Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Ростверк

Опубликовано: 01.10.2018

видео Ростверк

Ростверк. Опалубка для ростверка. Часть 1. Армирование ростверка (каркас).

        После изготовления всех опор, получилось 47 штук, приступил к подготовке площадки под ростверк. Ростверк должен находиться на расстоянии 10-15 см от поверхности земли, и держатся на опорах. Для этого под будущим ростверком сделал подсыпку из песка, до высоты опор и шириной вдвое больше чем ширина ростверка. Там где грунт был почти такой же высоты, как и опоры, подсыпал не много.



Опалубка

        Для опалубки использовал доски, которые достались бесплатно, разобрал поддоны, и длинной около 2 ух метров. Толщина досок 25 мм, что для невысокой опалубки достаточно. Предварительно подобрал доски по одинаковой длине и сбил в щиты по две штуки, так чтобы общая ширина ровнялась 200 мм, по высоте ростверка. По внешней стороне опор натянул леску и забивал колышки по длине щитов. Щиты выравнивал по леске, чтобы была прямая линия, сбивал стыки на колышках. Колышки предварительно заострил с помощью дисковой пилы с четырех сторон. После выравнивания и сбивания щитов с наружной стороны, приступил к внутренней стороне и перегородкам. Начинал с места пересечения внутреннего ростверка с наружным и места углов наружного ростверка. Бесплатных досок на весь ростверк не хватило, пришлось покупать около двух кубов. Когда закончил делать опалубку, выровнял по леске и сделал дополнительные боковые подпорки, уперев один конец в землю, а второй прибил к колышкам. Дополнительно сбил вместе обе стороны, чтобы ширина не изменилась во время укладки бетона. Чтобы влага из бетона не уходила в подсыпанный песок и доски опалубки , на песок положил рубероид, а к опалубке прикрепил степлером.


Ростверк. Опалубка. Часть 3. Монтаж и армирование свайного ростверка (углов, свай, шахты)

Арматура

       Арматуру использовал Ф10 АIII по пять штук в нижней части ростверка шириной 350 мм, и по 4 штуки под перегородки 250 мм. Всего на возведение фундамента ( Опоры +ростверк ) было закуплено 822,5 метра арматуры. К сожалению, арматуру пришлось нарезать на метало базе т. к. просил привезти, попутно, своего родственника на газели. Поэтому самая длинная арматура была 4,5 метра, чтобы не создавать проблем родне. Перед укладкой арматуру предварительно сварил поперечными связями, чтобы при заливке бетоном расстояние между прутами арматуры не менялось, использовал такую - же арматуру. Сразу скажу, что при изготовлении опор, с начало делал так, чтобы арматура не выступала над столбом, а после изготовления определенного количества (точно не вспомню) стал делать с выступающим арматурным каркасом . Поэтому при укладке арматурных каркасов использовал разные методы. Дело в том, что находится арматура , должна как можно ниже, но не менее 25 мм, от края бетона. Там где из опор арматура торчала, просто подвязывал вязальной проволокой к арматуре опоры, а там где арматура не торчит, подкладывал плоские кусочки щебня. Такие – же подкладки сделал и между опорами, для того чтобы под весом бетона арматуру не прижало к самому низу. Если при изготовлении бетона для опор использовал собственные руки, каждая опора по отдельности всего 0,12 м3, для ростверка решил заказать миксер. В первую очередь для того чтобы ростверк был единым, а не частями по количеству дней потраченных на замешивание бетона. После всех расчетов объема необходимого бетона получилось (на ростверк) всего 5 м3. В основном такой объем получился из-за небольшого сечения самого ростверка, которое в основном ШхВ = 35х20 см и перегородки 25х20 соответственно. При этом периметр наружных стен вместе с внутренней несущей перегородкой составляет 52 метра и внутренние перегородки + крыльцо 25 метров.


Правильный свайный фундамент с ростверком

Бетонирование

        Для бетонирования заказал по телефону 5 м3 бетона и пошел ждать, когда приедет миксер. Для того чтобы быстро распределить бетон позвал двоих помощников, самое сложное это не дать бетону, при заполнении опалубки, выходить за ее пределы. Когда миксер приехал водитель сначала пошел смотреть, как подъехать и что заполнять. Увидев опалубку, высотой всего 20 см хотел сразу вывалить все на землю, ему некогда ждать пока мы разгребем. Но все- же начали заливать порциями, потому что опалубка быстро заполнялась, и бетон переливался через край, разгребали сначала в две стороны. Потом миксер перегнали к пересечению внешнего ростверка и внутренней несущей перегородки, дело пошло быстрей. На всю работу ушло часа три с половиной – четыре, уже после отъезда миксера еще распределяли бетон и аккуратно подбирали с земли (чтобы не захватить глину) то, что перелилось через край. Ну, вот фундамент готов, далее предстоит выполнить цоколь .

Буду рад Вашим комментариям. Далее- "Бетонное перекрытие котельной"

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss