Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Снегозадержатели для кровли: виды, размеры, инструкция по установке своими руками, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Снегозадержатели для кровли: виды, размеры, инструкция по установке своими руками, видео и фото

Установка снегозадержателей, кровельных лестниц, мостиков

Предотвратить лавинообразный сход снега с крыши можно только одним способом — установив снегозадержатели. Но далеко не все знают, что представляют собой эти устройства, каких видов они бывают и как устанавливаются. Я готов подробно рассказать об этом полезном элементе кровли.


Трубчатый снегозадержатель - инструкция по монтажу

Снегозадержатели предотвращают лавинообразный сход снега с крыши

Что такое снегозадержатель и как он работает

Снегозадержатели представляют собой невысокие ограждения, которые устанавливаются возле края скатной крыши. Они могут быть расположены секциями или иметь вид сплошного ограждения. Зачастую их устанавливают только над важными объектами, такими как пешеходные дорожки, балконы, парковки для автомобилей и т.д.


Видео инструкция по монтажу кровли, металлочерепицы

При сходе снега, это ограждение задерживает снег, в результате чего он тает и стекает в виде воды. При этом следует помнить, что эффективность снегоупора зависит от того, насколько правильно он подобран. Дело в том, что размеры и конструкция данного элемента подбираются индивидуально, в зависимости от угла скатов, их длины и обильности осадков в регионе.

На крышах с углом свыше 60 градусов снегоупоры не устанавливают

На крышах с углом склона более 60 градусов ограждения для задержания снега не устанавливают, так как на поверхности кровли снег вообще не скапливается.

Далее рассмотрим какие существуют виды снегозадержателей и в каких случаях они применяются.

Виды

В зависимости от конструкции, все существующие снегозадержатели можно поделить на несколько видов:

Виды снегозадержателей

Трубчатые

Трубчатые снегозадержатели выполнены в виде ограждения из кронштейнов, соединенных между собой несколькими трубчатыми перекладинами. Диаметр последних обычно составляет 15-30 мм. Общая высота ограждения не превышает 15 см.

Как правило трубчатые снегоупоры изготавливаются из оцинкованной стали, и сверху красятся, что позволяет подобрать их под цвет кровли.

Трубчатые снегоупоры обладают наиболее высокой прочностью

Надо сказать, что такая конструкция относится к снегорезам, т.е. она не полностью задерживает снег, а срезает его пласты, что обеспечивает его сход с крыши небольшими частями. Это может понадобиться, чтобы защитить от разрушения, к примеру, водосточную систему дома.

Достоинства :

Прочность . Трубчатые снегозадержатели считаются наиболее надежными, что позволяет использовать их в любых регионах. Причем устанавливать их можно на крыши с любым углом наклона; Возможность использования для любых кровельных покрытий . Трубчатые снегоупоры использовать для металлочерепичной и фальцевой кровли, а также для кровель из мягких материалов или даже натуральной черепицы; Практически не видны . Если правильно подобрать цвет, то эти снегозадержатели практически незаметны.

Трубчатые снегоупоры устанавливаются одним сплошным рядом вдоль свеса

Монтаж трубчатых снегозадержателей осуществляется сплошным рядом. В случаях, когда снеговая нагрузка очень большая, их устанавливают в два ряда.

Недостатки. К минусам относится невозможность полного задержания снега.

Стоимость. Цена на эти снегоупоры колеблется в пределах 850-1200 рублей за изделие длиной 3000 мм (цена актуальна на весну 2017 г.).

Решетчатые снегоупоры состоят из вертикальной решетки и кронштейнов

Решетчатые

Решетчатые снегозадержатели для кровли представляют собой конструкцию, состоящую из вертикальной решетки, и кронштейнов, выполняющих функцию крепежного элемента. Надо сказать, что размеры этих ограждений могут быть самыми разными.

Чаще всего они выполняют функцию барьера, который полностью задерживает снег на крыше, пока он не растает. Помимо снега решетки задерживают и мелкие льдинки.

Как правило решетчатые снегоупоры используют для крыш с длинными скатами и достаточно большим уклоном, т.е. в тех случаях, когда имеется вероятность схождения больших глыб снега.

Решетки способны полностью предотвратить сход снега

Достоинства :

Надежно задерживают снег. Решетки можно устанавливать над важными объектами; Универсальность . Крепежные кронштейны существуют для любого кровельного покрытия.

Недостатки. К минусам относится меньшая прочность, по сравнению с трубчатыми в силу особенностей конструкции. Поэтому в случаях, когда предполагается большая снеговая нагрузка, за решетками к кронштейнам крепят круглые или овальные трубы.

Стоимость . Цена решетчатого снегозадержателя обычно начинается от 1500 руб. за 2,5 м.

На фото пластинчатые снегоупоры

Пластинчатые

Пластинчатые, или по-другому уголковые снегозадержатели устанавливают в тех случаях, когда снеговая нагрузка небольшая. Чаще всего их можно приобрести в комплекте с металлочерепицей и профнастилом. При этом заграждения окрашены в цвет кровельного материала, что делает их незаметными.

Конструкция этих изделий очень простая — они представляют собой треугольник, выполненный из листа стали. Как и металлочерепица, поверхность изделия оцинкована и покрыта полимерным составом.

Достоинства:

Низкая стоимость. Эти изделия стоят значительно дешевле решетчатых и трубчатых аналогов; Большой выбор цветов. Это позволяет подобрать изделие под цвет кровли.

Большая снеговая нагрузка может повредить пластинчатые снегоупоры

Недостатки:

Низкая прочность . Эти снегозадержатели не подходят для задержки большого количества снега; Ограничение угла наклона . Нельзя устанавливать на крыши с углом наклона свыше 30 градусов, что также связано с низкой прочностью.

Пластинчатые снегозадержатели устанавливаются в шахматном порядке в два ряда. Если имеется вероятность схождения относительно большого количества снега, можно установить их в три ряда. Расстояние между рядами составляет от полуметра до метра.

Стоимость. Угловые ограждения длиной 2 метра стоят около 200 рублей.

Бугели используют в качестве дополнительной защиты от лавинообразного схода снега с крыши

Точечные

Точечные снегозадержатели неспособны задержать большое количество снега, так как, по сути, представляют собой кронштейны треугольной формы. Поэтому их используют в качестве дополнения к решетчатым или трубчатым конструкциям.

Кроме того, их часто используют для мягкой кровли с небольшим уклоном в качестве основного снегоупора. Дело в том, что шероховатая поверхность мягких крыш сама по себе хорошо задерживает снег.

Бугели применяют для крыш из мягкой черепицы

Достоинства . К положительным моментам относится низкая стоимость и эффективность в плане подстраховки. Точечные снегозадержатели способны принять часть нагрузки от снега на себя и тем самым уберечь основные снегоупоры от повреждения.

Недостатки . Помимо невозможности использования бугелей как самостоятельных снегоупоров, к минусам относится то, что их крепление осуществляется в процессе монтажа кровельного материала.

Стоимость. Один бугель стоит около 50 рублей.

Несколько слов о монтаже

Как я уже говорил выше, монтаж снегозадержателей осуществляется при помощи кронштейнов — они подбираются индивидуально под профиль покрытия.

Монтаж снегозадержателей осуществляют поверх кровельного материала при помощи болтов

Установка снегозадержателей на крыше из профнастила или фальцевой кровли осуществляется кронштейнами с ровной подошвой. Их крепление к обрешетке выполняется в нижнюю волну.

Крепится снегозадержатель на крышу через кровельный материал при помощи болтов 8х60 мм. Места крепления обязательно герметизируются резиновыми прокладками.

Установка снегозадержателей осуществляется над несущей стеной. Если установить конструкцию над свесом, свес может поломаться под тяжесть снега. Исключение составляют те случаи, когда свесы образованы стропильными ногами.

Имейте в виду, что чем меньше шаг кронштейнов, тем прочнее получаются снегоупоры. Поэтому при уклоне около 60 градусов шаг должен составлять не более 50 см.

Если длина ската превышает 5,5 метров, необходимо установить своими руками два ряда снегоупоров.

Вывод

Теперь вы знаете в каких случаях и какие устанавливают снегозадержатели на крышу. Дополнительно просмотрите видео в этой статье. Если какие-то нюансы вам непонятны, задавайте вопросы в комментариях, и я обязательно вам отвечу.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss