японская горка в квартире

Если дом находится в холмистой местности, то желательно, чтобы тип гор­ки соответствовал типу самого строения. Поэтому ее лучше всего соорудить из плитняка или штучного камня в виде ступенчатых террас. Такой альпи­нарий называют архитектурным.

Прекрасным дополнением современных садов, расположенных в местно­сти, где перепад высот невелик и потому классический альпинарий невозмо­жен, стали так называемые каменистые сады — своеобразный вариант аль­пийской горки. Оставляя нетронутой естественную неровность садовой территории, ее дополняют отдельными или собранными вместе крупными каменными глыбами, большими валунами округленной формы. На подготов­ленном таким образом месте высаживают различные группы многолетников, свободно распределив их по всей поверхности. В сравнении с классическим альпинарием такой каменистый сад требует меньшего ухода, особенно ког­да стелющиеся многолетники достаточно разрастутся.

Большие перепады высот в разных частях альпинария можно выравнивать с помощью так называемой сухой стенки. Ее так называют потому, что она возводится без использования строительного раствора. В этом случае щели между камнями заполняют землей, куда высаживают растения, которые со временем становятся похожими на разноцветные подушки. Высота такой стенки не должна превышать 50-60 см. Если же склон садового участка кру­че, то вместо одной возводят две стенки. Их сооружают из природного кам­ня. Если такая стенка тянется вдоль садовой лестницы, то и лестницу стро­ят без раствора, а в щели высаживают низкорослые выносливые растения, на которые можно наступать, не боясь, что они от этого пострадают.

Весьма распространенный способ разведения альпийских растений — выращивание их в различных вегетационных емкостях. Такие посадки при­нято называть мини-альпинариями. Их прелесть в том, что миниатюрный скальный садик можно поместить где угодно, и всюду он будет хорошо смот­реться. Правда, сама емкость — ваза, корытце и т. п.— должна отвечать опре­деленным эстетическим требованиям. В качестве основы для мини-альпина­рия годится и крупный кусок травертина — известкового туфа; в него можно посадить подходящие растения.

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss