Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Раскладка плитки в ванной: варианты и комбинации расположения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Раскладка плитки в ванной: варианты и комбинации расположения

Секреты укладки керамической плитки от Алексея Земскова

Керамическая плитка является идеальным отделочным материалом для санузлов, душевых и ванных комнат – помещений с повышенной влажностью и особыми требованиями к санитарно-гигиеническому состоянию. Кроме того, ассортимент выпускаемой производителями керамики в плане художественной составляющей удовлетворит любой вкус, и вариантов решения вопроса эстетичности кафельной облицовки множество. Однако, выбирая формат, размер и цвет плитки правильно, можно, кроме декоративной составляющей отделки, одновременно улучшить ситуацию с другими параметрами помещения.


Как сделать раскладку плитки в ванной?

В новостройках санитарно-бытовые комнаты достаточно просторные, в старых же домах ванные часто совмещены с санузлом, имеют минимально допустимые или непропорциональные габариты. В ситуациях, когда исправить это перепланировкой жилья нереально, стараются изменить визуальное восприятие таких недостатков, смягчить негативный эффект тесноты и непропорциональности. Сделать это позволяют определённые правила, варианты раскладки плитки в ванной, учитывающие габариты комнаты, их соразмерность и цель коррекции.

Гораздо проще и выгоднее заранее продумать оригинальный вариант раскладки

Рассмотрим распространённые способы укладки керамики, позволяющие завуалировать недостатки геометрических характеристик ванной, плюсы и минусы их использования, а также рекомендации по усилению эффективности корректирующей выкладки плитки применительно к каждой проблеме.

Способы монотонной настилки плитки

Если отделку помещения выполняют из одного-двух видов однотонного кафеля одинакового формата и размера, такую укладку называют монотонной. Монотонная облицовка оснований керамикой применяется несколько сотен лет и распространена по сегодняшний день, так как ход её выполнения легко контролируется визуально по расположению швов, а укладка не требует дизайнерской подготовки.

Рассмотрим три основных подвида такой укладки кафеля.

Прямой способ укладки керамики

Это самый распространённый вид выкладки плитки, при котором вертикальные и горизонтальные швы керамики образуют сетку из непрерывных линий, перпендикулярных друг другу.

Квадратный формат кафеля не оказывает какого-то влияния на визуальное восприятие отделанных им оснований, но размеры квадрата должны быть соизмеримы с габаритами облицовываемой поверхности. Малоформатная керамика в просторном помещении будет выглядеть, как мозаика неестественно большого размера, а крупногабаритный кафель в маленькой ванной подчеркнёт и даже усилит ощущение тесноты.

Прямая укладка — самый простой по технологии способ

Если формат плитки – прямоугольник, то можно усилить или ослабить визуальное восприятие определённых геометрических характеристик комнаты. Например, если кафель на стенах ванной ориентировать вертикально, то комната зрительно потеряет в ширине и длине, но прибавит в высоте. При горизонтальном же расположении изделий стены будут казаться длиннее, но ниже.

Особенность отделки прямым способом – начало укладки керамики производится в обе стороны от вертикальной оси каждой стены, проходящей через середину длины основания. Это правило позволяет симметрично разложить по углам крайние подрезанные изделия.

Недостаток прямой раскладки – необходимость строгой геометрии углов отделываемых поверхностей, так как косой срез крайних плиток проявит отклонения стен от вертикали, а пола – от прямоугольного формата.

Кафельная отделка «со смещением» плитки

От прямого способа выкладки этот метод отличается лишь горизонтальным сдвигом плитки каждого последующего ряда относительно кафеля предыдущей полосы на фиксированную величину – четверть, треть или половину изделия.

Вариант укладки плитки со сдвигом

Укладка плитки со смещением производит меньшее впечатление монотонности, чем прямая отделка. Кроме того, такая раскладка плитки в ванной скроет незначительные отклонения углов стен от вертикали.

Эффект от использования вертикальной или горизонтальной ориентации плитки при облицовке «со смещением» идентичен с результатом при прямой облицовке.

Диагональный способ раскладки керамической плитки

При диагональной облицовке ряды кафеля на основании располагаются по диагонали, при этом – не обязательно под углом в 45 градусов. Из монотонных способов укладки керамики диагональный считается наиболее трудоёмким, так как в процессе облицовки для соблюдения прямолинейности швов необходимо нанесение на основание дополнительных ориентиров, и сложнее сделать правильную подгонку крайних плиток по углам.

Диагональная раскладка плитки на полу

Кроме того, при данном методе отделки запас материала на обрезку и подгонку принимается в размере 15% от площади облицовываемой поверхности, а при прямом и «со смещением» – 10%.

Диагональная укладка успешно маскирует отклонения углов стен и пола от величины 90 градусов, а ощущение монотонности такого расположения кафеля минимально.

Диагональным способом укладывается не только квадратная плитка, но и изделия прямоугольного формата. Близкое к вертикальному или горизонтальному положению ориентирование плиток кафеля также позволяет корректировать зрительное восприятие недостатков габаритов помещения. При этом следует учитывать, что диагональные ряды и вертикально ориентированной, и горизонтально уложенной керамики одновременно «приподнимут» потолок и «раздвинут стены» маленькой ванной, только вертикально уложенный кафель выполнит это эффективнее.

Комбинации монотонной раскладки кафеля

Три способа монотонной отделки керамикой можно успешно комбинировать, достигая снижения монотонности, повышения эстетичности и сглаживая визуальный дискомфорт от тесноты или непропорциональности габаритов помещения.

Например, опишем, как визуально расширить пространство тесной ванной комнаты, «приподнять» потолок и снизить монотонность облицовки:

стены комнаты от пола до высоты ванны облицевать кафелем чуть более светлым, чем пол, и ориентированным горизонтально; выложить 1-2 ряда плитки (бордюр, фриз) контрастного цвета по периметру всей ванной; продолжить до потолка укладку керамики того же формата и размера, но ещё более светлого тона, способом «по диагонали» и ориентированной близко к горизонтальному положению.

Как видно из примера, скомбинировать можно не только способы укладки, но и цвет, рисунок керамической отделки. Кроме того, хорошо скомпонованное использование в верхней половине стен плитки большего размера, чем в нижнем ярусе, даже создаёт эффект расширения пространства кверху.

Несколько типоразмеров кафеля позволяет создать динамичный оригинальный рисунок

Вариантов комбинаций из монотонных способов укладки плитки может быть множество. Важно определиться, какие геометрические характеристики помещения нуждаются в визуальном изменении, возможно ли корректирующей раскладкой кафеля добиться нужной степени коррекции, а затем уже подбирать оптимальные варианты раскладки плитки в ванной.

Способы зрительного увеличения высоты потолков

Кроме вертикальной ориентации облицовочной плитки прямоугольного формата, добиться визуального увеличения высоты потолков можно с помощью выкладки на светлом фоне стены вертикальных полос-панелей шириной 15-40 см из кафеля контрастного цвета, гармонирующего с основным фоном стен.

Помещение также станет визуально выше, если при отделке стен использовать горизонтальные полосы одинаковой ширины, но с плавным изменением тональности снизу вверх от тёмного цвета к светлому.

Чтобы зрительно увеличить высоту потолка, можно сделать вертикальные полосы

«Приподнять» потолок также можно, если расположить на стене художественное панно из керамики с изображением чего-то узкого и высокого: лентовидных водорослей, пирамидальных деревьев, цапли, аиста, жирафа и так далее.

Наиболее эффективным способом сделать потолок выше является его отделка зеркальной плиткой или зеркальными панелями.

Эффект от такого оформления превосходит все ожидания, однако следует быть готовым к значительным затратам на приобретение необходимых материалов и выполнение отделки по специальным технологиям.

Приёмы визуального расширения помещения

Сделать помещение зрительно просторнее, кроме горизонтальной ориентации плитки, помогут горизонтальные полосы по всему периметру стен, выполненные из тёмной, гармонирующей с основным светлым фоном стен, керамической плитки. Бордюр может отличаться цветом от плитки остальных полос, но тоже должен быть тёмным. Однако в цветах облицовки стен тёмные тона полос не должны преобладать над светлыми, иначе эффект от таких полос будет прямо противоположным – комната визуально потеряет в размерах.

Отделка стен зеркальной плиткой, особенно крупноформатной, выложенной упорядоченно, в сочетании с цветной керамикой так же, как и зеркальный потолок, находится на первом месте среди способов решения проблемы тесноты маленькой комнаты.

Основные требования к раскладке керамической плитки

Ставя задачу по облицовке помещения керамикой и визуальной коррекции недостатков геометрии комнаты, нельзя забывать об основных правилах раскладки, действующих в любой ситуации:

соразмерность формата и габаритов плитки размерам помещения; отказ от использования тёмных цветов в малоразмерных комнатах; исключение или сведение к минимуму использования узких полосок-подрезок кафеля на открытых участках.

Светлая плитка визуально расширяет помещение

В противном случае эстетичность керамической облицовки окажется принесённой в жертву визуальной коррекции, использование которой часто не оправдывает ожиданий.

Заключение

Корректирующая раскладка плитки в ванной не является радикальным средством борьбы с теснотой, и эффект от её применения имеет свои пределы. Но, независимо от степени эффективности выбранной компоновки, правильная раскладка керамики в любом случае убережёт вас от совершения ошибок в оформлении, подчёркивающих недостатки геометрии помещения.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss