Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Спилы дерева для декора

Опубликовано: 30.09.2018

видео Спилы дерева для декора

Декоративная стенка из больших деревянных спилов (пошагово)



Торцевые спилы дерева для декора использовали в отделке помещений и ландшафта с давних времен . В настоящее же время данный прием не слишком распространен, но имеет место быть. Ведь дерево при правильной обработке не теряет своей красоты многие годы. А выверенный декор из его элементов подчеркнет индивидуальность и натуральность жилища.


Спилы дерева в интерьере ►Мебель, Поделки, Декор, Украшение

Истоки

Спилы дерева в качестве напольного покрытия использовались с давних времен. Особо выделялась торцевая укладка паркета. Этот вид работ можно отнести к мозаичным. Образцы такого напольного покрытия сегодня можно увидеть в Эрмитаже, а также в ряде музеев-усадеб. К достоинствам торцевого паркета следует отнести высокую прочность и долговечность.


Спилы дерева, как я их делаю.

В данном виде работ использовались обработанные спилы. Им придавали различную форму: квадрата, прямоугольника, шестиугольника. Материалом для таких полов служил в основном дуб. Применялась и другая  древесина  как твердых, так и мягких пород: осина, дуб или черная ольха.

Особенность современного применения

Если говорить о цене современного торцевого паркета, то его себестоимость сопоставима с традиционной паркетной доской. Однако, первый вариант будет более художественным и изысканным.

В дизайне интерьера, помимо укладки на пол, деревянные спилы можно применять для оформления столешниц, лестниц, декоративных настенных панно.

Также, торцы дерева являются излюбленным материалом для флористов. Косые спилы, обнажающие красивую текстуру годичных колец, могут стать и основой композиции, и дополнительным элементом (в зависимости от его размера и способа расположения остальных частей) сухого букета или икебаны.

Спилы в ландшафтном дизайне

Спилы из дерева применяют при укладке дорожек, создании патио и площадок. Для этого используются элементы, представляющие собой тонкий (8-10 сантиметровый) поперечный срез дерева диаметром от 0,2 до 1 метра.

Такой декор удачно вписывается в ландшафт не только при мощении дорожек и площадок, но и при изготовлении лестниц, мостиков через пруд или ручей. Конечно, для этого нужно брать заготовки большего диаметра (до 50 см) и большей толщины (150 мм). Спилы можно использовать как круглой, так и полукруглой формы.

Особенность декорирования

Если требуется выполнить облицовку спилами небольшой по площади поверхности, то в качестве заготовок лучше использовать недавно срезанные свежие ветки, так как среди сухих подобрать экземпляры без трещин и гнили трудно. При невозможности найти подходящий природный материал, можно поэкспериментировать с брусками, продаваемыми практически в любом строительном магазине.

Для более масштабных проектов (облицовка стен и пола, мощение дорожек) мелкие спилы сучков будут смотреться пестро и не так эффектно. В данном случае уместнее использовать в качестве исходного сырья крупные ветви и бревна.

Распиловка осуществляется сразу после срезки дерева, иначе заготовки могут растрескаться. Получившиеся деревянные диски очищают от коры и оставляют сушить в помещении примерно на один месяц. Если спилы все же окажутся с гнилью, то после сушки их необходимо пропитать эпоксидным клеем, чтобы при дальнейшей обработке у них не выкрашивалась древесина. Далее следует обработка разбавленным лаком для избежания впитывания монтажного клея в торец спила.

Процесс заготовки и монтажа спилов

Укладка торцевых срезов практически идентична укладке керамической плитки. Рассмотрим данный процесс на примере создания декоративного панно:

Нарезка веток

Нарезка может производиться: ножовкой, цепной или ленточной пилой. Наиболее оптимальный инструмент — торцовочная пила.

Толщина заготовок может быть разной в зависимости от выбранного проекта.

Клей для работы

В процессе потребуется клей для укладки паркета или специальный столярный.

Заготовки перед приклеиванием можно отполировать и покрыть лаком.

Укладка заготовок

 Завершающий этап — нанесение клея и монтаж спилов. После полного высыхания  панно собранное своими руками готово для украшения интерьера.

Если работы по декорированию проводятся на придомовой территории, то необходимо сначала подготовить место для укладки:

Очистить его от сорняков и мусора. Подготовить дренажный слой из песка или гравийно-песчаной смеси толщиной 10–15 см.

Перед укладкой спилы дерева подвергают специальной обработке, предотвращающей гниение. Правильно приготовленные и уложенные деревянные заготовки прослужат не менее десяти лет. Для придания старины, дерево можно обработать медным купоросом.

Чтобы композиция воспринималась более натурально, вокруг можно  обустроить газон , а вдоль центральных дорожек устроить цветники и миксбордеры.

Миксбордер — это самый популярный вид цветника, представляющий собой сложную композицию из цветочных растений и кустарников, цветущих в разное время и взаимно дополняющих друг друга.

Видео по теме

Подводя итог, можно отметить, что спилы дерева — это великолепная альтернатива всевозможным приемам декора стен и пола в интерьерах, в ландшафтном дизайне и частичном благоустройстве сада. Начинать можно с малого — поэкспериментируйте с небольшими панно. А если процесс понравиться, переходите к более объемным творениям.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss