Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Размножение растений крыжовника

Опубликовано: 30.09.2018

видео Размножение растений крыжовника

Крыжовник: посадка, размножение и уход

Размножение растений крыжовника


Как размножить крыжовник?

Размножить крыжовник непросто. Успех размножения растений крыжовника во многом определяется наследственными особенностями сорта крыжовника. Крыжовник европейских сортов лучше размножать отводками – горизонтальными, дуговидными и вертикальными, а большинства гибридных -  также зелеными и комбинированными черенками. Размножение семенами, не обеспечивающее однородного потомства, применяется только в селекции.

Способы вегетативного размножения растений крыжовника различны, но все они основаны на биологической особенности однолетних побегов крыжовника формировать придаточные корни при соприкосновении с рыхлой, влажной землей.

Для размножения крыжовника горизонтальными отводками необходимы чистосортные, здоровые маточные растения. Выбирают 10 - 12 хорошо развитых ветвей в возрасте от года до трех лет, которые можно отклонить и пригнуть к земле, и обрезают у них на треть однолетние приросты, чтобы лучше прорастали боковые почки и образовались сильные побеги с хорошо развитыми корнями. Затем каждую ветвь пригибают к земле, укладывают в заранее приготовленные бороздки глубиной 6-8 см и плотно пришпиливают  металлическими либо деревянными крючками. Бороздки засыпают землей. Вскоре пазушные почки на отведенных ветвях трогаются в рост и образуют вертикально растущие побеги.

Когда молодые побеги крыжовника достигают 8-10 см, их дополнительно окучивают, а через две недели – еще раз. Летом почву вокруг кустов крыжовника нужно регулярно рыхлить и пропалывать. Отводки при необходимости обильно поливают, а затем мульчируют почву перегноем или торфом. В конце сентября, когда заканчивается рост побегов, отведенные ветви отрезают секатором у основания, выкапывают их и разрезают по числу коренившихся отводков. Выкопанные растения крыжовника сортируют, корни укорачивают, а побеги обрезают на четверть. Обычно такие отводки приходится доращивать, чтобы через год к осени получить хорошо развитые, жизнеспособные саженцы растений крыжовника с тремя-четырьмя побегами и корнями длиной 30 – 50 см.

При размножении крыжовника отводками растения большинства гибридных сортов, особенно с ускоренным ростом и развитием («Смена», «Русский», «Малахит»), легко образуют сильные корни по всей длине отведенной ветви. У крыжовника европейских сортов, отличающегося медленным развитием, укоренение происходит позже, и корни формируются ближе к верхушке отведенной ветви, а укорененных растений оказывается обычно в два-три раза меньше, чем у растений гибридных сортов, при этом надземная часть и корневая система у отводков развивается слабо.

Горизонтальные отводки рекомендуется закладывать в октябре. Можно это сделать и весной, но только до распускания почек (конец марта – середина апреля), пока в почве сохраняется влага. Существенный недостаток этого способа размножения крыжовника – значительная трудоемкость, но он наиболее надежен при размножении европейских сортов.

При размножении крыжовника дуговидными отводками сильные однолетние побеги весной укорачивают, изгибают их дугой и укладывают в заранее выкопанные бороздки таким образом, чтобы верхушки длиной около 10 см находились над землей. Верхушки пришпиливают, бороздки засыпают землей с перегноем, образуя небольшой холмик. Холмик периодически поправляют (после сильных дождей или обработки почвы), чтобы обеспечить благоприятные условия для укоренения, и при необходимости поливают, не допуская пересыхания почвы. Осенью укорененные отводки отрезают от маточного куста крыжовника и выкапывают. Полученные саженцы крыжовника в зависимости от их состояния высаживают на постоянное место или доращивают. Однако этот очень простой и эффективный способ, позволяет получить только одно укорененное растение с каждой отведенной ветви.

Размножать крыжовник вертикальными отводками можно уж на третий год после того как проведена посадка растений . Осенью либо ранней весной срезают всю надземную часть маточных растений, оставляя пеньки высотой 5-10 см с живыми, хорошо развитыми почками. Почву около кустов крыжовника тщательно перекапывают, не повреждая почек на пеньках. Хороший уход за растениями крыжовника и обильное удобрение обеспечивают получение большого количества молодых побегов. Первое окучивание проводят тогда, когда побеги вырастут до 8-10 см (на половину высоты). Центр куста крыжовника плотно засыпают землей, чтобы не допустить сближение ветвей. Через 15-20 дней окучивание повторяют. В сухую погоду кусты крыжовника перед окучиванием обильно поливают. Отводки отрезают от маточных растений осенью или весной следующего года. Вертикальные отводки обычно приходится доращивать. До пересадки побеги на отделяемом растении укорачивают. Недостаток этого метода – отсутствие урожая и сильное истощение куста крыжовника.

Самым эффективным способом размножения крыжовника является черенкование. Однако одревесневшие черенки крыжовника большинства сортов укореняются слабо, е европейских сортов – вообще не укореняются, но размножение зелеными черенками обеспечивает достаточно высокий выход качественный посадочный материал .

Биологической основой зеленого черенкования является способность молодых зеленых побегов при определенных условиях давать придаточные корни. При укоренении летних черенков в пленочных теплицах необходимо обеспечить им тепло и высокую влажность воздуха.

Субстрат должен хорошо удерживать воду, но пропускать воздух. Гряды готовят заранее: верхний рыхлый, проницаемый слой должен состоять из смеси торфа  либо перегноя с песком или перлитом (1:1), а подстилающий (около 10 см) – из перепревшего навоза, чтобы питать растущие корни. Самый нижний, дренажный слой должен отводить излишнюю воду.

Для черенкования используют молодые приросты текущего года. Зеленое черенкование обычно проводят утром (до 11 часов) или во второй половине дня (после 15-16 часов). Из заготовленных побегов острым ножом нарезают черенки длиной 7-12 см и высаживают их вертикально по схеме: два-три на 5-7 см на глубину 1-1,5 см. Для лучшего укоренения зеленые черенки перед посадкой обрабатывают регуляторами роста, например водным раствором b – индолилмасляной кислоты (ИМК, 30-50 мг/л): связанные в пучки черенки выровненными срезами выдерживают в рабочем растворе от 12 до 24 часов при температуре 20 – 24 0С. Обработанные срезы промывают проточной водой, а затем высаживают черенки в теплицу.

Оптимальная температура воздуха для укоренения черенков крыжовника – 18 – 23 0С. Ночью температура субстрата не должна опускаться ниже 16-21 0С.

Внимание! Черенки нельзя поливать холодной водой.

Послепосадочный уход за черенками после образования корней предусматривает регулярное рыхление субстрата, прополку и подкормки навозной жижей (разбавленным в шесть раз раствором из расчета полведра на 1 м2 площади посадки) или мочевиной (20-30 г/м2).

Для лучшей приживаемости укорененных черенков в открытом грунте их нужно закалять, обеспечивая соответствующий влажностный режим в теплице. В начале корнеобразования листья должны быть влажными, покрытыми водяной пленкой. После массового укоренения черенков относительную влажность воздуха снижают до 70-85 %, а затем обеспечивают влажность, характерную для открытого грунта. За три-четыре недели до пересадки пленочное укрытие снимают и сокращают поливы.

У растений большинства сортов урыжовника по мере старения корнеобразовательная способность заметно снижается. Однако при размножении молодых растений крыжовника (одно - четырехлетних) укореняемость черенков оказывается в целом ниже, чем в зрелом возрасте.

Лучшее время для зеленого черенкования крыжовника – июнь (в условиях Московской области – вторая – четвертая декады). Темпы роста и развития побегов у растений зависят от погодных условий, поэтому оптимальные сроки черенкования в разные годы различны. Слабо  укореняются как слишком зеленые, так и сильно одревесневшие черенки. Зеленые черенки без признаков одревеснения быстро загнивают после посадки, а полностью одревесневшие, как правило, не образуют корней.

Укореняемость зеленых черенков существенно зависит от наследственных особенностей. Низкая способность к укоренению (10-30%) свойственна крыжовнику европейских сортов («Бразильский», «Сеянец Маурера», «Варшавский», «Триумфальный» и др.). Растения, полученные от свободного опыления европейских сортов («Московский красный», «Славянский», «Мускатный», «Гранатовый», «Тимирязевский», «Вильямс»), укореняются в среднем не более чем на 30-50%. Лучше размножаются гибридные сорта крыжовника («Русский», «Медовый», «Орленок», «Леденец», «Грушенька», «Колобок», «Северный капитан» и др.) – 70-90%. Они превосходят европейские  не только по количеству укоренившихся черенков, но и по их развитию и жизнеспособности.

Крыжовник трудноукореняемых сортов следует черенковать в первую очередь, так как процессы одревеснения у него идут быстрее, чем у легкоукореняемого, раньше заканчивается рост Показателем готовности побегов  к зеленому черенкованию служит образование  самого длинного междоузлия, за которым следуют более короткие.

Способность черенков к корнеобразованию значительно повышается при использовании комбинированных черенков (зеленых черенков с кусочком прошлогодней древесины).

Такой способ размножения, как деление куста крыжовника , применяют главным образом при пересадке ценных сортов крыжовника на новое место. Кусты крыжовника выкапывают, вырезают все старые ветви, оставляя только молодые и сильные, отряхивают с корней почву и разделяют куст на две – четыре части. Отделяемое растение должно иметь хорошо развитые молодые корни. Старые корни удаляют, оставшиеся подравнивают, ветви обрезают, оставляя пеньки длиной 15-20 см. За год до пересадки растений можно срезать до основания все старые ветви, чтобы вызвать развитие новых побегов еще до выкопки растений. Тогда при делении кустов крыжовника получится омоложенный материал хорошего качества.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss