Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Тимофеевка луговая - описание и фото травы

Опубликовано: 30.09.2018

видео Тимофеевка луговая - описание и фото травы

Картинки травы

В сельском хозяйстве тимофеевка луговая известна, как ценная кормовая культура семейства злаковых . Относится она к многолетним и среди основных достоинств следует отметить ее высокую зимостойкость. В дикой природе тимофеевка произрастает на всей территории Европы, а также в Африке, Австралии и Америке. При этом встречается она буквально повсеместно — на лесных полянах, в степях и даже в горной местности.



Те, кто плохо знаком с этой культурой, нередко путают тимофеевку с другими злаковыми, что во многом обусловлено строением ее листа и стебля. Однако взглянув однажды на фото колоска этого растения, вы уже никогда не спутаете ее с зубровкой или райграсом.


Овсяница овечья отлично растет в контейнерах/цветы в контейнерах

Пищевая ценность тимофеевки в качестве корма для домашнего скота и кроликов составляет до пяти килограммов протеина и до пятидесяти кормовых единиц на сто килограммов сена. С учетом того, что урожайность культуры может достигать сотни центнеров с одного гектара, эффективность выращивания тимофеевки луговой сложно переоценить.


Луговые травы

Чаще всего выращивание этого злака проводят для заготовки сена . А потому стоит сказать, что интенсивность роста травы позволяет за один сезон делать два этапа укоса. В свою очередь, при засевании участка под пастбище для бычков , тимофеевка способна отрастать три или четыре раза в течение лета.

Помимо сельского хозяйства данную культуру можно встретить в составе смесей для газонной травы. Однако поскольку высота ее побегов нередко достигает сорока сантиметров, а при условии многолетнего роста и полутора метров, такой газон потребует довольно частой стрижки. В результате оптимальной пропорцией семян тимофеевки для газона считается не более десяти процентов.

Также при выборе этой культуры в составе газонной травы на собственном приусадебном участке следует помнить, что в период цветения ее пыльца способна вызвать аллергические реакции. А потому если существует определенная доля риска, лучше воздержаться от такой посадки или приобрести специальный тестер на проверку чувствительности к пыльце тимофеевки.

По типу почвы данная культура не очень требовательна, однако для нее полностью непригодны песчаные и заболоченные почвы. Также не терпит тимофеевка и большого количества солей в грунте. По уровню кислотности она предпочитает щелочные и нейтральные почвы, и если показатель pH превышает показатель 6.0, поле или участок для засева необходимо дополнительно известковать, например, мелом.

Перед посадкой слабые почвы удобряют навозом из расчета тридцать тонн на гектар площади. Хороший результат дает и внесение азотных удобрений.

При весенней посадке тимофеевки с осени на участке выполняют боронование грунта на глубину двадцать пять сантиметров. Саму посадку проводят довольно рано, в апреле. Прорастание семян, как правило, происходит в течение недели.

Наиболее эффективна посадка тимофеевки луговой осенью, особенно если используются семенные смеси с клевером или люцерной. Норма посева в чистом виде составляет одиннадцать килограммов на гектар площади, а в виде смесей трав - до шести килограммов на гектар.

Глубина посадки составляет два сантиметра, для чего на участке выполняют небольшие бороздки. В полевых условиях сельского хозяйства посадку выполняют согласно стандартным схемам посева злаковых сплошным способом. Для получения семян тимофеевки лучше всего подходит широкорядный способ, предусматривающий посадку в ряды с интервалом не менее полуметра. Семенные посевы культивируют не менее трех лет, не зависимо от того была ли применена чистая или смешанная посадка.

Минимальная температура прорастания тимофеевки составляет пять градусов по Цельсию. В свою очередь для правильного развития вегетативной части, дневная температура воздуха не должна быть менее плюс восемнадцати градусов по Цельсию.

Несмотря на все достоинства тимофеевки, ее весомым недостатком является длительный период вегетации, по сравнению с другими злаковыми культурами, например, зубровкой . От начала прорастания и до периода полного цветения, в зависимости от сорта, временной промежуток может составлять от пятидесяти до восьмидесяти суток.

В свою очередь период до начала появления колосьев может составлять от тридцати до семидесяти суток. В это же время можно проводить первый укос на заготовку сена. К слову сено из тимофеевки великолепно подходит для выращивания картофеля под соломой . Уборку семян выполняют при полном их созревании при помощи уборочного комбайна.

Поскольку после скашивания данная культура отрастает достаточно медленно, при многолетнем выращивании тимофеевки для заготовки сена очень важно, чтобы при укосе оставалось не более четырех сантиметров высоты побега. Длительность выращивания тимофеевки луговой на одном участке без повторного высевания может составлять до десяти лет. Однако, в среднем в сельском хозяйстве ее стараются обновлять или заменять другими культурами каждые шесть лет.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss