Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

GSM сигнализация для дачи: особенности автономных, беспроводных и проводных изделий, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Несмотря на то, что повсеместно используются дачные дома из блок контейнеров, есть за городом и полноценные благоустроенные дома и коттеджи. Именно поэтому, многие соотечественники, рано или поздно, задаются вопросом обеспечения охраны этих строительных объектов с целью предупреждения несанкционированного проникновения извне.

Если еще не так давно, некоторые обеспеченные граждане устанавливали в загородных домах специальные устройства для последующего реагирования ведомственной охраны, то сегодня все намного проще. В результате, воспользоваться эффективной, предсказуемой беспроводной сигнализацией может каждый дачник.

Лучшая сигнализация не только функциональна и надёжна, но и неплохо выглядит

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляет автономная сигнализация для дачи GSM и каковы особенности ее функционирования.

GSM сигнализация: особенности функционирования

На фото- недорогая система в базовой комплектации

GSM сигнализация на дачу – это современная и высокотехнологичная охранная система беспроводного типа. Применение этой системы позволяет обеспечить удалённый контроль состояния загородного строительного объекта. Система оповещает хозяина о возникновении тех или иных нештатных ситуаций, включая несанкционированное проникновение извне и аварийные ситуации.

Быстрая и эффективная передача данных осуществляется посредством станции автодозвона, которой комплектуется охранная сигнализация. Станция автодозвона проводит голосовые и текстовые оповещения на станцию централизованного наблюдения. Более того, система способна передавать голосовые и текстовые сообщения на мобильный телефон пользователя.

Принцип функционирования удаленной сигнализации

В случае срабатывания тревоги на одном или нескольких участках объекта, GSM дозвонщик отправляет по предварительно установленным номерам телефона текстовое SMS сообщение или голосовое сообщение. В некоторых случаях осуществляется отправка письма на адрес электронной почты (если эта функция поддерживается мобильным оператором).

Система охраны дачи функционирует вместе с определенным количеством датчиков, например с датчиком температуры, которые срабатывают на те или иные изменения внутри или снаружи помещения.

Более доступная демонстрация принципа действия

В зависимости от комплектации, система может реагировать на сигналы радиодатчиков, определяющих степень содержания газа и дыма в помещении, реагирующих на открывание дверей дачи, движение , затопление и т.д.

Отдельные модификации станций дозвона не только реагируют на движение объекта, но и способны определить его координаты в пространстве. Такие устройства используются не только на дачах, но и автотранспортных средствах.

Последние разработки в сфере охранных технологий позволяют уже сегодня приобрести и установить беспроводную охранную систему, взаимодействующую не только с традиционными датчиками, но и с видеокамерой.

Основным преимуществом автоматизированных станций, в сравнении с обычными охранными агентствами, является минимальная вероятность отказа за счет отсутствия пресловутого человеческого фактора.

Критерии, определяющие выбор системы

На фото наиболее распространённые типы датчиков

Давайте выясним, в соответствии, с какими параметрами подбирается GSM MMS сигнализация для дачи.

На выбор охранной беспроводной системы влияют следующие факторы:

(сезонность проживания); ; ; ; , включая подачу электроэнергии природного газа, проточной воды и т.д.

Важно: В случае сезонного отсутствия подачи электроэнергии, может потребоваться приобретение или аренда дизель генератора для дачи.

Впрочем, есть более простое решение, а именно, применение сигнализации с полностью автономным питанием от встроенного аккумулятора.

Приобретение компонентов и проектирование системы

Компоненты в составе сигнализации, собранной своими руками

В настоящее время в специализированных магазинах можно приобрести готовые системы, спроектированные под особенности типовых строительных объектов. Так или иначе, более правильным подходом будет предварительное проектирование системы в соответствии с особенностями дачного дома и последующее приобретение необходимых компонентов в соответствии с заранее сделанным планом.

Такой подход гарантирует то, что функционирование установленной системы будет более эффективным и цена всего проекта будет на порядок доступнее.

В магазине вы сможете выбрать как беспроводные, так и проводные системы. Если дача всю зиму содержится без присмотра, от беспроводной системы лучше отказаться в пользу проводного аналога.

Дело в том, что для функционирования беспроводных датчиков необходима батарейка типа ААА. Поэтому велика вероятность того, что уже через месяц после эксплуатации в неотапливаемом помещении батарейки придется менять. Разумеется, с проводами таких проблем нет, хотя при монтаже слаботочной проводки придётся приложить немалые усилия и проявить усердие.

Материалы и инструменты

Минимальный набор устройств для монтажа системы сигнализации

Из материалов, помимо станции и датчиков, потребуется следующее:

Аккумулятор, рассчитанный на автономную работу в течение 12 часов. В случае если подача электроэнергии будет прервана, питание в автоматическом режиме возобновится с аккумулятора. Короб с креплением на стену под аккумулятор и пакетники. Разумеется, все эти приспособления можно навесить просто так, но короб обеспечивает безопасность, да и внешне вся конструкция смотрится более собранно и эстетично. Специальный четырехжильный провод, предназначенный для монтажа слаботочных проводок. В среднем, из расчета на стандартный загородный двухэтажный дом потребуется до 90 метров. Чтобы кабеля точно хватило, купите целую бухту на 100 метров. Цветная изолента — это необходимый расходный материал, если к одному щиту необходимо подвести несколько пучков проводки из разных помещений. Заматывая каждый пучок определённым цветом, вы сможете в нужный момент определить, что, откуда и куда идет. Кабель-каналы для эстетичного монтажа провода. Впрочем, в целях экономии средств можно применить пластиковые скобы, предназначенные для открытой прокладки провода.

Инструмент для снятия изоляции

Из инструментов потребуется:

Перфоратор с набором сверл (если нужно проходить стены). Шуруповерт с набором сверл и бабок. Небольшой молоток, весом до 300 грамм. Специальные щипцы для удаления оплетки. Разумеется, провода можно чистить ножом или кусачками, но если нет должного опыта, сердцевина будет рваться вместе с изоляцией. Кроме того, придётся чистить немало изоляции, а потому специальные щипцы станут нужным подспорьем. Паяльник и сопутствующие принадлежности. Это обязательный инструмент, поскольку провода к выводам датчиков для надёжности нужно не прикручивать, а именно припаивать. Фигурная отвёртка с узким жалом для монтажа проводки на задней колодке основного блока. Плоскогубцы и кусачки. Мультиметр (по окончании работ нужно прозвонить линию на наличие возможных обрывов). SIM-карта.

Важно: Выбирая SIM-карту, предпочтение отдаём тем операторам, чье покрытие в регионе наиболее стабильное.

Определившись с оператором, выбираем пакет с самым дешевыми SMS-сообщениями.

После того как план монтажа составлен и все материалы и инструменты заготовлены, пора приступать к установке.

Монтаж системы

На фото — датчик, срабатывающий на открывание двери

Инструкция проведения монтажных работ несложна, но нужно действовать последовательно. Для этого, по окончании каждого этапа в перечне проводимых работ напротив соответствующего пункта ставим галочку. Таким образом, можно будет подстраховаться от того, что какой-то контакт останется неподключенным.

Работаем в следующем порядке:

Крепим все датчики в соответствии с заранее составленным планом. Устанавливаем основной блок. Монтаж головного блока целесообразно проводить в том месте, где он будем менее всего заметен. Ведем кабеля от каждого датчика к головному блоку. Как уже было сказано провода с одного и другого конца обматываем изолентой одного цвета. Если цветной изоленты нет, используем бумажный скотч, на котором делаем соответствующие пометки. Подключаем кабеля со стороны датчиков и со стороны головного блока. Подключаем блок питания к сети и к головному блоку.

Итак, теперь мы знаем, как подключается проводная система удавленной сигнализация. К сведению начинающих монтажников, беспроводная система устанавливается на порядок проще, так как не приходится думать, как целесообразнее провести кабель.

Увеличение функциональности сигнализации

Функциональность высокотехнологичной сигнализации

Установка GSM сигнализации на даче гарантирует множество очевидных преимуществ. Тем не менее, функциональность базовой комплектации устройства ограничивается способностью предупреждать.

Система предупредит о пожаре, прорыве водопровода, об утечке газа, о посторонних в доме и т.д. Но, путём нехитрых модификаций функциональность оборудования можно расширить в разы.

К примеру, по окончанию монтажа системы, во дворе функционирует датчик движения. Благодаря этому датчику вы узнаете, если кто-то посягнул на ваш приусадебный участок. Но ведь можно по углам дома установить по одному светодиодному прожектору.

Теперь если посторонние появятся незамеченными, во дворе зажжётся яркий свет. В большинстве случаев злоумышленники с включением прожекторов уходят.

Подключение прожектора к датчику движения выполняется посредством реле 12-220 В. Еще одно реле следует приобрести и установить для запуска электрообогревателей посредством SMS-команды. Это очень удобная функция, поскольку выезжая на дачу в холодное время года, вы не будете тратить время на отопление помещения дачного дома .

Важно: Выполняя подключение реле, необходимо не забыть о покупке специальных плоских коннекторов.

Без этих коннекторов подключить контакты не получится.

Вывод

Итак, мы рассмотрели то, как своими руками можно установить удаленную сигнализацию в загородном доме. Как вы смогли убедиться, инструкция проведения монтажных работ несложная и, руководствуясь инструкцией производителя, вы наверняка справитесь с поставленной задачей.

Напоследок отметим, что удаленная сигнализация сама по себе не является панацеей, тем более, если вы проживаете в нескольких часах езды от дачи. Если что и случится, вы об этом узнаете, но не сможете экстренно решить проблему.

На помощь местных органов рассчитывать не приходится, так как по телефону придётся долго объяснять, откуда вы знаете об ограблении и можете ли вы в этом быть уверены.

Выход из этой непростой ситуации есть — параллельно с установкой сигнализации составьте договор с местным ЧОПом, если такая организация есть в округе. Так же можно обговорить ситуацию с соседями. Остались какие-либо вопросы? В таком случае посмотрите видео в этой статье.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss