Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Применение свайных фундаментов

Опубликовано: 30.09.2018

видео Применение свайных фундаментов

УСТРОЙСТВО СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

Вопрос выбора вида фундамента для частного дома всегда будет актуальным. Все аргументы за и против должны рассматриваться взвешенно, а окончательное решение необходимо принимать на основании глубокого анализа, возможных вариантах и целесообразности.


Свайные фундаменты. Плюсы, минусы и рекомендации.

Когда необходимо применение свайных фундаментов?

Рассмотрим ситуации, где применение свайных фундаментов  является единственно возможным или во всяком случае целесообразным:

В первую очередь на слабых основаниях, к которым можно отнести суглинки и глины в текучепластичном состоянии, лессовидные грунты (они содержат более 50% пылевидных частиц при незначительном количестве глинистых и известковых частиц), плывуны, растительные грунты. Такое основание не способно выдержать давление от здания, и это давление необходимо передать на более плотный грунт, залегающий на некоторой глубине. Осуществить это можно с помощью свай. Второй причиной  выбора свайного фундамента являются сильнопучнистые грунты с низкой несущей способностью. На пучнистых грунтах можно сделать как мелкозаглубленный ленточный фундамент, так и свайный, при этом следует учитывать, что свайные фундаменты способны воспринимать большие нагрузки, чем мелкозаглубленные. В-третьих, выбор свайного фундамента могут определять и другие причины. Например, невозможность из-за естественных территориальных условий (или из-за нежелания портить сложившийся ландшафт) рыть котлован, складировать и вывозить вынутый грунт. Или желание возвести фундамент в кратчайшие сроки.

Конструкции и технология устройства свай

Применение свайных фундаментов подразумевает использование в качестве несущего основания для постройки комплекс из свай. Это длинные жесткие стержни, которые погружают в грунт или изготавливают непосредственно в грунте. По способу погружения различают три типа свай:


Винтовые сваи от А до Я, преимущества и недостатки, такого вида фундамента

 Забивные сваи погружают в грунт без его выемки, используя силу вдавливания, вибрации или удара, при помощи специальной техники (вибропогружатели, вибровдавливающие и вдавливающие устройства). Выбор того или иного варианта погружения определяется особенностями грунтов на строительной площадке. Вдавливают сваи только в мягкий грунт, вибрацию применяют в случае грунтов сыпучей, водонасыщенной и пластичной консистенции. Ударный метод годиться практически для любых грунтов (исключением являются лишь скальные). Набивные (буронабивные) сваи изготавливаются в грунте под основанием будущего строения. В местах, определенных проектом, бурят скважину, устанавливают в нее металлический арматурный каркас, после чего заливают бетоном. В сыпучих грунтах для сохранения устойчивости стенок скважины применяют рубероидную обкладку или обсадную трубу. После заливки бетона трубу извлекают или оставляют для снижения бурения боковой поверхности сваи о грунт. Винтовые сваи, напоминающие большой шуруп, изготавливают из металла в заводских условиях. Их ввинчивают в грунт при помощи специальной техники.

В зависимости от характера работы в грунте сваи разделяют на сваи-стойки и «висячие» сваи. Первые, проходя через подвижные слои грунта, опираются своей нижней торцевой поверхностью на прочный грунт, например — скальную породу, и передают на него нагрузку. Их используют, если глубина залегания прочного слоя не превышает возможной длинны сваи. Такие фундаменты очень надежны и практически не подвержены осадке. В случаях, когда прочный грунт находится на значительной глубине, применяют «висячие» сваи, несущая способность которых определяется суммой сопротивления сил трения боковой поверхности и грунта под нижним торцом сваи.

В частном домостроении сегодня отдают предпочтение буронабивным и винтовым сваям. Требуемая длина свай определяется проектом. Как правило,  используют 3-6-метровые сваи. Точную длину определяют проектными расчетами. Какой бы ни была длинна сваи, ее нижняя часть должна входить в плотные грунты не менее чем на один метр.

РЕКОМЕНДОВАННЫЙ КОНТЕНТ:

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss