Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Восстановление паркета своими руками: обзор технологии работ

Опубликовано: 03.09.2018

видео Восстановление паркета своими руками: обзор технологии работ

Паркетный лак - как наносить самостоятельно

Потускневшей поверхности напольного покрытия, выполненного из паркетных дощечек, можно вернуть былую красоту. Для этого существует масса способов и приемов, позволяющих провести восстановление паркета, затратив минимум средств. Иногда в ходе неправильной эксплуатации покрытие из натурального материала получает значительные повреждения, ликвидация которых занимает большое количество времени и требует финансовых вливаний. Однако в любом случае дешевле восстановить старое покрытие, чем проводить его полную замену новым материалом. Остановимся на основных видах ремонта постаревшего паркета.


Ремонт паркета своими руками

Способы маскировки трещин и щелей

Обнаружив щели и трещины на поверхности паркетного покрытия, толщина которых не превышает полутора миллиметров, необходимо провести их заделку специальной шпатлевкой для паркета. При выборе шпатлевки следует учитывать тип древесины, из которой изготовлен уложенный паркет. Прежде чем начать шпатлевать щель, тщательно очистите ее от пыли и мусора, воспользовавшись пылесосом с пластиковой насадкой.


Семь ошибок, которые возникают при укладке ламината

Не стоит применять для удаления мусора из трещины отвертки, палочки и другие подобные предметы, так как можно увеличить толщину повреждения. При этом мусор, как правило, забивается еще глубже и препятствует надежному схватыванию шпатлевки с поверхностью основания.

Восстановление паркета своими руками

После проведения подготовительных работ шпатлевку наносят шпателем или ножом на трещину, стараясь как можно плотнее заполнить ее пространство. Выступившие излишки шпатлевки убираются с поверхности паркета, после чего материалу дают время на высыхание. Далее реставрируемое место зачищается шкуркой до появления идеальной гладкости поверхности. Затем проводится нанесение защитного слоя мастики или лака.

Важно! Не тратьте время на заделку трещин больших размеров, так как шпатлевка все равно отойдет от краев и вылезет вся на поверхность паркета. В таких случаях используют другие приемы восстановления целостности натурального покрытия, а именно замену фрагментов паркета.

Частичная замена паркетного пола

Сильно поврежденные планки паркетного покрытия, также как и выпадающие дощечки, необходимо аккуратно демонтировать и заменить новыми элементами. При этом проводится тщательное очищение основания базового пола от остатков старого клея и пыли. Это позволяет обеспечить лучшее сцепление паркетного клея с поверхностью основания при креплении новой паркетины. Иногда для этих целей используют не клей, а тонкие гвозди, с помощью которых элемент прибивается наискось под углом к прочно сидящим соседним элементам.

Для подгонки половицы по высоте используют рубанок, которым сострагивают выступающую часть дощечки вдоль древесных волокон. Для облегчения работы планка предварительно смачивается водой.

Замена паркетных дощечек

При необходимости проведения замены нескольких изношенных или выпавших планок проводят сначала их соединение, а затем данную конструкцию размещают в реставрируемом месте. Для обеспечения лучшего приклеивания фрагмента паркета используют груз, который укладывают на приклеенные половицы на несколько дней.

Простучите все остальные паркетины с целью обнаружения пустот, чтобы провести за один раз все ремонтные работы. Понятно, что за восстановление паркета цена берется в зависимости от величины площади поврежденного участка, влияющего на количество приобретения новых планок. Если не удается приобрести подходящие по цвету и фактуре элементы паркета, то прибегают к игре контрастов. Данный прием часто используется при оформлении помещений.

Циклевка и шлифовка основания

Чтобы освежить всю поверхность паркета, необходимо использовать специальную циклевочную машину , которую можно взять в аренду. При этом снимается стружка толщиной, доходящей до 3 мм, строго вдоль волокон древесины.

Циклевка паркета

Уменьшить воздействие на паркет можно с помощью шлифовального инструмента, который обрабатывает поверхность более щадящим способом. Выполняя восстановление паркета своими руками, мастера используют все чаще шлифовальные машины еще и потому, что при работе с ними не надо строго соблюдать направление обработки. На обновленный паркет обязательно наносят слой защитного лака или масла.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss