Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Дизайн садовых дорожек - идеи для воплощения своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Дизайн садовых дорожек  - идеи для воплощения своими руками

Идеи оформления Дачного Участка

Дорожки должны иметь не только функциональное значение, но и обладать эстетической привлекательностью и не выглядеть деталью «извне», поэтому дизайн садовых дорожек следует подбирать с особой тщательностью.



Весной, когда приходит пора приведения в порядок потускневшего после зимы садового участка, помимо планирования садово-огородных работ, необходимо задуматься и об устройстве одного из основных элементов ландшафтного садово-паркового дизайна – дорожек.


Ландшафтный дизайн участка. Обустраиваем двор частного дома. Идеи для дачи

Правильно устроенные они смогут отлично дополнить дизайн сада, помогут упростить уход за декоративными элементами и насаждениями, сделают удобным передвижение по участку, объединяя целой дорожной сетью элементы сада и все постройки.

К тому же грамотное обустройство тропинок позволит скрыть многие недостатки ландшафтного проекта.

Функциональные требования

Чтобы тропинки прослужили как можно дольше, нужно правильно подобрать материал для их изготовления, форму, длину и ширину.

Требования:

они не должны размокать при поливе газонов или во время дождя; должны быть одновременно упругими и эластичными; не должны накаляться при активно палящем солнце; должны иметь уклон для стекания воды.

Типы покрытия

Тропинка из искусственного камня

Выбор материала

Чтобы тропинки в саду стали оригинальным и ярким его украшением, необходимо правильно выбрать тип покрытия .

Природные материалы, такие как гравий и мрамор естественнее будут выглядеть в пейзажном саду, а для регулярного сада подойдет искусственный камень или плитка. Это один из самых распространенных вариантов дизайна сада .

Основные типы покрытий

Искусственный камень – долговечное и красивое покрытие, являющееся достойной конкуренцией натуральному камню. Обычно его отливают в формах, поэтому камень имеет в большинстве правильные очертания, облегчающие его укладку. Благодаря сравнительно низкой стоимости, высоким эстетическим и эксплуатационным качествам, искусственный камень очень популярен в садовом строительстве. Натуральный природный камень – практически «вечное» покрытие. При мощении применяют гранит, известняк, мрамор, песчаник, базальт. Натуральный камень придаст покрытию природную естественность и хорошо впишется в любой стиль участка. Он отлично гармонирует с другими как природными, так и искусственными покрытиями. Галька, брусчатка, булыжник. С их помощью можно легко создать иллюзию морского пейзажа. Часто используют для устройства дорожек в курортной зоне и узорчатых тропинок.

Тропинка из брусчатки

Дорожный или клинкерный кирпич. Практически не имеет ограничений в использовании в садах и парках с различным ландшафтом. Правильная форма и широкая цветовая гамма делают его незаменимым при создании мозаичных узоров и различных способах кладки.

Бетонная и тротуарная плитка – прочная, долговечная, морозостойкая, подходящая для создания автомобильных подъездов и тропинок. Асфальт – недорогое и легко очищаемое покрытие для регулярных садов. Насыпные (щебень, гравий, песок, гранитная и мраморная крошка) – привлекательные по цене, легкие в устройстве, интересные по фактуре. Дерево (спилы деревьев, древесная кора, крупные опилки, старые шпалы) – универсальный материал, с помощью которого можно устроить мостики в саду, крылечки и тропинки.

Совет! Если на вашем участке присутствует искусственный водоем, предпочтительнее использование деревянного покрытия, так как оно наиболее естественно смотрится рядом с водоемами.

 

Устройство дорожек

Тропинка из дерева

Дизайн дорожек в саду предполагает следование некоторым правилам, что позволяет им выглядеть наиболее естественно, привлекательно, а также сохранять функциональность:

Ширина. Напрямую зависит от назначения. Основные прогулочные «шоссе» должны быть широкими и просторными – 1-1,2 м, что обеспечит возможность движения по ним одновременно двух человек, идущих бок о бок. Для остальных тропинок достаточной будет ширина в 0,5-0,9 м. Толщина «несущего» покрытия. Для второстепенных тропинок из расчета движения по ним взрослого человека с наполненной тележкой годится материал толщиной 4-6 см, уложенный на песчаную основу. Для основных, парковочных и хозяйственных мест следует подобрать материал потолще – 7-10 см. Изгибы. Выполнение изгибов несколько сложнее устройства обычных ровных поверхностей, однако чем больше на участке изогнутых тропинок, тем эстетичней выглядит сам участок.

Пример садовой дорожки с разрывами

Расположение покрытия. В зависимости от типа используемого материала, дорожки могут быть сплошными или с разрывами. Сплошные чаще устраивают в местах с наибольшей проходимостью, дорожки с разрывами, в свою очередь, мостят в более отдаленных и приближенных к дикой природе местах. И те и другие при верном расположении выглядят весьма привлекательно.

Совет! При использовании насыпных материалов в качестве дорожного покрытия по краям следует уложить бордюры. Это позволит избежать рассыпания материала за пределы тропинки с течением времени.

В заключение следует отметить, что и сам материал для дорожек, и его расцветка должны подбираться в соответствии с общим оснащением вашего участка, а именно — соответствовать дизайну садового участка 6 соток .

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss