Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Выбираем галогенную лампу, разбираем все плюсы и минусы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выбираем галогенную лампу, разбираем все плюсы и минусы

Сравнение энергосберегающих ламп. Недостатки, достоинства, цена.

Галогенные лампы входят в группу изделий с нитью накаливания, так как имеют сходную конструкцию. Но это исполнение представлено намного более широким ассортиментом (с держателем G4, G9, GU10, G12, H4 и прочие) и служит дольше. Несмотря на появление более эффективных ламп (на базе диодов, люминесцентные исполнения), галогенные источники света все еще популярны.


ВСЯ ПРАВДА о светодиодных лампах в фару, ТЕСТ - В шлеме

Особенности конструкции и функционирования

Устройство осветительных элементов с нитью накаливания сходно: стеклянная колба, тело накала, цоколь. Но только галогенные лампы содержат йод или бром. Благодаря химическим процессам во время работы газообразное наполнение в таком составе позволяет значительно продлить срок службы источника света: высвобожденные с тела накала атомы вольфрама взаимодействуют с галогенами (йод, бром), что создает препятствие их дальнейшему осаждению на внутренних стенках колбы.

Этот процесс обратим, под воздействием высоких температур новые соединения распадаются на составные элементы. Высвобождение атомов вольфрама происходит в непосредственной близости от тела накала или на его поверхности. Такой принцип действия способствует увеличению срока службы лампы, а, кроме того, световой поток становится более интенсивным.

Подробный обзор видов

Прежде всего, классификация осуществляется на основании отличий в источниках питания:

низковольтные исполнения 12V; лампы, которые подключаются в сети 220V.

Разновидности и классификация ламп

Первый вариант изделий может быть подключен к выделенному источнику питания 220V лишь при условии установки понижающего трансформатора, с помощью которого обеспечиваются нормальные условия работы (напряжение снижается до уровня 12V).

Такие галогенные лампы обычно оснащены штырьковым цоколем типа G4, G9, GU10, G12, H4 и др. Последний вариант из названных держателей (H4) используется в автомобильной промышленности, в частности, устанавливается внутри фар.

Виды и цоколи

Разделение на группы выполняется с учетом конструктивных отличий ламп:

Линейные. Созданы в середине прошлого века и являются старейшим исполнением, но это не мешает эксплуатировать их и сегодня. Конструкцией предусмотрено два штырьковых держателя по обе стороны продолговатой колбы. В быту их используют реже ввиду большой мощности (1-20 кВт). Капсульные. Отличаются компактными размерами. Их задействуют в интерьерной подсветке. Наиболее распространенные модели с цоколем G4 и G9. Последняя из них предназначена для подключения к сети 220V. Учитывая небольшие размеры и сравнительно низкую мощность, галогенные лампы данных видов могут применяться в открытых светильниках. С отражателем, их еще называют источниками света с направленным излучением. Такой эффект достигается благодаря отражателю, который представлен двумя вариантами исполнений: интерференционный, алюминиевый. Последний из названных отражатель обеспечивает перенаправление тепла вперед. Интерференционное исполнение способствует отводу тепла назад. Световой поток источников света подобной конструкции интенсивнее. Также встречаются разные конструкции: с защитной крышкой и без нее. Отличие между ними заключается в целевом назначении. Так, галогенные лампы первой группы могут использоваться в открытых осветительных приборах, тогда как исполнения второй группы должны устанавливаться исключительно лишь в закрытые светильники. Такие источники света представлены разными типами цоколей. Например, модели для подключения к электросети 220V: G9, G10. Есть и низковольтные исполнения 12V. С вынесенной колбой. Их легко спутать с лампами накаливания благодаря сходной конструкции: резьбовой цоколь Е14 или Е27, стеклянная колба с такими же размерами, тело накала. Однако внутри содержатся галогены. Способ установки таких ламп – в патрон выделенного источника питания 220V.

Благодаря множеству исполнений по типу цоколя (G4, G9, GU10, G12, H4 и др.), форме колбы и типу источника питания (12V или 220V) галогенные лампы превосходят аналоги с нитью накаливания.

Технические характеристики

Чтобы определить наиболее предпочтительное исполнение среди всех доступных на рынке ламп, рекомендуется изучить их основные параметры. Это позволит подобрать источник света с нужным уровнем интенсивности светового потока, мощности и входного напряжения (12V или 220V).

Распространенные виды цоколей

Основные характеристики:

тип цоколя изделия (G4, G9, GU10, G12, H4 и др.), без чего невозможно правильно подобрать осветительный прибор (патрон, открытая или закрытая конструкция), при этом нужно учитывать напряжение питания, так как некоторые исполнения созданы специально для подключения к сети 220V, например, капсульная галогенная лампа с держателем G9; напряжение источника питания (12V или 220V), первый вариант из названных предполагает необходимость применения понижающего трансформатора, характеристики которого должны соответствовать входным параметрам ламп; мощность, в зависимости от типа лампы значение данного параметра может варьироваться: линейные (100-1 500W), низковольтные капсульные 12V с держателем G4 (10W, 20W, 35W), капсульные 12V с другими типами цоколя (35W, 50W), капсульные для сетевого напряжения с держателем G9 (40W), галогенные лампы с рефлектором (20W, 35W, 50W); форма колбы (грушевидная, «свеча», линейная); световой поток; цветовая температура, данный вид источника света позволяет создать комфортное для восприятия освещение (2 700-3 000К); индекс цветопередачи таких ламп обычно близок к 100, что является идеальным показателем; срок службы в среднем составляет 2 000 часов, но при идеальных условиях эксплуатации источник света данного вида прослужит 4 000 часов; КПД на уровне 50-80%, это обусловлено тем, что значительная часть энергии расходуется на нагрев изделия.

Маркировка форм лампочек

При подаче напряжения зажигание происходит мгновенно. Эффективность освещения зависит от мощности ламп: чем больше нагрузка, тем интенсивнее будет световой поток.

Преимущества и недостатки

Организация осветительной системы подразумевает использование наиболее подходящих источников света. Определить, какой из видов ламп (металлогалогенная, натриевая, светодиодная, люминесцентная) является лучшим для эксплуатации в определенных условиях, можно довольно легко, если сравнить основные характеристики и выделить плюсы, а также минусы от использования выбранного источника света.

Положительные моменты:

высокий индекс цветопередачи ламп любой модели (G4, G9, GU10, G12 и прочие), благодаря этому освещение не искажает цвета в помещении; интенсивный световой поток; небольшая цена; длительный срок службы (в два раза дольше, чем у аналогов накаливания); широкий ассортимент моделей, отличных по типу напряжения (12 или 220V) и цоколя (G4, G9, GU10, G12 и другие), по мощности (20W, 35W, 40W, 50W, 70W и выше).

Сравниваем популярные источники освещения

Минусов также достаточно. В их числе подверженность ламп скачкам напряжений в сети, чувствительность к частым коммутациям, хрупкость.

Кроме того, нужно отметить сильный нагрев, что при определенных обстоятельствах может стать причиной возникновения пожароопасной ситуации.

Производители

Один из лидеров в данной сфере – Osram. В ассортименте продукции можно найти источники света любых видов (G4, G9, GU10, G12 и др.), а также с разной мощностью (20W, 35W, 40W, 50W, 70W и выше). Есть и лампы для автомобильных фар – Osram модели H7 Night Breaker Unlimited 12V 55W. Можно встретить и капсульные исполнения, с отражателем, оснащенные колбой классической формы.

Другие известные производители: Navigator, Camelion. Стоимость подобной продукции варьируется вне зависимости от формы колбы, так как определяющим фактором в ценообразовании является мощность изделий. Лампы 20W предлагаются по более доступной цене (от 40 руб./шт.), изделия 70W, 150W обойдутся дороже – более 400 руб.

Эксплуатация

Одна из важнейших рекомендаций, которые обеспечивают более длительный период функционирования осветительного элемента, заключается в необходимость использовать салфетку или материю без ворса (микрофибра) при установке лампы в патрон.

В противном случае изделие быстро перегорит, что обусловлено перераспределением температуры из-за налипшего ворса или отпечатка пальца. Эти участки колбы чернеют.

Перед покупкой галогенного источника света нужно знать, что даже качественное изделие прослужит в пределах 2 000-4 000 часов. Продлить срок работы можно, если избегать частого включения света. Этому способствует и более стабильное входное напряжение.

Таким образом, моделей галогенных источников света существует очень много: с разными типами держателей (G4, GU10, G12 и др.), мощностью (20W, 50W, 70W и выше). Многие производители предлагают качественную продукцию, в частности, Osram (модель Night Breaker Unlimited), Navigator. При выборе ключевыми являются следующие характеристики: мощность, световой поток, тип цоколя, значение напряжения питания.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss