Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Грибы размножаются спорами

Опубликовано: 30.09.2018

видео Грибы размножаются спорами

КАК ВЫРАСТИТЬ БЕЛЫЕ ГРИБЫ

Грибы размножаются спорами , которые представляют собой одноклеточное образование, с помощью которого и осуществляется бесполое размножение. Спору можно сравнить с очень просто устроенным семенем, не имеющим зародыша и представляющим комочек протоплазмы, защищенный плотной оболочкой.



Грибы размножаются спорами

Споры обычно образуются в очень большом количестве . Так, например, у одного тропического дождевика плодовое тело вырабатывает до 7 миллионов спор. Хлебная ржавчина (паразит на злаковых растениях) образует их столько, что в течение лета одна лишь спора за четыре поколения развития могла бы дать 10004 (единица с двенадцатью нулями) спор.


Посадка грибов на участке или даче.

Можно представить, какое огромное потомство способно произвести лишь одно плодовое тело гриба!

Прорастание спор

На самом деле это не происходит, так как   прорастает спора лишь тогда, когда она попадет в условия, благоприятные для ее развития, а это происходит редко. Объясняется это особыми условиями, необходимыми для жизни разных грибов.


Мицелий. Размножение.

Обычное в природе явление: чем меньше у спор шансов оказаться в условиях, благоприятных для прорастания, тем их больше .

Спорообразование у грибов чередуется с половым размножением, в общем сходным с этим процессом у водорослей.

Процесс размножения водорослей сходный с грибами

Кроме размножения с помощью спор, грибы размножаются и другими способами:

дрожжевые грибки — особыми «почками», многие другие — кусочками грибницы. Так, например, искусственно размножают вкусный шляпочный гриб шампиньон .

Форма плодовых тел может быть очень разнообразной. У большинства шляпочных грибов в плодовом теле различают пенек, или ножку, и шляпку на ней. Но плодовое тело может иметь и иную форму (дождевики, трюфели, сморчки и строчки ).

Споры шляпочных грибов

Споры у шляпочных грибов развиваются под шляпкой, в тесно прижатых друг к другу трубочках (губчатые грибы — белый, масленок, подосиновик и другие), или на особых пластинках, расположенных снизу шляпки (пластинчатые грибы— сыроежка , рыжик , груздь и другие).

Споры у шляпочного гриба рыжика развиваются на особых пластинках, расположенных снизу шляпки

Есть грибы, у которых споры образуются на особых сосочках, под шляпкой (желтый и серый колчаки), на ее верхней поверхности в особых извилинах — складках (сморчки, строчки), внутри плодового тела (дождевики, трюфели).

Если шляпку зрелого пластинчатого гриба положить на лист бумаги, а затем, спустя некоторое время, осторожно снять ее, то на бумаге обозначатся радиальные линии, идущие во все стороны от центра пенька. Это выпавшие из пластинок споры.

Споры эти имеют разную окраску — у шампиньона они темные, а у обыкновенного красного мухомора — белые. Поэтому подкладывать бумагу для обнаружения спор нужно не одного с ними цвета.

По форме и окраске спор возможно точно определить виды грибов. Это особенно важно в случаях отравления ядовитыми грибами . Микроскопическое исследование дает возможность определить вид гриба по спорам, оказавшимся в пище.

Гриб мухомор

Споры многих грибов выдерживают высушивание и низкие температуры, не теряя способности прорастать. Их много носится в воздухе вместе с пылью.

Пылинка-спора, попав в благоприятные для жизни гриба условия, образует маленький вырост — гифу, которая, разрастаясь, дает грибницу. Но эти условия, необходимые для прорастания споры, у многих шляпочных грибов нередко очень сложны.

Так, учеными установлено, что споры некоторых грибов становятся способными прорастать лишь в том случае, если пройдут через кишечник личинок некоторых насекомых, живущих на этих грибах. «Червяки», которыми иногда переполнена мякоть гриба, и являются личинками разных насекомых — «грибных мушек», откладывающих яйца в плодовое тело.

Считают, что у некоторых грибов, развивающихся на навозе, споры прорастают только в том случае, если они прошли через кишечник высшего животного. Таким образом, распространителями этих грибов обычно являются млекопитающие. Некоторые грибы-паразиты имеют очень сложный круг развития, и различные стадии своего существования проводят, паразитируя на разных растениях.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss