Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Септик из еврокубов своими руками + видео » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Один из наиболее простых и экономически доступных вариантов очистного сооружения для дома или дачи – септик из еврокубов. В сочетании с хорошим дренажем он будет эффективно очищать стоки и долгие годы работать бесперебойно. Давайте рассмотрим как сделать септик своими руками из еврокубов, детально с расчетами и пошаговой инструкцией.

У тех, кто столкнулся с проблемой выбора очистного сооружения, часто возникает вопрос: стоит ли тратиться на септик, когда можно обойтись обычной выгребной ямой. Можно, но она может не выдержать больших объемов воды от всех санитарных удобств, а витающие вокруг нее ароматы не всегда приемлемы на частном участке, особенно на небольшом. Кроме этого, неочищенные бытовые стоки могут загрязнять подземные воды, тогда почувствовать их запах или даже легкий привкус можно будет у ближайшей скважины, и это не обрадует работников санэпидемстанции.

С септиком этих проблем можно избежать, но поскольку стоимость промышленных сооружений достаточно высока, домовладельцам приходится искать альтернативу. И наиболее приемлемым вариантом с точки зрения стоимости и простоты монтажа стал септик из еврокуба.

Конструкция и принцип работы септика из еврокубов

Септик из еврокубов это единая герметичная система, которая состоит из одной и более емкостей. Канализация соединяется с первой емкостью, и стоки попадают в резервуар, где происходит их грубая очистка.

Принцип работы септика из еврокубов

Нечистоты отстаиваются и разделяются на несколько фракций с разным удельным весом, а именно, на осадок, газы и осветленную воду, которая находится в средних слоях. Также, очищению воды способствуют микроорганизмы, которые питаются органическими отходами. Для поддержания их в необходимом количестве в емкость добавляют специальные смеси бактерий для септиков и выгребных ям. По переливной трубе вода из первой емкости переходит во вторую, где также происходит ее отстаивание и брожение.

Осветленные во второй емкости стоки очищены от примесей примерно на 60%. Далее вода уходит в дренажную систему, где проходит почвенную доочистку. В результате брожения в первой и во второй камерах выделяется некоторое количество метана, углекислого газа и сероводорода, они удаляются через вентиляционную трубу. Откачка жидкости выполняется ассенизаторской машиной через трубу для прочистки.

Основной элемент очистного сооружения – еврокуб

Еврокуб представляет собой пластиковый контейнер из полиэтилена высокой плотности, толщина его стенки варьируется в пределах 1,5-2 мм. В верхней части куба находится заливная горловина диаметром 150 мм, на ней установлена полиэтиленовая крышка, дополнительно она может быть снабжена вентиляционным клапаном. В нижней части емкости расположен сливной кран.

Принцип работы септика из еврокубов

1. Колбы еврокубков 9. Флюгарка
2. Переливная труба 10. Подводящий трубопровод 100 мм
3. Удлиняющий патрубок 11. Отводящий трубопровод 100 мм
4. Впускной тройник 12. Бетонное основание
5. Выпускной тройник 13. Бетонная заливка
6. Утепленная деревянная крышка 14. Слой теплоизоляции
7. Крышка люка 15. Бетонное колодезное кольцо
8. Вентиляционная труба 16. Арматурная сетка

Каждый еврокуб заключен в металлическую обрешетку и установлен на деревянный, стальной или пластиковый поддон. Как многие другие пластиковые контейнеры еврокубы имеют свои типоразмеры, поэтому вопрос: какой купить, возникает редко. Стандартной считается емкость объемом 1000 литров, ее длина – 1,2 м, ширина – 1 м, высота 1,16 м, масса около 50 кг. Еврокуб является уже практически готовым резервуаром и требует лишь минимальных монтажных работ, именно поэтому канализация с септиком из полиэтиленовых баков становится все более популярной.

Нормы и правила расположения септика на участке

Основные требования устройству септика оформлены в строительных, санитарных нормах и правилах, это основные документы, определяющие устройство очистного сооружения с учетом прилегающих строений и особенностей территории. Перед установкой очистных сооружений в частном доме или на даче необходимо подготовить и утвердить проект в соответствующей организации.

При строительстве септиков, важно обратить внимание на некоторые особенности его установки в определенных условиях.

Нормы и правила расположения септика

Глубина установки септика, не зависимо от того какой он будет конструкции, не должна быть меньше границы промерзания грунта, если требование невыполнимо, септик обязательно утепляют. Грунт должен обладать высокой проницаемостью, оптимальными считаются песчаные и

гравийные грунты. В случае, с глинистой почвой потребуется сооружение выгребных канав и установка насоса. Если территории на частном участке не хватает

для грунтовой фильтрации, потребуется сооружение аэрационного колодца. При размещении септика на участке стоит учесть, что как и для выгребных ям ему потребуется откачка и нужно позаботиться о возможности

подъезда техники.

Расчет емкости септика

Чтобы канализация была функциональной, а установка нового септика в частном доме не напрасной, следует заранее рассчитать предполагаемый объем стоков, а соответственно, объем и количество емкостей.

Согласно СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» на одного человека объем потребляемой воды составляет около 150—200 литров в сутки.

Стандартная норма расхода воды на одного человека в день – 200л, даже если по факту она меньше берут в расчеты именно это число и умножают его на количество проживающих в доме людей. Полученную цифру умножают на 3. 3 дня это стандартное время, за которое вода в септике очищается и частично уходит. Теперь чтобы определить объем резервуара в м3, полученную сумму делят на 1000. Таким образом, для семьи из 3-х человек объем септика должен быть 1,8-2 м3, то есть понадобиться 2 еврокуба. Если в доме бывают гости, рекомендуют к общей емкости добавить 200 литров.

Этапы монтажа септика из еврокубов

Канализация с септиком из еврокубов, от остальных очистных сооружений отличается тем, что потребуется дополнительное обустройство

Дренажная и сливная система

ы, но при правильном монтаже такая конструкция будет надежным и долговечным решением в частном доме или на даче.

 

Перед тем как приступить к монтажным работам, продумывают конструкцию и месторасположение септика на участке, решают, какой лучше установить, что бы канализация в частном доме была функциональной и согласовывают план в СЭС.

Подготовка котлована под септик.

Длина и ширина ямы должна соответствовать размеру септика в сборе с небольшим запасом в 15-20 см по всему периметру. В этот промежуток будет укладываться теплоизоляция и прочный материал, защищающий септик от сдавливания.

Необходимая глубина определяется с учетом размера еврокуба и уклона общей магистрали трубопровода. Также учитывают высоту бетонной основы под септик и тот момент, что каждая следующая емкость устанавливается ниже предыдущей на 20-30 см, соответственно и стяжку дна выполняют ступенькой, а в свежий раствор устанавливают петли крепления для еврокуба.

Земляные работы и бетонирование основания под септик

 

Якорение обезопасит сооружение от смещения в случае прорыва грунтовых вод.

Важный момент: чтобы септик не выдавило весной грунтовыми водами его нужно закрепить  к бетонному основанию ремнями.

Следующим этапом земляных работ будет рытье выгребных траншей для фильтрационного поля или колодца. Работы могут отличаться в зависимости от выбранного способа почвенной доочистки.

Дренажная система септика

Почвенную доочистку можно организовать несколькими способами.

Фильтрационные колодцы – простое и недорогое сооружение, представляет собой колодец, дно которого выполнено в виде фильтрационной подушки из песка и гравия. Но устанавливать его запрещается на многих типах грунта: супесках, песках, трещиноватых грунтах и суглинках. Производительность колодцев небольшая, а установка обязательно согласовывается с санитарно-эпидемической службой. Поля подземной или наземной фильтрации представляют собой своеобразную оросительную систему, по которой проходят переработанные септиком сточные воды и попадают в почву. Устраивают систему из керамических или пластиковых перфорированных труб, уложенных на фильтрат. В конце каждого канала выводят вентиляционный стояк на высоту до 0,5 м.

Фильтрационные системы для септика

 

Фильтрационные траншеи – это котлованы глубиной до 1 метра, в которые укладываются трубы протяженностью более 30 метров, по ним вода уходит самотеком в имеющуюся сеть или ливневую канализацию.

Сборка и установка септика

Септик собирают по заранее разработанной схеме, придерживаясь основного правила – все соединения должны быть абсолютно герметичны, в том, какой герметик лучше использовать, единого мнения у строителей нет.

Сборку начинают с подготовки первой емкости. От верхнего края еврокуба отступают 20 см вниз и делают отверстие для патрубка, который будет соединять очистное сооружение с наружной системой канализации. На противоположной стороне куба, на расстоянии от верха 30 см делают второе отверстие для перелива, по нему стоки будут переходить во вторую емкость.

Сборка и установка септика из еврокубов

 

На втором еврокубе также делают несколько отверстий. Первое вырезают для переливной трубы, которая будет соединять емкость с первым резервуаром. Высоту прореза рассчитывают с тем учетом, что второй бак будет расположен на 20 см ниже первого. На его противоположной стороне на 15-20 см ниже делают отверстие для второй переливной трубы, она будет отводить предварительно очищенные стоки к полю фильтрации.

Сверху каждого бака необходимо организовать отверстие для прочистки и вентиляционный канал. Как правило, сверху проделывают только одно отверстие, и фиксируют в нем трубу для прочистки, а вентиляционный стояк выводят наружу, используя уже готовое отверстие заливной горловины. Трубу подбирают соответствующего диаметра и поднимают ее на высоту до 2 метров. Обязательно учитывают тот факт, что вентиляционная труба не должна быть опущена в емкость ниже переливного патрубка.

Сборка и установка септика из еврокубов

Совет! Если вентиляционный стояк сделать разборным, то в дальнейшем через него может выполняться откачка жидкости из септика и не потребуется дополнительное отверстие и вывод труб для прочистки

Между собой септики связывают стальными элементами на расстоянии 15-20 см. Утеплить сооружение можно минеральной, базальтовой ватой или пенопластом, не стоит забывать про утепление труб, которые расположены выше уровня промерзания грунта.

Кроме этого самодельный септик нужно защитить от сдавливания. Для этого, его наполняют водой и бетонируют промежуток между системой и стеной котлована. Практикуют также более простой и дешевый вариант защиты, по периметру конструкции делают короб из досок, пропитанных антисептиком, а землю, засыпанную между септиком и стенами ямы, тщательно утрамбовывают.

Сборка и установка септика из еврокубов

Обслуживание септиков

Для того чтобы септик, а соответственно и канализация в доме работали бесперебойно важно не допускать переполнения емкостей и соблюдать некоторые простые правила.

Если нужна откачка содержимого в

профилактических целях лучше делать это осенью, в это время биологическая активность микроорганизмов ниже и неприятный запах не такой едкий. При эвакуации содержимого септика на дне оставляют часть накопившегося ила,

чтобы обеспечить в дальнейшем нормальное наполнение камер активными бактериями. Откачка содержимого септика выполняется

ассенизаторской техникой, поэтому заранее стоит позаботиться о подъезде. Если дополнительно вносить специальные смеси бактерий для септиков и выгребных ям, откачка

потребуется реже. После установки септика в канализацию категорически не рекомендуют спускать тряпки, спички, салфетки, гигиенические средства и даже туалетную бумагу.
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss