Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Стереофонический УКВ ЧМ приемник (65...73 МГц) » Радиолюбительский портал

Опубликовано: 06.09.2018

видео Стереофонический УКВ ЧМ приемник (65...73 МГц) » Радиолюбительский портал

FM стерео передатчик на BA1404, набор для сборки

На рис. 6.2 приведена принципиальная схема простого стереофонического УКВ ЧМ приемника. Для получения максимальной чувствительности в цепь положительной обратной связи каскада на транзисторе DA1.1 включен последовательный колебательный контур L3, С7, настроенный на середину УКВ диапазона. По диапазону приемник перестраивают вариометром L2. Постоянная времени цепи R2, СЗ позволяет пропустить полосу частот, занимаемую комплексным стереосигналом, со спадом на частоте 46,25 кГц не более 3 дБ. На транзисторе DA1.2 собран усилитель-восстановитель поднесу-щей частоты 31,25 кГц. Он нагружен настроенным на эту частоту контуром L4, С8, включенным последовательно с резистором R5. Резонансное сопротивление этого контура выбрано таким, что при его полном включении обеспечивается уровень восстановления поднесущей частоты 14... 17 дБ. Добротность контура восстановителя поднесущей частоты может отличаться от стандартной, но это не приводит к нелинейным искажениям при детектировании, уменьшение же переходного затухания на частотах ниже 300 Гц на стереоэффект практически не влияет. Буферный каскад на транзисторе VT1 связан с предыдущим непосредственно. Он имеет малый коэффициент передачи по напряжению (около двух), высокое входное сопротивление и не шунтирует цепь восстановления поднесущей частоты. С коллектора транзистора VT1 полярно-модулирован-ные колебания через регулятор громкости R8 поступают на полярный детектор, выполненный на диодах VD1, VD2. С целью упрощения конструкции регулятор громкости включен перед детектором. Элементы L5 и С17 обеспечивают тонком-пенсацию, соответственно, на низших и высших звуковых частотах. Полярный детектор нагружен цепями R9, СП и R10, С12, компенсирующими предыскажения исходных стереосигналов. При приеме монофонических передач полярный детектор замыкают накоротко переключателем SA1. Стереофонический усилитель 34 собран на транзисторах VT2...VT5. Выходной каскад усилителя работает в режиме А. Выходная мощность усилителя на нагрузке сопротивлением 8 Ом — 1...2 мВт, потребляемый ток — 7...8 мА. Усилитель может работать на стереотелефоны сопротивлением 8... 100 Ом.



Рис. 6.2 . Схема стереофонического УКВ ЧМ приемника

Катушка вариометра L2 содержит 16 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,56 мм, катушки L1 и L3 (бескаркасные, внутренний диаметр 5, шаг намотки 1 мм) — соответственно, 6 (с отводом от середины) и 10 витков того же провода. Катушка L4 контура восстановления сигнала поднесушей частоты (155 витков) намотана проводом ПЭВ-2 диаметром 0,2 мм на подвижном каркасе, размещенном на отрезке ферритового (400НН) стержня диаметром 8 мм и длиной 20 мм. Обмотка дросселя L5 содержит 500 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,1 мм, магнитопровод пермаллоевый из пластин ШЗх6. Конденсатор С8 КМ-5 с номинальным напряжением 50 В. При выборе конденсатора СЗ следует учесть, что он должен обладать малой индуктивностью и малыми потерями в диапазоне принимаемых частот. Выключатель питания совмещен с разъемом Х2 (розетка ОНЦ-ВГ-4-5/16-р, вилка ОНЦ-ВГ-4-5/16-В), его функции выполняет перемычка, соединяющая контакты 1 и 4. Для устранения влияния рук слушателя на частоту гетеродина каскады на микросборке DA1 помещены в экран. В качестве антенны можно применить отрезок стальной проволоки, длиной 20...30 см и диаметром 1... 1,5 мм. Свободный конец проволоки следует , согнуть, придав ему вид кольца.


УКВ ЧМ приёмник с ФАПЧ. Законченное устройство

В приемник можно ввести электронную настройку (рис. 6.3). В этом случае его настраивают переменным резистором R18, с движка которого напряжение смешения поступает на варикап VD3. Резистор подключают непосредственно к источнику питания приемника. При напряжении 1,5 В удается перекрыть примерно половину диапазона. Вторую половину можно перекрыть, подав на варикап прямое смещение (в левом по схеме положении переключателя SA2).

Рис. 6.3 . Схема электронной настройки стереофонического УКВ ЧМ приемника

Налаживание приемника начинают с установки режима работы выходных каскадов подбором резисторов Rll, R14 (до получения коллекторного тока покоя транзисторов VT5, VT6 в пределах 5...8 мА). Далее проверяют АЧХ стереодекодера. Для этого, замкнув накоротко катушку L2, подают на эмиттер транзистора DA1.1 сигнал 34 напряжением в несколько милливольт. Выходной сигнал снимают с резистора R8, предварительно установив его движок в крайнее левое (по схеме) положение, а выключатель SA1 — в положение, показанное на схеме. Спад АЧХ на частоте 46,25 кГц не должен превышать 3 дБ (при необходимости этого добиваются подбором конденсатора С3), а ее подъем на частоте 31,25 кГц (при настроенном контуре L4, С8) должен быть 14 ±2 дБ (5 раз). Требуемого подъема можно добиться путем изменения в небольших пределах сопротивления резистора R5.

Можно настроить стереодекодер и по принимаемому стереосигналу. Для этого параллельно контактам выключателя SA1 подсоединяют высокоомный милливольтметр и перемещением катушки L4 по ферритовому стержню настраивают контур восстановления поднесущей частоты по максимуму постоянной составляющей на выходе полярного детектора. При настроенном контуре она должна составлять 0,25...0,3 В, а при расстроенном или замкнутом накоротко — 0,05 В. Если необходимо, подбирают резистор R7, добиваясь максимального динамического диапазона каскада на транзисторе VT1.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss