Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Крепление плинтуса: особенности работ для новичков

Опубликовано: 03.09.2018

видео Крепление плинтуса: особенности работ для новичков

Планирование ремонта. Скрытые дефекты и способы их устранения (часть 1)

Просмотров: 6486



Дата публикации: 12-01-2015

Считать плинтус незначительной деталью интерьера большое заблуждение. Этот конструктивный элемент может, как подчеркнуть стиль помещения, так и безнадежно испортить любой евроремонт. Особое место в его роли быть одновременно конструктивным элементом и украшением занимает такой процесс, как крепление плинтуса .


Инструмент для укладки ламината

Чтобы сделать это правильно, надо учесть все особенности материала, из которого он изготовлен. А сейчас плинтус — это не только цельная профилированная деревянная рейка, но и пластик, шпон, МДФ. Каждый из этих материалов требует к себе особого подхода.


Монтаж кухни. Мастер-класс. Фильм первый.

Начнем с традиционных, деревянных.

Основные виды

Крепление полиуретанового плинтуса

До расцвета рыночной экономики форма была практически одинакова во всех домах, однако сейчас производители этого вида столярной продукции используют фрезы всевозможных форм, поэтому он стал намного изящнее и красивее.

Главное что изменилось – появились очень высокие варианты, так что пояс по нижнему краю стены шириной 10-12 сантиметров, это уже не экзотика.

Стали очень популярны плинтуса из натурального дерева, принудительно состаренного. Доходит до того, что на плинтусе имитируют ходы жуков – древоточцев. Большинство продается в строительных магазинах с уже нанесенным покрытием – лаком, краской, слоем горячей олифы.

Это, конечно, красиво, но для закрепления представляет дополнительные трудности. Так же существуют варианты, в основе которого обычная хвойная древесина, но для придания «благородства» их облицовывают шпоном дерева ценных пород.

Чем можно крепить деревянный аналог?

Вариантов несколько:

Обычные гвозди; Шурупы; Финишные гвозди; Металлические клипсы; Строительный клей.

Гвоздями можно прибить только к деревянной стене. Это грубая и некрасивая работа, в результате которой поверхность плинтуса может быть повреждена.

Шурупами прикручиваются самые дешевые и простые, которые, нередко, при высыхании становятся «винтом», только шуруп может аккуратно прижать плинтус к стене.

Под головку шурупа можно высверлить углубление, а потом замазать его смесью опилок от плинтуса с любым строительным клеем, например, «Момент-Столяр». Только головку шурупа надо предварительно обезжирить.

Финишными гвоздями с маленькой головкой крепятся идеально ровные плинтуса , поскольку держащая сила таких гвоздей очень невелика. Лучше всего сочетать такое крепление со строительным клеем.

С плинтусами, покрытыми шпоном древесин ценных пород или даже фольгой, имитирующей драгоценные металлы, требуется гораздо более деликатное обращение.

Необходимый инструмент для такого вида крепления

Они могут быть различных размеров и цветов для идеального подбора под цвет паркета или другого напольного покрытия. Главное то, что они всегда идеально высушены и не имеют кривизны, поэтому усилий для притягивания таких плинтусов к стене не требуется.

Обычно в нижней, самой толстой части делаются углубления и на них прикрепляется фасонная металлическая накладка – клипса. На стене размечается положение этих клипс, в них вкручиваются шурупы.

В зависимости от типа стены прямо в нее или в пластиковые дюбели, если стена бетонная. После этого плинтус просто навешивается на шуруп как обычный навесной шкафчик.

Так же этот вид может быть приклеен строительными клеями, например, можно использовать клей «Жидкие гвозди». В сочетании с креплением на клипсы это дает отличный результат.

Плинтуса из прессованных волокон

В последнее время стали появляться плинтуса, выполненные методом сухого прессования отходов мебельного производства. Это абсолютно экологически чистый строительный материал.

Основное достоинство таких плинтусов – они никогда не коробятся и не меняют своей формы, поэтому основным способом, которым их крепят к стене, является приклеивание.

Однако можно использовать дополнительно финишные гвозди с маленькой круглой головкой. Сверление и закручивание шурупов в такие плинтуса не рекомендуется, поскольку происходит разрушение основы материала, он становиться рыхлым и проницаемым для воды вокруг просверленного отверстия.

Аналог из поливинилхлорида (ПВХ)

Пластиковый плинтус

Поливинилхлорид (ПВХ) — это универсальный строительный материал, из которого, вероятно, можно сделать все.

Поэтому из ПВХ получили очень широкое распространение.

Плинтуса из этого материала обладают двумя качествами, определяющими их популярность:

Влагостойкость; Гибкость.

Пластик абсолютно безразличен к воде, поэтому пол можно смело мыть, не боясь повредить плинтус, а гибкость позволяет ровно закрепить такую рейку на любой поверхности и не тратить время на ее выравнивание.

Однако стоит заметить, что это синтетический материал, и его искусственность не скрыть ничем, поэтому лучше всего такой плинтус смотрится, если в комнате постелен линолеум или сделаны наливные полимерные полы, а так же ламинат, особенно если у него нет покрытия, стилизованного «под дерево».

Что самое замечательное – выпускается целый набор дополнительных элементов для монтажа такого пластикового – уголки, сростки по длине, заглушки для оформления конца плинтуса в районе дверных проемов.

Существуют плинтуса ПВХ, имеющие мягкую резиновую кромку, хорошо герметизирующую места примыкания к стене или полу. Так же во многих моделях такого плинтуса предусмотрен кабельный канал для проводки или антенны телевизора.

Крепить такие плинтуса можно и шурупами, и гвоздями, однако такое крепление выглядит слишком чужеродным, к тому же велика вероятность повредить кабель проложенный внутри.

Поэтому стоит обратить внимание на крепление клеем или на специальные крепления, аналогичные тем, что применяются для закрепления плинтусов , покрытых шпоном. Обратите внимание, что крепление клеем это неразборное соединение, при демонтаже придется просто выкинуть.

Технология работы

Деревянный плинтус

Для работы понадобится следующий инструмент:

Ножовка по дереву с мелким зубом, так называемая «наградка»; Шлифовальная шкурка средней зернистости; Приспособление для отпиливания под определенным углом (стусло); Аккумуляторная дрель шуруповерт, или обычная дрель, если в ней есть понижающая передача.

Предварительно замеряется периметр помещения и определяется метраж, необходимый для монтажа.

Эту цифру надо увеличить на треть, чтобы учесть стыки на углах и возможный в работе брак. Деревянные плинтусы продаются разных длин, поэтому, сколько штук вам понадобиться для работы можно определить только в магазине.

Работа начинается с самого дальнего от двери угла. У первой закрепляемой рейки запиливается конец под углом 45 градусов, лучше всего это делать на специальном станке или шаблоне.

Если плинтус приходится сразу на оба угла, то угол запиливают сразу на обоих.  После этого рейка плинтуса кладется верхней частью вплотную к стене, и на плинтусе делаются отметки будущего крепления – отверстий под шурупы.

Если плинтус закрепляется металлическими клипсами «изнутри», то рейка плинтуса прикладывается нижней частью к стене.

Не сдвигая плинтуса, точно такие же риски наносятся на стену. После этого от нижнего края плинтуса отмеряется половина его высоты и на этом уровне отчеркиваются риски на стене и на плинтусе.

После этого сверлятся отверстия в стене, в них забивают пластиковые дюбели. На размеченные места закрепляются клипсы или плинтус сверлится под шуруп с наружной стороны.

Сверлить лучше всего не сверлом, а гвоздем с откушенной шляпкой, это предотвратить растрескивание рейки по линии отверстий. После этого можно закреплять первую размеченную рейку.

Монтаж плинтуса своими руками

На том месте, где запилен угол, следующая планка сначала начерно пилится под тем же углом, что и первая, однако, если угол стены не совпадает, то может быть большая щель в стыке.

Для ее ликвидации аккуратно спиливается острый конец угла подгоняемого плинтуса, а после того, как щель станет минимальной, конец с запиленным углом тщательно подгоняется с помощью шкурки.

Использовать для распила планки болгарку, ножовку с крупным зубом не рекомендуется по двум причинам – точность распила в этом случае сложно обеспечить, кроме того, сама кромка распила получается с множеством заусенцев, полностью убрать которые может и не получиться.

Добиться полного совпадения кромок в углах очень сложно, поэтому для плинтусов, которые будут закрашены, можно использовать акриловую шпаклевку, а отделанные шпоном, придется шпаклевать специальным составом, смешанным из столярного клея и мелких древесных опилок, идеально будет, если они совпадут по цвету с цветом шпона.

Точно такой же смесью можно заделать шляпки шурупов саморезов, чтобы они не «светились» на плинтусе. Главная сложность подстерегает мастера в местах, где через перекрытия проходит стояк отопления, чтобы обойти его придется делать минимум 3 маленьких кусочка, с точным запилом углов.

Особенности работы

Из ПВХ имеют стандартную длину 2.5 метра, поэтому надо сначала измерить весь периметр помещения, чтобы определить количество потребных планок, при этом надо посчитать все дополнительные элементы – уголки, заглушки, сростки.

Покупать следует все одним комплектом и за один раз, поскольку на второй заход в магазин может прийти другая партия, немного отличающаяся по цвету.

И под конец

Крепление плинтуса — дело технически понятное и доступное каждому домашнему мастеру, однако, оно требует внимательности и аккуратности, неряшливая, торопливая работа может испортить всю проделанную ранее работу.

Оцените статью:

20

Благодарим за отзыв

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss