Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Что такое класс пожарной опасности строительных материалов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что такое класс пожарной опасности строительных материалов

Огнезащитная обработка деревянных конструкций зданий Мурманская область 2018

Чтобы обеспечить максимальную безопасность при строительстве, были разработаны специальные противопожарные требования к общественным зданиям, помогающие бороться с возгоранием. Все здания разделены по классам пожарной опасности в зависимости от их назначения, возраста, состояния и количества людей, находящихся в нем, возможности пребывания их в состоянии сна. В  Законе, классы обозначаются буквой «Ф». Таким образом, здания делятся на жилые, образовательные учреждения, центры по обслуживанию населения, здания, собирающие большое скопление людей и здания производственного назначения. Конечно, это очень коротко и упрощенно, нам для понимания сути достаточно.



Ключевое, нужно понять, что материалы, применяемые в строительстве, оговариваются в зависимости от классов зданий, описанных выше. Если один материал с классом пожарной опасности К1 разрешен для одного класса зданий, это совсем не означает, что он разрешен в другом

.Это непростая тема, имеющая свои особенности в части фасадов. Собственно, в чем и состоит круг наших с вами интересов — фасадные материалы, и как их применять правильно. В статье есть общие исходные данные по классификации, но упор сделан на фасады в частности. Если вам именно это интересно, продолжайте читать.


Огнезащитная обработка (пропитка) древесины Мурманск 2017г.

Как класс пожарной опасности К0 зависит от группы горючести

Пожарно-техническая типология стройматериалов базируется на их делении согласно критерию особенностей пожарной опасности – факторы огнестойкости, воспламеняемость, и т.д. Данная классификация ориентирована на установку запросов по противопожарной защите стройматериалов, зависимо от их степени возгораемости и огнеопасности. Каждый класс пожарной опасности строительных материалов имеет свою типологию и отдельные подвиды.


Что такое класс пожароопасности

Как горела башня Олимп «Грозный сити»

Что касается вентилируемых фасадов и облицовок к ним, то в системе должен быть класс пожарной опасности К0, то есть не пожароопасные. Облицовочный материал при этом может быть и Г1 — не поддерживающий горение. Значения К0 и Г1 присваиваются материалам после проведения экспертной оценки или огневых натурных испытаний аккредитованной структурой.

Легко запутаться, чем отличается группа горючести (Г1,Г2,Г3,Г4) от класса пожарной опасности в системе (К0, К1, К2..).Группа горючести присваивается материалу в отдельности. Класс пожарной опасности строительных материалов дается на систему в составе всех элементов конструкции: облицовка, обрешетка, утеплитель, крепеж,пленка ветрозащитная и т.д.

Разберем на примере: здание будем облицовывать композитными кассетами в составе системы. Значит, проверим сначала каждый элемент конструкции на присвоенную ему группу горючести: какая группа горючести у композитного листа, а на утеплитель, а на крепеж? Г1- хороший показатель для отдельного элемента. А затем возьмем у производителя системы Заключение о присвоении класса пожарной опасности. Должно быть К0. И в Заключении на К0 должны быть прописаны те марки и их допустимая группа горючести. При соответствии всех параметров, можем применять все материалы совместно.

Как определить класс пожарной опасности строительных конструкций на примере фасадной системы

Как определить класс пожарной опасности строительных конструкций- только при проведении испытаний в лаборатории, он будет отражен в Отчете или Заключении. При проведении испытаний воспроизводят особые условия теплового воздействия на систему в составе всех элементов. При установлении класса пожарной опасности фасадной системы учитывают следующие проявления пожарной опасности:

-наличие и величина теплового эффекта от горения или термического разложения материалов образца системы;

-наличие пламенного горения газов, выделяющихся при горении или термическом разложении материалов системы;

-наличие горящего расплава и возможность возникновения вторичных источников зажигания под очагом пожара;

-обрушение элементов системы весом 1 кг и более;

-размер зоны повреждения материалов образца системы утепления.

Класс пожарной опасности испытываемой системы утепления устанавливают в зависимости от различных сочетаний этих признаков и с учётом их численных значений. Точная методика описана в ГОСТ. Класс пожарной опасности строительных конструкций К0 будет дан только самым безопасным материалам.

Какие документы необходимы для проведения испытаний на присвоение класса пожарной опасности строительных конструкций (К0, К1, К2 и так далее)

Для установления класса пожарной опасности системы утепления, заявитель должен представить в испытательную лабораторию следующую техническую документацию:

-полный комплект технической документации на испытываемую стену и систему утепления, включая чертежи конструктивного обрамления откосов оконных и дверных проемов, внутреннего и наружного углов стен здания, узлов сопряжения системы в области деформационного шва здания, узлов примыкания системы к карнизу кровли и цоколю здания, узлов пропуска инженерных коммуникаций через стену;

-спецификацию используемых материалов и изделий с указанием соответствующих технических документов;

-сертификаты пожарной безопасности или протоколы испытаний по определению группы горючести теплоизоляционных и декоративно-защитных материалов;

-чертеж образца стены и (или) системы утепления, монтируемого на фрагменте стены, и предназначенного для испытаний;

-сведения о пожарно-технических характеристиках стен, для которых предназначена данная система утепления;

-инструкцию по монтажу системы утепления.

Заявитель в присутствии представителя лаборатории должен смонтировать на печи испытываемую систему в соответствии с альбомом технических решений.

После проведения огневых испытаний системы, эксперт оформляет Протокол огневых испытаний, в котором будут отражены все фактические показатели пожарной опасности испытанной системы утепления, с указанием характеристик стен, для которых этот показатель является действительным. После испытаний в результате анализа полученных значений, формируется Заключение или Отчет, в котором и содержится присвоенный класс.

Следим за изменениями в законодательстве

Учитывая требования к общественным зданиям, в современном строительстве всё чаще используются наиболее безопасные материалы, которые максимально ограничивают вероятность возгорания. А на зданиях с повышенными требованиями к скорости эвакуации людей: больницы круглосуточного пребывания, детские сады и школы — с 2014 года запрещено использовать при строительстве любые горючие материалы. Эти здания перечислены в ФЗ № 123 в пунктах Ф 1.1 и Ф 4.1. На этих объектах допустимо использовать только материалы степени горючести НГ — не горючие.

Необходимо следить за обновлениями законодательства, чтобы не нарваться на неприятности с заменой уже смонтированных материалов!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss