Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Укладка ламината по диагонали: эстетично и практично

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка ламината по диагонали: эстетично и практично

Напольная плитка в прихожей: самый практичный выбор | Tiles in the hallway

Просмотров: 6944


Лучшее решение по подготовки и укладки напольной плитки 90-90.

Дата публикации: 20-09-2015

Современные строительные технологии с каждым годом предлагают нам все новые варианты оформления полов в доме. Ламинат – это относительно молодое и перспективное напольное покрытие, которое с успехом заменяет полы из натурального дерева. Материал этот многослойный, в основе его лежит плита, созданная из продуктов деревообработки, сверху идет слой цветной бумаги с рисунком и высокопрочное защитное покрытие.


Плитка на пол в коридоре

Ламинат, уложенный по диагонали

Сегодня укладка ламината по диагонали – это наиболее часто применяемый способ по многим причинам. Он выглядит более эстетичным, способен придать помещению больше уюта и света. При правильном монтаже диагональная укладка требует намного меньше расходного материала, то есть этот способ более экономичен.

В нашей статье мы рассмотрим, как можно своими руками уложить ламинат таким способом, как рассчитать расход материала и подложки, продумаем этапы подготовки основания пола под монтаж.

Перспективы укладки по диагонали

Укладка ламината по диагонали отличается от прямого способа и типом рисунка на полу , и сложностью работ. Отходов при этом обычно меньше, а грамотное использование оставшихся небольших кусочков способно уменьшить расход еще на пару процентов, и количество прирезки составит всего пять процентов против обычных десяти.

Диагональный узор обладает перед традиционным прямым многими преимуществами: он помогает визуально расширить любое помещение, сделать его более светлым и уютным. Но, чтобы достигнуть этого эффекта, необходимо при укладке ориентироваться на источники естественного освещения комнаты.

Кроме того, диагональная укладка разделяется на несколько отдельных видов:

однотонная укладка светлых ламелей способна зрительно увеличить помещение, сделать его просторнее; однотонная укладка темным ламинатом поможет скрыть недостатки планировки, правильно выбранный наклон сделает шире узкое помещение либо сузит чересчур широкое.

Угол рядов при таком способе укладки должен составлять сорок пять градусов, то есть доски идут не параллельно стенам, а под наклоном.

Расчет количества ламината и подложки

Перед приобретением ламината и подложки необходимо правильно рассчитать количество материала, которое понадобится при укладке.

С амортизирующим слоем немного проще, расчеты можно проводить по двум способам:

высчитать общую площадь помещения и прибавить к ней семь процентов на прирезку материала; если материал выпускается в рулонах, можно высчитывать его метраж, исходя из длины комнаты и ее ширины. При этом по ширине вычисляется количество полос, которое затем умножается на длину помещения. При таком вычислении необходимо помнить, что подложка должна примерно на пять–десять сантиметров накладываться на поверхность стен.

Количество ламината для диагональной укладки своими руками рассчитывается несколько сложнее. Сначала необходимо определить общую площадь всего помещения с учетом труднодоступных мест и дверных проемов. После этого высчитываем площадь одной ламинатной доски и площадь ламината в одной упаковке. Нельзя забывать, что размеры панелей различного типа и производителей могут отличаться, поэтому рекомендуется предварительно посетить магазин и узнать данные по ламинату, который вы планируете приобрести.

Диагональная укладка несколько отличается от прочих способов – количество материала для прирезки, в зависимости от помещения, может быть меньшим, чем при обычной либо фигурной укладке.

Формула для вычисления количества упаковок ламината при диагональной укладке выглядит таким образом:

Количество упаковок = (S общ. + 7% прирезка) / S упаковки.

Укладка ламината: схема

Подготовка основания к укладке

Укладка ламината по диагонали должна осуществляться только по тщательно подготовленному и выровненному основанию.

Подготовительные работы включают в себя такие этапы:

Основание пола тщательно осматривается, в бетоне необходимо тщательно заделать все трещины и выбоины при помощи шпаклевки, после чего нанести выравнивающую цементную стяжку. Деревянное же покрытие следует осмотреть на предмет следов гнили, непрочно укрепленных досок либо листов фанеры. Выравнивание такого основания может проводиться несколькими способами: регулируемые полы, полы на деревянных лагах, укладка листов фанеры либо древесно-стружечных плит. На выровненное основание необходимо уложить слой гидроизоляционной мембраны и специальную амортизирующую подложку (в том случае, если выбранный тип ламината не укомплектован ей).  При укладке необходимо следить, чтобы гидроизолирующая пленка лежала внахлест и не имела разрывов.

При подготовке основания своими руками необходимо соблюдать несколько простейших условий:

максимальные перепады высоты должны составлять до двух миллиметров на каждый квадратный метр пола; при укладке фанеры, между отдельными листами и поверхностью стен следует оставлять небольшие зазоры: два и десять миллиметров соответственно.

Настил подложки

В качестве подложки, которая будет выполнять сразу несколько функций, начиная от амортизации и распределения нагрузок и заканчивая шумоизоляцией, можно применять самые различные материалы. Современный рынок предлагает их великое множество. Одним из оптимальных считается пробковая подложка, выпускаемая в рулонах. Толщина такого материала должна составлять от двух до четырех миллиметров, что вполне достаточно.

Укладывать подложку необходимо только в один слой. Многие считают, что чем мягче и толще будет такая прослойка, тем качественнее и тише будет напольное покрытие. Но это далеко не так.

Большая толщина будет только способствовать тому, что покрытие панелей начнет изгибаться при ходьбе и прочих нагрузках, замки будут ломаться, а сами панели ламината покрываться трещинами и изломами.

Перед укладкой амортизирующего слоя своими руками на бетонное основание рекомендуется настилать полиэтиленовую пленку толщиной до двух десятых миллиметра, чтобы обеспечить защиту ламината от излишков влаги. Для основания из дерева это делать необязательно, хотя лишним и не будет.

Обычно подложка продается в рулонах, ее очень удобно настилать на поверхность. Направление укладки должно быть перпендикулярным направлению ламината, чтобы при эксплуатации пол не двигался. Края материала должны немного накладываться на поверхность стен. Между собой отдельные куски укладываются встык и проклеиваются строительным скотчем. После укладки излишки подложки аккуратно отрезаются.

Укладка ламината

Перед тем, как начать укладывать ламинат на пол , необходимо раскрыть пачку и выложить доски на пол в том помещении, где они будут укладываться, примерно на двое суток. Это необходимо, чтобы привести материал в соответствие с условиями, где он будет эксплуатироваться. После этого можно приступать непосредственно к укладке.

Монтаж ламината

В работе нам понадобятся такие инструменты, как:

электролобзик или ножовка по металлу для нарезания панелей необходимой формы и длины; длинная металлическая линейка; ножницы, острый нож; гвозди, клинья, простой карандаш; облегченный или резиновый молоток, прокладку из мягкого полимера либо резины для торцов; при клеевом методе укладки – специальный клей для замка.

Сама укладка своими руками включает такие этапы:

Укладка первого углового ряда с соблюдением зазора между панелями и стеной в восемь миллиметров. Для облегчения работы рекомендуется натягивать леску либо простую бечевку, а между стеной и ламинатом вставлять специальные клинья. Две панели соединяют торцами, после чего при легком нажатии защелкивают замок. При подбивном методе панели друг к другу устанавливаются ровно, шип в паз заходит при легком постукивании резиновым молотком. Второй ряд начинается с оставшегося от предыдущего ряда куска панели, потом укладывается целая доска и так каждый последующий ряд. При монтаже надо следить, чтобы угловые стыки между соседними рядами не совпадали, то есть настил проводить в разбежку.

В результате у вас получится эстетичное и практичное покрытие.

Оцените статью:

37

Благодарим за отзыв

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss