Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как клеить обои: особенности

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как клеить обои: особенности

КАК клеить ФЛИЗЕЛИНОВЫЕ обои. КАК клеить ОБОИ в УГЛАХ, ПОКЛЕЙКА обоев СВОИМИ РУКАМИ

Ремонт — это дело хлопотное, которое требует много сил и энергии. В особенности это касается поклейки обоев. Клеить данные элементы достаточно сложно, тем более если это делается впервые. Многие допускают ошибки, начиная данный процесс. Приходится работу начинать заново. Чтобы этого избежать, необходимо клеить обои по определенным правилам и в строго определенной последовательности. В данной статье речь пойдет как раз о том, как клеить обои. Этот вопрос для многих людей, которые решили сделать ремонт в квартире или в отдельном помещении, является основополагающим. Итак, как правильно начать работу?


Качественная поклейка обоев своими руками. Выбор клея, разметка, подрезка.

Оклейка обоями происходит последовательно по определенным правилам.

Материалы и инструменты

Начинать, разумеется, стоит с подготовки всех необходимых инструментов и материалов. Для работы понадобятся:


Как клеить обои под покраску

Нужные инструменты для оклейки обоями.

нож или ножницы; кисть или валик для нанесения клея на обои; жесткий валик для разглаживания поверхности обоев; шпатель; тряпка; отвес или нивелир; ведро с водой; клей для обоев.

Все эти материалы и инструменты можно приобрести в ближайшем строительном магазине. После того как все комплектующие будут собраны, можно приступать к подготовке стен. Ведь без этого начать клеить обои просто невозможно.

Подготовка стен

Перед оклейкой обоями стены очищаются от старых, ровняются, шпаклюются и грунтуются.

Стены, разумеется, стоит заранее подготовить, ведь только на ровную поверхность обои лягут идеально хорошо.

Для этих целей используется штукатурка и грунтовка. Приобрести их можно также без особых проблем в любом специализированном магазине.

Наносить нужно строго по инструкции, чтобы поверхность получилась идеально ровной и гладкой. Только после выравнивания стен можно задумываться о том, как клеить обои на них.

Наклейка обоев: особенности

Для начала с помощью ножниц или ножа необходимо отмерить и отрезать полоски обоев нужной длины. Для этих целей понадобится измерительный инструмент, хотя можно замерять строго по высоте стен. Все последующие полоски нарезаются такой же длины, как и первая. Однако при замере и отрезании нужно оставить небольшой запас в пару сантиметров, который будет нужен в случае неровностей пола. Далее нужно приготовить клей. Делать это нужно в соответствии с инструкцией, которая написана на упаковке. Клей разводится в холодной воде. При этом нужно насыпать его тонкой струйкой, чтобы избежать образование комков. Получившуюся массу нужно тщательно помешивать. Здесь действует одно простое правило: чем холоднее вода, тем меньше комочков образуется. После того как клей будет разведен, а обои нарезаны, можно приступать к поклейке.

Существуют различные виды обоев. Некоторые из них подразумевают нанесение клея непосредственно на них, а некоторые — на оклеиваемую поверхность.

Схема правильной оклейки обоями.

Наносить клей на изделия нужно как можно аккуратнее. Всегда стоит удалять остатки с поверхности, на которой он наносился на предыдущий лист. Для нанесения клея обойные листы нужно раскладывать либо на чистом полу, либо на столе. Чаще всего люди используют первый вариант, так как площадь пола значительно больше площади стола.

Перед тем как уже приклеить первый лист, необходимо на стене начертить прямую линию. Для этих целей и понадобится обвес. Разумеется, не только обвес можно использовать. Идеально подойдет и лазерный нивелир. Кстати, этот инструмент очень полезен при проведении ремонтных работ в квартире, поэтому его лучше всегда иметь под рукой. Обойный клей наносится либо малярной щеткой, либо валиком. Второй вариант более удобен. Элемент равномерно распределяется на поверхности листов. При этом человек экономит достаточно много времени. Кстати, если подразумевается поклейка обоев на флизелиновой основе, то клей нужно наносить непосредственно на стену. Во всех других случаях — на поверхность обоев. При нанесении клея нужно быть предельно осторожными. Сначала стоит его нанести на середину листа, а уж затем размазывать по краям. При этом по краям нужно соблюдать предельную аккуратность, чтобы не намазать случайно наружный слой. Для того чтобы обои тщательно пропитались клеем, лист необходимо сложить пополам, смазанной поверхностью внутрь. Выдержать лист в таком положении нужно в течение двух минут.

В настоящее время практически все обои клеятся встык. Те времена, когда это делалось внахлест, уже давно прошли. При этом очень важно следить за тем, чтобы стыки были незаметны.

Схема поклейки обоями от окна.

На самом деле одному клеить крайне неудобно. Лучше для этих целей пригласить помощника. При этом один человек встает на стул или стол, а другой находится снизу. Первый приклеивает полоску сверху, а второй выравнивает лист по линии, которая заранее была начерчена. Прижимать лист нужно с помощью щетки или валика. Это делается для того, чтобы обои более тщательно схватились с поверхностью стены, а также для того, чтобы из-под них выходил воздух.

Разглаживать обои нужно сверху вниз и от центра к краям. Только в этом случае можно полностью избавиться от пузырей воздуха. По краям листа могут выступать излишки клея. Для их удаления и понадобится чистая тряпка. Если подошло время поклейки обоев в углах, то и тут нужно быть крайне осторожными. Не стоит забывать о том, что лист не должен выступать за одну из сторон более чем на 5 см. При этом следующий лист должен накладываться от самого угла, перекрывая эти самые 5 см.

Теперь каждый знает о том, как клеить обои. Эта инструкция поможет каждому человеку в этом нелегком деле.

Несколько практических советов

Для того чтобы поклейка была действительно качественной и быстрой, можно воспользоваться несколькими полезными советами.

Оклейка обоями:

а — нанесение клея на полотнище; 6 — нанесение линии наклейки; в — проклейка поверхности у границы обоев; г — складывание полотнища для подноски к стене; д — совмещение кромки полотнища с линией верха; е — наклеивание полотнища совмещая с вертикальной линией; з,ж — разравнивание и приглаживание обоев.

Перед поклейкой можно снять все розетки и выключатели, которые установлены в помещении. При этом после нанесения листов на места их установки отверстия проделывать лучше сразу, пока обои влажные, так как в этом случае они проще протыкаются. Если есть возможность, то и плинтуса необходимо снять. Это делается для того, чтобы изделия были поклеены до самого пола. Если необходимо наклеить обои вокруг двери, то площадь вокруг дверного проема необходимо обильно смазать клеем. При этом лучше наклеить обои прямо на наличники. Это сделать достаточно просто, если речь идет о современных межкомнатных дверях. Если в квартире установлены старые двери, то и тут можно это сделать, однако придется сильно постараться. В том случае, если поклейка ведется до самого потолка, излишки клея нужно устранять сразу же после нанесения листа на поверхность. Это исключит появление различных следов на потолке. В настоящее время большая часть клея делается из таких материалов, которые полностью исключают появление следов и пятен. Однако стоит все же вытирать.

Таким образом, следуя данным советам и инструкции, которая представлена выше, каждый сможет без особых проблем поклеить обои своими собственными руками. На самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Даже человек, который никогда раньше не клеил, справится с поставленной задачей без особых проблем. Поэтому вопросы, как клеить обои, в каком направлении клеить обои и т.п., связанные с данным процессом, не должны более возникать.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss