Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как уложить ламинат в дверном проеме: подготовительные работы и методы монтажа

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как уложить ламинат в дверном проеме: подготовительные работы и методы монтажа

Подготовка основания для укладки ламината

Просмотров: 8530

Дата публикации: 23-09-2015


Как укладывать ламинат одному ч.1

Укладка ламината в дверном проеме

Решили выбрать в качестве напольного покрытия ламинат? Наверняка сразу же возникло множество вопросов, которые хочется разрешить как можно скорее. Лучше всего получить ответ на них на этапе планирования.


Установка наличников своими руками

В этой статье мы остановимся на одном из актуальных вопросов, который сводится к тому, как же правильно уложить ламинат в дверных проемах, как можно его соединить с прочими напольными покрытиями.

Пытаться «что-то сделать по ходу монтажа» не стоит, лучше с самого начала распланировать весь процесс. Мы рассмотрим существующие способы укладки ламината в дверных проемах, особенности этой работы и основные правила. Вы увидите, как можно быстро и качественно выполнить этот довольно непростой этап укладки напольного покрытия.

Особенности укладки ламината в дверных проемах

Перед тем как приступать к укладке ламината в дверных проемах, необходимо проверить, соблюдаются ли следующие условия:

Между поверхностью дверного полотна и самим ламинатом должен обязательно оставаться зазор минимум в один сантиметр, чтобы обеспечить свободное открывание и закрывание двери. Поэтому высоту двери следует откорректировать заранее. Обязательно следует измерить уровень влажности, а также осмотреть основание, проверить его горизонтальность. Рекомендуется провести подготовительные работы, в противном случае ламинат при эксплуатации деформируется, вздуется, дверь перестанет закрываться, ее может перекосить. Под ламинат подходят такие виды основания пола, как цементный пол без швов, деревянное основание, напольная плитка, ДВП либо фанера, приклеенный линолеум. Нельзя начинать укладку на ковровое покрытие и незакрепленный линолеум, на плиточный пол, если отдельные его элементы потрескались и шатаются, а также на ксилолитовые полы, так как остаточная влажность будет очень высока, и ламинат начнет деформироваться при использовании.

Правила укладки

Правила настила ламината у дверных коробок очень просты:

Следует оставлять небольшие технологические зазоры, которые перекрываются впоследствии при помощи плинтусов. Величину зазора определяют по такой формуле: на один метр длины должно приходиться по два миллиметра деформационного шва. Влажность при укладке и дальнейшей эксплуатации не должна быть больше семидесяти процентов, иначе ламинат начнет разбухать, что приведет к деформации покрытия, а двери перестанут нормально открываться и закрываться. Пороги у дверей уже давно не используются по ряду причин, основной из которых является неудобство. Поэтому стыки и швы между различными материалами у дверного порога можно перекрывать при помощи специального алюминиевого либо пластикового профиля подходящего цвета. При сложной укладке, к примеру, с закруглениями, можно использовать специальный гибкий профиль, который отлично изгибается, принимая форму покрытия. При укладке ламината обязательно надо следить, чтобы между полотном двери и поверхностью пола оставался зазор как минимум в десять миллиметров, а лучше все двадцать.

Подготовка основания

Монтировать ламинат можно только на идеально ровное и чистое основание, которое должно быть устойчивым и сухим. Все неровности, превышающие значение в три миллиметра на один метр пола, необходимо зашлифовать либо заполнить обычной шпаклевкой.

Если пол из дерева, то укладку можно начинать только после тщательной проверки основания и отдельных его элементов. Доски не должны быть расшатанными либо подгнившими, все поврежденные части следует сразу же заменить. Укладка ламината осуществляется в том же направлении, в каком расположены доски чернового пола.

Настил подложки

Для ламината обязательно надо использовать специальную подложку. Чаще всего используют вспененный полиэтилен либо пробковое покрытие. Иногда применяют специальный рельефный влагорегулирующий картон, который отлично поглощает шумы и выступает в роли утеплителя. Картон настилают в несколько слоев, скрепляя их при помощи скотча, а вот подложки из пробки и полиэтилена можно укладывать только одним слоем толщиной от двух до четырех миллиметров, чтобы не нарушать распределение нагрузок.

Приступаем к укладке ламината

При укладке ламината следует учитывать, что основа его изготавливается из дерева, то есть сами панели подвержены температурному и влажностному расширению.

При монтаже надо оставлять у поверхности стен небольшие зазоры от пяти до десяти миллиметров. В дверных проемах они могут быть намного меньше. Чтобы не забыть про этот зазор и обеспечить ровность укладки у стен, применяют пластиковые заглушки, удаляемые после настила.

Если ламинат монтируется в больших и широких помещениях, то необходимо предусмотреть наличие дилатационного шва от десяти миллиметров (на один погонный метр должно приходиться полтора миллиметра шва).

У дверных проемов ламинат укладывается плавающим способом, то есть он скрепляется с поверхностью основания. Клей наносится только на стыки, таким образом получается единое покрытие, не связанное с основанием. Часто клей применяется для замковых панелей, так как область у двери больше всего подвержена нагрузкам и необходимо обеспечить повышенную прочность именно в этом месте.

Каким методом монтажа лучше воспользоваться?

Укладка ламината под дверной коробкой

Укладка в дверном проеме является самым сложным моментом всего монтажа, ее можно выполнить тремя различными способами, объединяет которые одно – высокая точность и внимательность при выполнении (особенно это касается подрезки коробки двери):

При этом методе дверная коробка подрезается на толщину панели, которая будет устанавливаться в проеме. То есть внизу короба у пола делается пропил, в который и будет вставляться ламинатная панель. Способ этот довольно простой, потребуется лишь обычная ножовка для дерева с мелкими зубцами. Сначала подпиливается коробка с одной, затем с другой стороны. После этого ламинатная доска запускается под эти пропилы и укрепляется.

Но не все на практике проходит так гладко: коробку следует подпиливать очень аккуратно, здесь недопустимы ошибки, так как второго раза не будет. Пилой надо пользоваться таким образом, чтобы на поверхности не оставались сколы, иначе придется полностью реставрировать коробку, что добавит множество хлопот.

Второй вариант предусматривает проведение работ по настилу ламината прежде, чем устанавливается дверная коробка. Такой способ возможен, если в квартире запланирован большой ремонт с заменой дверей. Поэтому сначала настилается ламинатная доска, включая места у дверных проемов, а после этого уже можно приступать к монтажу дверей. Третий способ позволяет не подпиливать дверную коробку при укладке. Следует помнить, что температурные расширения у дверей самые минимальные, то есть соблюдать зазор в пять-десять миллиметров не так уж обязательно, можно обойтись и меньшим значением. Поэтому панель подрезается таким образом, чтобы при ее установке в проеме она прилегала максимально плотно, а щели полностью отсутствовали. Такой способ установки в дверном проеме и проще и сложнее одновременно, так как необходимо соблюдать максимальную точность при подрезке ламината . При этом правила и технология настила такие же, как и для общей площади. Правда, вполне вероятно, что при установке вы можете испортить одну-две доски, пока не будет обеспечена точность прилегания.

Надеемся, что теперь вам стало понятно, как укладывать ламинат в дверных проемах, и вы отлично справитесь с этой работой!

Оцените статью:

43

Благодарим за отзыв

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss