Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Борьба с кротами

Опубликовано: 30.09.2018

видео Борьба с кротами

Крот. Кротоловка Борьба с кротами. Отпугиватели кротов. Как вывести кротов?

Борьба с кротами: как избавиться от кротов на дачном участке



 

Если на Вашем участке то тут, то там стали появляться кучки земли, знайте у Вас непрошеные гости. Их не интересует Ваш урожай, а вот прекрасный внешний вид и корневую систему могут попортить изрядно. Вы спросите: как бороться с кротами? Предлагаем Вашему вниманию несколько вариантов.


Борьба с кротами - эффективно, недорого и просто

 

Что делаем мы?

Борьба с кротами и грызунами по-научному называется дератизацией. Существует две группы мер – профилактические и физические (истребительные). Заказывая у нас профилактику , Вы обезопасите себя от возможного появления кротов на участке. Мы учтем все особенности Вашего участка и примем наиболее подходящие меры.

Физические меры направлены непосредственно на уничтожение кротов. К таким относятся:

механические ловушки;

звуковые отпугиватели;

санитарная обработка;

ядовитые приманки.

Но учитывая тот факт, что кроты занесены в Красную Книгу Украины, их ловля и истребление категорически запрещены. Поэтому ниже расскажем Вам о всех применяемых методах борьбы в мире, при этом использовать в нашей стране можно только отпугиватели. Они не уничтожают кротов, а лишь вынуждают их покинуть Ваш участок.

Итак, ловушки обычно устанавливают по маршруту передвижения крота. Для этого специалист предварительно выедет на участок и тщательно изучит ситуацию. Существует несколько типов кротоловок – капканы-кротобои и механизмы с проволочной или трубчастой конструкцией.

Специалисты установят механические кротоловки и будут несколько дней проверять их. К слову, работы будут продолжаться до тех, пока все вредители не будут выведены с участка.

Установка и капканов, и проволочных/трубочных кротоловок требует сноровки и особой осторожности, ведь одно неудачное движение может привести в травме.

Для борьбы с кротами мы ныне используем звуковые отпугиватели. Они производят низкочастотные звуки, которые раздражают животных и заставляют их уйти. Для человеческого уха такие “мелодии” не будут надоедливы: частота звука время от времени плавно колеблется. Устанавливается отпугиватель посередине участка и распространяет свое действие на территорию радиусом 20-25 м, включаясь на несколько секунд раз в минуту. Работать такие приборы могут довольно длительное время, они безвредны как для экологического состояния окружающей среды, так и здоровья человека.

При санитарной обработке могут применяться следующие технологии:

Последние две – новое слово, инновационные методы борьбы с кротами.  Газация предполагает химическую обработку всех кротовых тоннелей и нор. Химикаты вынуждают кротов выйти на поверхность, где их уже ждут ловушки и капканы. Специалисты в целях безопасности будут использовать только слабые химические средства, которые лишь выгонят вредителей на поверхность и позволят тут их отловить.

Фумигация – это распыление густого газообразного химиката, вследствие которого крот погибает. Обычно такой метод используется при обработке средних и крупных земляных участков и обеспечивает полной их освобождение от вредителей.

Стандартная химическая обработка состоит из распространения отравленных приманок или же засыпание кротовых нор ядовитыми препаратами. Тут очень важно соблюдать все правила и нормы, чтобы не навредить своему здоровью, здоровью домашних животных и окружающей среде. Поэтому заботы по химической обработке сада и огорода лучше доверить профессионалам.

 

Зачем бороться с кротами?

Вред, наносимый этим зверьком, проявляется прежде всего в разрушении красоты ландшафта, в частности ухоженного газона и цветников. Кроме того, создавая под землей лабиринт тоннелей, он уничтожает полезных червей и насекомых, а также разрушает корни растений. Это приводит к ухудшению состояния почвы и отмиранию флоры. В таком случае борьба с кротами становится задачей номер один для владельцев участка.

Стоит сказать, что промедление борьбы с кротами может привести в дальнейшем к плачевному состоянию участка (почва попросту станет неплодородной) и большим финансовым тратам. Поэтому вопрос “Как избавится от кротов?” при  малейшем появлении этих вредителей на участке должен стать номером один в перечне забот.

 

Когда бороться с кротами?

На самом деле, борьба кротами не должна начинаться, когда Ваш участок уже “вскопан” непрошеными гостями. Лучше всего предотвратить их появление. Если же Вы начали замечать кротовины (кучки земли) – стоит немедленно принимать меры. Обычно кроты перемещаются и живут семьями, поэтому если Вы разрешите одного поселиться у Вас, будьте уверены, что скоро здесь будет вся его родня.

 

Борьба с кротами: чего не стоит делать

Вопреки распространенному мнению, кротов не отпугнешь средствами с резким запахом (к примеру уксусом, маринадом, эмульсией керосина). Кроме того, некоторые заливают в кротовины нефтепродукты. Но подумайте, кому больше вреда Вы принесете – зверькам или своему здоровью и участку? Ответ очевиден.

По той же причине не стоит засыпать кротовьи норы битым стеклом (есть высокая вероятность, что Вы про него когда-то забудете и поранитесь сами или порежется кто-то из близких),. Некоторые дачники заливают кротовины водой, забывая таким образом, что могут легко затопить участок, да и воды для такого неэффективного занятия наверняка понадобится много. Поэтому таким тоже не стоит заниматься.

Не тратьте также время на разбрасывание отравленных зерен. Во-первых, как мы уже говорили, крот занесен в Красную Книгу. Кроме того, зверек наверняка проигнорирует отраву, попросту не обратив на нее внимание или выкинув из норы. Помните, что это хищник, а не грызун. А вот отравленным кормом запросто могут отравиться домашние животные.

Не слишком эффективным средством отпугивания являются и рекомендуемые многими дачниками и “поющие” бутылки. Суть метода следующая необходимо по всему периметру клумбы или грядки вкопать стеклянные бутылки с высоким горлышком. Предварительно Вы определяете самую ветреную сторону Вашего участка, и размещаете бутылки так, чтобы горлышки были направлены именно на нее. Вкопать нужно примерно на треть, оставив остальное над землей. При малейшем дуновении бутылки начнут гудеть, создавая при этом для крота неприятный шум. К слову, таких бутылок понадобится не один десяток.

Не менее сильный шумовой эффект может создать и самодельная вертушка. Для этого в землю вставляют небольшую трубу, а сверху на ней размещают штырь. На штырь надевают пластиковую бутылку, предварительно просверлив в ней дырку.По бокам бутылку разрезают и выворачивают, получая лопасти. “Цепляясь” за них, ветер будет создавать гул, который также отпугнет крота. Почему эти методы неэффективны? Потому что не каждый дачник, а тем более его соседи будут терпеть такой постоянный шум.

Заядлые дачники также рекомендуют посадить по периметру цветы с сильным, специфическим ароматом. Среди таких почетное место занимают бархатцы и королевский рябчик.Но оградить от крота растения смогут только там, где они размещены. К тому же, крот не уйдет, а будет просто миновать эти растения, строя свои ходы.

 

Почему стоит обратиться к специалистам

Конечно, можно постараться выловить крота самостоятельно. Но установка отпугивателей требует сноровки и опыта. Кроме того, специалист сможет посоветовать приобрести самую подходящую модель именно для Вашего участка.

Обратите внимание и на фактор времени. Профессионал справиться с вредителем за несколько дней (там, где неопытный дачник будет возиться сезон) и таким образом сохранит Ваше время, силы и деньги, ведь вред, наносимый этими зверьками, может измеряться в метрах вскопанного газона, разоренных цветников или кустов. Подумайте, сможете ли Вы в одиночку разобраться чем и как бороться с кротами.

 

Немного о кротах...

Крот – маленький хищный зверек, с сильными лапами и острыми когтями. Его конечности короткие и широкие, вывернуты ладонями наружу. Мех бархатистый и очень плотный. Ушные ходы закрыты складками меха, а подслеповатые глаза (крот все же немного видит) – складками кожи. К слову, плохое зрение компенсируется отличнейшим обонянием и слухом, поэтому крот без проблем ориентируется и в почве, и снаружи.

Живут кроты обычно семьями, до 12 особей. Это несколько взрослых особей и их поколение. К слову, в Украине обитает всего один вид – крот обыкновенный. Они неплохо себя здесь чувствуют: естественные враги практически отсутствуют, для промысла эти зверьки уже не уничтожаются.  

Еще несколько интересных фактов:

эти животные активны практически круглые сутки (кроме полудня) и невероятно трудолюбивы – крот может запросто прорыть до 30 м;

крот не грызет землю, а разгребает ее лапами, а лишнюю выталкивает наружу, отчего на поверхности и появляются кучки грунта; если Вы когда-нибудь снимете верхний слой земли кротовины или попросту оставите часть его тоннеля открытым, это животное или закопается глубже, или построит другой тоннель, в обход;

зимой эти хищники впадают в спячку; определить место зимовки (если зверьки находятся на Вашей территории) можно по возвышенному сухому месту;

они замечательно бегают; да-да, именно бегают, передвигаясь со скоростью 5-7 км/час (для нас это быстрый шаг);

кроты очень много едят – за день одна особь может съесть ровно столько, сколько она весит;

они достаточно осторожны – наткнувшись на опасность единожды, эти животные не полезут в то же место снова;  поэтому борьба с кротами может затянуться, если не действовать точно и быстро;

кроты очень изворотливы и удержать их в руках практически невозможно; кроме того, у них сильные когти о зубы.

Надеемся, наша информация помогла ответить на вопрос “Как бороться с кротами”. Удачной Вам борьбы против нежданных гостей :)

 

Если Вам нужна консультация наших специалистов или Вы хотите заказать услугу борьбы с кротами у нас, Вы можете связаться с нами:

 

Центр ландшафтного дизайна и озеленения "Мир сада" дает 100% гарантию на услуги и используемые материалы!

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss