Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Экономичный обогреватель для дачи: энергосберегающий, бензиновый, масляный, карбоновый, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Что представляют собой энергосберегающие обогреватели для дачи? Насколько реальна обеспечиваемая ими экономия? Как устроены масляные или карбоновые приборы для обогрева? Что практичнее — обогреватель для дачи на солярке или электрический конвектор? Давайте разбираться.

Наша задача — выбрать дешевый и практичный способ обогрева.

К истокам

Около полувека жизнь людей в так называемых развитых странах изменилась — сильно, резко и, вероятно, надолго.

Что произошло?

Насыщение рынка высокотехнологичными товарами. Рост экономик крупных стран и научно-технический прогресс привел к тому, о чем мечтали предыдущие поколения: любой работающий человек получил возможность обеспечить себя всем необходимым.

После того, как обыватель обзавелся пылесосом, автомобилем и стиральной машинкой, он теряет ценность для производителей товаров. Надо ли говорить, что их не устраивала подобная картина! Наступил переломный момент: товары стали не предлагаться потенциальному покупателю, а навязываться всеми силами и средствами.

Так родился маркетинг и маркетологи.

Реклама заполонила пространство вокруг нашего обывателя. Поскольку технологический уровень всех основных игроков на рынке примерно одинаков, реальные преимущества того или иного товара стали становиться все более неубедительными на фоне конкурентов. Свято место пусто не бывает: если чего-то не существует в реальном мире, но в нем есть потребность, это что-то неизбежно… выдумают.

Цель усилий маркетологов — заставить вас купить рекламируемый товар. Средства, идущие в ход, не всегда этичны.

Немного о физике

Как маркетинг и недостоверная реклама относятся к рынку отопительных устройств?

Самым прямым образом.

Главная характеристика любого прибора — его КПД. Чем больше потраченной энергии преобразуется в полезную работу — тем выгоднее пользоваться соответствующим устройством.

А теперь давайте подумаем, на что тратится энергия.

С точки зрения физики, существует лишь один вид полезной работы — перемещение массы против вектора гравитации. Все сопутствующие затраты — трение, излучение (в том числе электромагнитное), деформация материалов — в конечном счете превращаются в ускорение движения молекул окружающей среды.

В тепло.

Электрические обогреватели для дачи ничего и никуда не перемещают. Они нагревают окружающую среду.

Постулат: КПД любого нагревательного электроприбора равен 100%.

Любая реклама, утверждающая, что КПД устройства выше, чем у конкурирующих решений, лжет.

Единственная цель таких утверждений — поднять продажи.

Любой электроприбор прямого нагрева полностью преобразует израсходованную энергию в тепло. От производителя и модели это не зависит.

Однако

Экономные обогреватели для дачи существуют. Одни приборы более эффективны, чем другие. Это тоже неоспоримый факт, ничем не отрицающий предыдущий постулат.

Аргументы? К вашим услугам.

Тепловые насосы

Электроэнергия может быть потрачена не на генерацию тепла, а на его перемещение от низкопотенциального источника к высокопотенциальному. Проще говоря, с помощью теплового насоса можно еще сильнее охлаждать улицу, нагревая воздух в доме.

Как это реализуется?

Теплоноситель сжимается компрессором, переходя из газообразного в жидкое состояние. При этом он, разумеется, нагревается. Проходя через теплообменник в помещении, теплоноситель отдает избыток тепла. Пройдя через узкое сопло и попав в магистраль большого диаметра, теплоноситель возвращается в газообразное состояние. Резко остывая, он отбирает тепло через второй теплообменник — уже у окружающей среды.

Схема работы теплового насоса.

Наиболее доступный класс тепловых насосов — бытовые кондиционеры. Среди них нам интересны прежде всего инверторные сплит-системы: благодаря преобразованию тока из переменного в постоянный и обратно их компрессор умеет работать не в режиме старт-стоп, а на пониженной мощности; тем самым обеспечивается экономия электричества и более низкая рабочая температура внешнего блока.

Какие характеристики наиболее важны для бытового кондиционера?

Параметр Описание Диапазон значений
COP Соотношение эффективной тепловой мощности (количества тепла, перекачиваемого в помещение) с потребляемой электрической мощностью 2,4 — 5,15
EER Аналогичный параметр для режима охлаждения 2,2 — 5,0

Важный момент: энергоэффективность кондиционера в режиме нагрева снижается при понижении уличной температуры.

Обычно нижняя граница рабочей температуры бытовых инверторов лежит в диапазоне -15 — -25 С; при этой температуре параметр COP будет равным 2 — 2,5.

Вывод очевиден: инверторный кондиционер — самый эффективный отопительный электроприбор в умеренной и теплой климатических зонах. Увы, часть дачных кооперативов не охраняется, и за зиму его могут просто-напросто украсть.

Самое дешевое электроотопление.

Инфракрасное излучение

Еще один класс электроприборов, обеспечивающих реальную экономию — ИК-обогреватели для дачи. Что это такое?

Так называется прибор, отдающий тепло преимущественно за счет излучения. Вместо теплообменника с большой площадью поверхности используется сравнительно компактный нагревательный элемент, имеющий температуру 80 — 500 С. Он может быть выполнен в виде панели или кварцевой трубки в фокусе рефлектора.

За счет чего обеспечивается экономия?

Вспомните ощущения, которые вы испытываете у костра в зимний холод. Даже при температуре окружающего воздуха в -20 — -30 градусов вам тепло, не правда ли? Причина — инфракрасное излучение: оно нагревает не столько воздух вокруг, сколько вашу кожу.

Как можно оценить плюсы и минусы инфракрасного обогрева?

Достоинства

Субъективное ощущение комфорта уже при +14 — +16 С. Это большой плюс: чем больше дельта температур с улицей, тем больше потери тепла через стены. А они и так весьма изрядны: те же дачные дома из блок-контейнеров редко могут похвастаться качественным утеплением. Возможность выборочного обогрева участка помещения (кровати, стола и т.д.).

Потолочные ИК-панели размещены над диваном.

Недостатки

Перед нами устройство прямого нагрева; стало быть, его тепловая мощность всегда будет ограничена потребляемой электрической мощностью. В этом плане он явно проигрывает кондиционеру. Зональность обогрева не всегда удобна. Стоит выйти из зоны действия приборы — и вы очень быстро почувствуете, что 15 градусов тепла для комфорта все-таки недостаточно.

Виды электрообогревателей

В любом магазине электротоваров можно встретить различающиеся ценой, мощностью и внешним видом электрообогреватели для дачи — как выбрать оптимальный для ваших целей?

Как мы уже выяснили, наибольшую энергоэффективность среди портативных устройств обеспечивают инфракрасные излучатели. Однако бесчисленное количество наименований легко заставит запутаться неподготовленного покупателя.

Кто есть кто на витрине магазина?

. (См. также статью Как выбрать конвекторы для дачи: особенности .)

Масляный нагреватель.

. . Их отличие от конкурирующих решений — в том, что нагревательный элемент представляет собой низкотемпературную сплошную пластину. Этим обеспечивается повышенный ресурс прибора; других волшебных свойств у него нет.

На фото — микатермический нагревательный прибор.

Жидкое топливо

Отдельная категория отопительных приборов — обогреватели для дачи на жидком топливе. В этом случае понятие КПД более чем актуально. Неполное сгорание бензина или соляры приведет к тому, что существенная часть ваших денег будет буквально выброшена на воздух.

Мало того: как правило, маломощный соляровый или бензиновый обогреватель для дачи не предусматривает отвода продуктов сгорания за пределы помещения.

Парами недогоревшего топлива вам придется дышать.

Понятно, что в случае отсутствия электроснабжения особого выбора нет: волей-неволей придется покупать обогреватель на жидком топливе. Альтернатива — покупка или изготовление своими руками буржуйки. На каком способе обогрева для дачного домика лучше остановиться, если выбор есть?

Сравним эксплуатационные расходы.

Источник тепловой энергии Цена киловатт-часа тепла
Электричество 3,6 р
Соляра 3,2 р
Бензин 3,6 р

Заметьте: речь идет о непосредственном использовании теплоты сгорания для нагрева помещения.

Покупка или аренда дизель-генератора для дачи с запитыванием от него электрообогревателя — бестолковая затея: киловатт тепла в этом случае обойдется уже в 8 — 12 рублей.

Использовать генератор для обогрева электричеством — не лучшая идея.

Как несложно заметить, разница в расходах между жидкотопливными и электрическими приборами невелика. Экономическую составляющую можно вынести за скобки.

А что с остальными факторами?

И соляра, и бензин неизбежно будут источником запаха в помещении. Прежде всего — во время розжига прибора.

Совет: если у вас уже есть такое устройство, для розжига лучше вынести его на улицу. После разогрева запах становится куда слабее.

Солярогаз ПО-1,8 с тепловой мощностью 1800 Вт.

Электроприборы в среднем менее пожароопасны. С другой стороны, не везде проводка рассчитана на соответствующую нагрузку. Во многих дачных кооперативах получить больше 2 — 2,5 КВт электрической мощности просто невозможно.

Газ

А как на фоне конкурирующих решений выглядят газовые обогреватели, работающие от баллона?

Стоимость киловатт-часа тепла при текущих расценках на газ составляет примерно 2 — 2,5 рубля. Это несколько дешевле бензина и соляры.

Как с остальными эксплуатационными характеристиками?

Запах в процессе работы полностью отсутствует. Продукты сгорания — CO2 и Н2O, углекислый газ и вода. Обогреватель более автономен, чем бензиновый или соляровый. Как правило, объем бака жидкотопливного устройства рассчитан лишь на 10 — 15 часов работы; здесь же помещение будет обогреваться вплоть до выработки баллона — до недели.

Справка: для 3-киловаттного газового обогревателя расход жидкого пропана составляет примерно 210 граммов в час. Масса газа в полностью заправленном 50-литровом баллоне — 21 кг; таким образом, баллона хватит на 100 часов работы в номинальном режиме.

Газовый каталитический обогреватель.

Инструкция по выбору обогревателя в отсутствие электричества довольно очевидна:

Наиболее практичное решение — газовое устройство с баллоном. Соляра — на втором месте по совокупности экономичности и удобства использования. Бензину достается почетное третье место.

Заключение

Надеемся, что наш материал поможет читателю в выборе способа отопления дачного дома.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss