Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Яблоню обгрызли мыши: что делать садоводу?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Яблоню обгрызли мыши: что делать садоводу?

Мыши обгрызли кору на саженце - что делать?

Часто садоводы не знают, что делать, если яблоню обгрызли мыши или другие грызуны. Семечковые и различные косточковые культуры радуют садоводов красивым весенним цветением и хорошим урожаем и одновременно являются лакомой приманкой для всевозможных вредителей. Поэтому хозяевам садов нужно приложить максимум усилий, чтобы сохранить деревья и добиться хорошего плодоношения.



Если крылатые вредители на зиму засыпают, то те, у которых острые зубы, активизируются. В это время в полях и лесах им трудно прокормиться. Вот они и бегут на окультуренные участки. Здесь они активно поедают кору плодовых деревьев.

Большой ущерб саду могут нанести полевые мыши. Летом они находят корм в полях, а зимой прячутся на садовых участках. Здесь им есть где укрыться от холода и найти пропитание.

Яблоню погрызли мыши/Спасаем дерево

Зимой в поле корма катастрофически не хватает, поэтому голодные мыши перебираются в сады, поближе к источникам пищи

Что делают мыши с яблонями

Яблони – любимые деревья полевок. Эти грызуны объедают нежную кору молодых и средневозрастных саженцев. Делают они это с той частью ствола, которая находится под снегом. Поэтому садовод зимой не сможет заметить повреждение, если только не отроет покров от дерева.


Как спасти яблоню после повреждения грызунами?

В отличие от других грызунов, мыши наносят минимальный вред дереву, как будто знают, что все портить нельзя. Они обгрызают нижний наружный слой коры узким кольцом. При этом почти не затрагивают жизненно важный для яблони камбий, который располагается между плотной древесиной и верхней корой. По камбию осуществляется сокодвижение, поэтому его повреждение губительно для плодового дерева. В любом случае, если яблоню обгрызли мыши, ее нужно спасать.

Если яблоня серьезно повреждена, можно сделать «мостики» из молодых побегов, которые при благоприятном исходе помогут спасти дерево

Как сохранить поврежденное дерево?

В практическом садоводстве применяется несколько эффективных способов спасения яблоневых деревьев от повреждения их стволов мышами.

Зимой или ранней весной садовод, приехав на участок, может обнаружить, что мыши повредили деревца незначительно. В этом случае он должен обработать раны гетероаутоксином, смазать садовым варом или смесью жидкого коровьего навоза и глины и замотать ствол полиэтиленовой пленкой. Этим он обезопасит дерево от проникновения дождевой влаги и инфекции, которые могут окончательно разрушить саженец.

Данный способ хорош при раннем обнаружении мышиного вредительства. Поскольку мелкие грызуны стараются выедать узкую кольцевую полоску, то закрытая пленкой, она постепенно зарастает образовавшимися в верхней и нижней части наплывами каллюса. После снятия полиэтилена на стволе будет виден лишь тонкий поперечный шрам.

Если при тщательном рассмотрении обнаружилось, что кора начала отмирать, ствол подсох, то есть значительно поврежден или совсем погиб камбий, следует применять срочные и радикальные меры. Самый проверенный метод – установка мостиков-черенков. При частичном повреждении коры с неширокой раной бывает достаточно одного такого мостика. При кольцевом выгрызании нужно делать их больше.

В качестве спасательных перемычек выступают срезанные зимой или ранней весной (до наступления сокодвижения) тонкие веточки. Их длина должна превышать на несколько сантиметров ширину повреждения ствола. Добывают их с яблонь того же сорта, что и раненое дерево, или с другого наиболее устойчивого к сильным морозам.

Перед началом сокодвижения осуществляют проверку сохранности камбия. Для этого с раны убирают полиэтилен. Если под ним обнаруживается тонкий белый слой, значит, камбий не уничтожен и дерево может постепенно вернуть первоначальный вид. Если такого слоя нет, то нужны мостики. Важно знать, как правильно их делать.

По верхней и нижней линии повреждения коры выполняют Т-образные прорези. Оба конца черенка срезают острым ножом под максимально острым углом. В нижнюю линию в срезы вставляют подготовленные черенки и плотно обвязывают их пищевой пленкой (она более эластична). Затем в верхние прорези помещают другие концы веточек и закрепляют их полиэтиленом. Всю «конструкцию» тщательно замазывают садовым варом.

Данные черенки служат связующими мостами между верхним и нижним слоем коры, которую обгрызли мыши. Если спустя время на месте повреждения появились наплывы живой ткани, то черенки вжились и дерево спасено.

Если яблоню съели так, что лечение невозможно, ствол спиливают ниже повреждения, оставляя пенек. Спил заживляют садовым варом. Возможно, постепенно проснутся живые почки и пойдут в рост новые побеги.

Зимой полезно утрамбовывать снег вокруг ствола, чтобы разрушить мышиные ходы

Меры борьбы с мышами в саду

Чтобы предотвратить зимнее нашествие мышей, важно с осени провести профилактические работы. Делать их следует в сентябре-октябре, при теплой осени даже в ноябре.

Собрать всю ботву, мусор и растительные остатки и уничтожить их, лучше сжечь. Компостную кучу плотно закупорить. Побелить яблони и другие садовые деревья: ствол, расположенные низко скелетные ветки, толстые корни. Тщательно перекопать приствольные круги примерно на расстояние метра, не разбивая крупные комья. Саженцы-первогодки и молодые деревца обвязать колючим лапником, полынью или бузиной, которые отпугивают грызунов иглами и неприятным для них запахом. Чтобы мыши не селились в доме или сарае, туда тоже можно положить ветки этих растений.

Зимой следует периодически заглядывать на дачу. Особенно после снегопада. Свежий снег необходимо утрамбовать вокруг стволов, чтобы он стал плотным и закрыл мышиные ходы. Параллельно важно обследовать яблони и принять первые меры по их спасению. Чем раньше будут обнаружены повреждения мелкими грызунами коры, тем больше шансов помочь дереву и сохранить его до весны.

Мыши для яблонь – опасные вредители. Но они наносят им меньший урон, чем крысы или зайцы. В борьбе за сохранность сада нужно использовать комплексные меры против всех вредителей. Только тогда можно добиться красоты и хорошего плодоношения.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss