Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Обогреватель в вашем доме

Опубликовано: 01.10.2018

видео Обогреватель в вашем доме

Как выбрать обогреватель?

            Даже в квартирах с центральным отоплением не всегда удается поддерживать комфортную температуру. Что уж говорить о загородных домах, бытовках и строительных времянках, лишенных такого удобства. Единственное решение проблемы — купить обогреватель. Как сделать правильный выбор?



      Конечно, можно нарастить количество секций радиатора. Но это довольно дорого, требует согласования и в разгар сезона трудновыполнимо. Однако выход есть: существуют надежные и экономичные приборы, способные нагреть воздух в помещении. Они легки в эксплуатации и доступны по цене, что приходится учитывать в период финансового кризиса.


Как выбрать обогреватель для дома

      Речь идет об электрических обогревателях воздуха — они помогут создать в доме атмосферу уюта и с комфортом дождаться весны. И если в советские времена выбор подобных агрегатов ограничивался лишь примитивными моделями тепловентиляторов и рефлекторами с открытыми спиралями, не отвечающими современным требованиям пожаробезопасности, то сейчас ситуация в корне изменилась. У россиян появился широчайший выбор качественных устройств на любой вкус и кошелек. Мощность бытовых обогревателей последнего поколения варьируется от 0,2 до 2,5 кВт. Чем больше помещение, тем более мощный радиатор следует покупать. Самые распространенные типы обогревателей на сегодняшний день — конвекторы, тепловентиляторы, масляные радиаторы и инфракрасные, в том числе карбоновые, обогреватели. У каждого свои особенности, достоинства и недостатки. Одни модели больше подходят для квартир и дач, другие - для складов и магазинов. Мобильные варианты можно свободно перемещать по квартире или офису, а стационарные раз и навсегда крепят к стене или потолку. Перед тем как отправиться за покупкой, надо   определиться, какая «печка» вам нужна.

вашем доме тепло комфортно

      МАСЛЯНЫЕ РАДИАТОРЫ

      Обогреватели такого типа пользуются самым большим спросом. И по внешнему облику, и по принципу действия они напоминают обычные батареи, только вместо горячей воды в них минеральное масло, в которое погружен нагревательный элемент (спираль). Мощность подобных устройств 1-2,5 кВт. Все они снабжены термостатом, позволяющим поддерживать нужную температуру, а наиболее продвинутые оснащены механическими таймерами, включающимися и отключающимися в заданное время.

      Кстати, сам корпус работающих радиаторов нагревается незначительно, как правило, до 60 °С, поэтому они не сушат воздух и не сжигают кислород. Иногда производители закрывают металлические ребра приборов специальной панелью, предохраняющей от ожогов. В итоге тепло распределяется постепенно и равномерно. Самой «горячей точкой» квартиры становится зона вокруг обогревателя. Но недостатком подобную особенность, пожалуй, назвать трудно: она позволяет повысить температуру именно там, где нужно. А благодаря колесикам, которыми оснащают все современные модели, их легко перемещать из комнаты в комнату.

         Новейшие масляные обогреватели работают очень тихо, расходуют электроэнергию экономно, пожаробезопасны, их не страшно оставить без присмотра. Еще один плюс — встроенный термостат, который не дает прибору ни перегреться, ни остыть. Многие модели оснащены датчиком горизонтального положения, который отключает устройство в случае падения. Безусловное удобство состоит в том, что радиатор не нуждается в сборке и профессиональной установке. Его просто включают в сеть, правда, мгновенно протопить помещение он неспособен — прибору потребуется на это от 15 минут до часа.

КОНВЕКТОРЫ

Этот один из наиболее современных типов электрообогревателей можно увидеть как в квартирах и частных загородных домах, так и в офисах, школах, гостиницах. Такие устройства используют для длительного обогрева квартиры в дополнение к системам центрального отопления. Само слово «конвектор» отражает принцип естественной циркуляции газов: легкий теплый воздух направляется вверх, а его место занимает тяжелый холодный, который, нагревшись, поднимается и замещается очередной порцией. Задача агрегата — именно в организации подобного круговорота: воздух поступает внутрь через нижние отверстия, а наружу выходит сквозь верхнюю решетку, постепенно заполняя помещение. При этом температура корпуса повышается незначительно, что позволяет повесить конвектор на стену. В результате он не загромождает пространство комнаты. Однако в этом случае его уже нельзя будет вывезти на дачу или перекатить на кухню. Те, кого это не устраивает, могут установить прибор на полу, на специальных ножках. Как и масляный радиатор, конвектор прогревает воздух достаточно медленно. Благодаря значительной площади нагревательного элемента температура агрегата остается относительно невысокой, поэтому он не сжигает кислород и не сушит воздух. Удержать заданный режим позволяют встроенные термостаты: биметаллические или цифровые, отличающиеся максимальной точностью измерения — до 0,1 °С. Некоторые разновидности конвекторов выглядят очень стильно: в черной, серой, прозрачной, полупрозрачной или зеркальной стеклокерамике, из которой они выполнены, отражается окружающий интерьер. Они не только согреют в холодный зимний день, но и украсят квартиру или загородный дом. К недостаткам можно отнести сложность транспортировки, особенно если модель большая, и сравнительно высокую стоимость.

ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРЫ

      Принцип действия этих относительно недорогих и компактных обогревательных устройств очень прост. Электромотор гонит поток воздуха через нагревательные элементы — спиральные, трубчатые (ТЭН) или керамические — и равномерно распределяет его по помещению. Спиральные элементы изготавливают из нихромовой проволоки, намотанной на стержень. В ТЭНовых используют трубку с проволочным или графитовым нагревательным элементом внутри. Керамические состоят из множества сот, через которые вентилятор нагнетает воздух. Основное преимущество тепловентиляторов — высокая эффективность: протопить даже выстуженное помещение удается в самые короткие сроки. Приборы миниатюрны, их легко транспортировать. Кроме того, они удобны в тех случаях, когда обогревать жилье нужно не постоянно, а периодически, например весной, после отключения центрального отопления. Современные модели, как правило, снабжены регуляторами температуры, мощности и расхода воздуха, что позволяет сэкономить электроэнергию и подобрать оптимальный режим для каждого конкретного случая. Есть обогреватели, оборудованные системой аварийного отключения: если электромотор остановится, нагревательный элемент прекратит работу автоматически и тем самым убережет дом от пожара. Но наряду с бесспорными преимуществами у этих приборов есть и недостатки. Во-первых, из-за сильного нагрева рабочих частей они сушат воздух и сжигают кислород, а заодно пыль и насекомых, что может вызывать неприятный запах. Во-вторых, некоторые бюджетные модели шумят (хотя изделия ведущих производителей действуют практически бесшумно, но и стоят дороже). И все же устройства подобного типа охотно покупают. Спиральные конструкции, например, совсем недороги. К тому же благодаря малым размерам тепловентиляторы легко перемещать с места на место в пределах квартиры или загородного дома, а ряд моделей можно даже повесить на стену.

ТЕПЛОВЫЕ ПУШКИ

           Своим названием эти дальние родственники тепловентиляторов обязаны элементу, распространяющему теплый поток воздуха на большой площади. Неслучайно эти мощные модели чаще применяют для обогрева строящихся, промышленных и крупных подсобных помещений. Обычно пушки укомплектованы термостатом и регулятором количества киловатт, что позволяет контролировать процесс отопления. Работают они достаточно шумно, к тому же считаются самыми пожароопасными. По сути, их вообще нельзя оставлять без присмотра: любая мелочь, будь то бумага или ткань, случайно оказавшаяся на поверхности пушки, способна привести к возгоранию. Существуют не только электрические модели, но и более экономичные, работающие на дешевом дизельном горючем, на газе, отработанном масле. Правда, недостатки у них такие же как и электропушек. Мобильные и стационарные приборы с пьезоэлектрическим или автоматическим розжигом горелки используют для обогрева самых разных помещений. Наиболее распространены пьезоэлекфические устройства прямого и непрямого нагрева. Первые применяют только в производственных помещениях: на складах, строительных объектах и т.п. Вторые можно использовать в частном секторе, поскольку они обеспечивают отведение продуктов сгорания. Газовые и жидкотопливные обогреватели, как правило, оборудованы не только термостатом и таймером, но и системой контроля пламени. ТЕПЛОВЫЕ ЗАВЕСЫ Устройства данного типа предназначены не для непосредственного обогрева, а для сохранения тепла в здании при открывании окон и дверей. Наличие подобного заслона позволяет избавиться от сквозняков и сэкономить затраты на отопление. Тепловая завеса — это выдуваемый с большой скоростью поток воздуха, служащий невидимым препятствием для проникновения холода зимой и удерживающий в помещении прохладный кондиционированный воздух летом. Еще один несомненный положительный эффект — защита от пыли, грязи, насекомых и неприятных уличных запахов. Кстати, тепловые завесы устанавливают не только вертикально, но и горизонтально по отношению к двери. Данное решение идеально подходит для открытых магазинов, кафе и других заведений, в которые входят прямо с улицы. Важно выбрать модель с оптимальной мощностью обогрева. При расчете следует ориентироваться, прежде всего, на высоту и ширину проема двери или окна.

ИНФРАКРАСНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ

          Эти приборы бывают настенными или потолочными. Некоторые из них соответствуют размерам стандартной потолочной плитки (60x60 см). Принцип их действия в корне отличается от остальных типов электрообогревателей. Они не распространяют нагретый воздух по помещению, а подобно солнцу излучают тепловую энергию, которую поглощают пол, стены и мебель, стоящая в комнате. Главное преимущество этого принципа в том, что на работу устройства не влияют холодный воздух и сквозняки, тепловое излучение без потерь передается находящимся в помещении людям и предметам. Казалось бы, удивительно: температура в комнате, где установлен такой обогреватель, ниже оптимальной на 2-3 °С, однако все, кто находится в радиусе действия «домашнего солнца», чувствуют себя комфортно. Инфракрасный (ИК) обогреватель позволяет осуществлять зональное и точечное отопление это оптимальное климатическое решение в тех случаях, когда у обитателей одной комнаты разные требования к «погоде». Прибор можно настроить так, что он будет обслуживать «теплолюбивого» члена семьи, например обогревать рабочее место ребенка, а те, кто предпочитает прохладу, не будут испытывать неудобств из-за слишком высокой температуры в комнате. Благодаря точечному принципу действия можно экономить энергию. Но есть и недостатки: для обогрева значительных площадей требуется очень большой агрегат либо несколько маленьких, что выльется в крупную сумму. Некоторые разновидности ИК- обогревателей подходят для больших или открытых помещений, например загородного дома, офиса, склада, спортивных сооружений. Их обычно устанавливают под потолком параллельно полу. Высокая пожаробезопасность, а также отсутствие какого-либо вредного воздействия на окружающую среду и здоровье людей позволяют использовать такие модели в школах и детских садах.

КАРБОНОВЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ

          По большому счету эти приборы — усовершенствованная разновидность ИК- обогревателей. Оснащенные кварцевой трубкой, в которую запаяно углеродное волокно, они отлично подходят для жилых помещений. Агрегат, изобретенный в Японии в 2000 году, напоминает колонну метровой высоты. За счет конусообразной конструкции он может автоматически поворачиваться на 180°, таким образом, радиус его действия увеличивается до 3-4 м. У карбоновых моделей масса преимуществ: высокая производительность, возможность направлять тепло прямо на человека, надежная защита нагревательного элемента от внешних воздействий, в том числе от проникновения влаги. Но главный их плюс — экономичность, которая за счет особой теплопроводности карбона в среднем в 2-2,5 раза выше, чем у металлической проволоки. Обогреватели компактны, легки в транспортировке и стильно выглядят: раскаленное карбоновое волокно, вращающееся в цилиндрической или конусовидной трубке, невольно притягивает взгляд. Особенно подходят они для квартир, интерьер которых выдержан в таких стилях, как хай-тек или минимализм. Единственный недостаток заключается в том, что при падении или сильном ударе прибор может выйти из строя, так как присутствующая в его конструкции кварцевая трубка довольно хрупка.

ГАЗОВЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ

         Для открытых террас и уличных кафег так любимых европейцами, специально разработаны газовые разновидности ИК- обогревателей. К примеру, парижане даже зимой предпочитают пить кофе, сидя на улице лицом к прохожим. Теперь и у нас есть открытые веранды, оснащенные уличными «горелками». Выручают они и на даче, и на спортивной площадке, и в парке. Такие модели внешне похожи на грибы: длинная ножка и шляпка, под которой установлен стандартный 27-литровый газовый баллон, заправляемый раз в 6-8 часов. Комфортную температуру удается поддерживать с помощью регулятора мощности. Радиус действия обогревателей — 3 м. От зимнего холода они не спасают — лучше использовать агрегат осенью и весной, при плюсовой температуре. РАССЧИТЫВАЕМ НЕОБХОДИМУЮ МОЩНОСТЬ Перед покупкой прибора нужно определиться, какая мощность вам требуется. Чтобы протопить комнату площадью 20-25 кв. м, достаточно обогревателя мощностью 2-2,5 кВт. А если устройство преднаэиачено для квартиры, подключенной к внешней магистрали, хватит и 1.5 кВт. В случае, когда речь идет о промышленных помещениях, расчеты проводят с помощью специальных формул, предоставленных заводом изготовителем. Каждому виду обогревателей свойственны индивидуальные параметры. Для составления точной калькуляции важно знать не только габариты помещения, но и разницу между уличной и внутренней температурой, а также тип изоляции здания.

ЦЕНЫ И АССОРТИМЕНТ

Сегодня на отечественном рынке представлено множество электрообогревателей. Есть среди них и приборы эконом класса, и более дорогие модели. Наиболее известны такие бренды, как Frico. Pyrcx. nelonghi. General. Nobo, Noirot. Стоимость тепловентиляторов варьируется в диапазоне 0,5-8 тыс. руб., масляных радиаторов — 1,3-5,1 тыс. руб. Разброс цен на электрические конвекторы гораздо шире - от 3 до 35 тыс. руб. Покупка инфракрасного обогревателя обойдется в 2-9 тыс. руб., а карбонового — в 1.9-4 тыс. руб. Газовые и жидкотопливные модели производят фирмы Kroll (Германия), Master (США), Konfoma Thtermobile (Нидерланды), Bekar (Финляндия).

         Газовые пушки в среднем предлагают за 50-70 тыс. руб. есть на рынке люксовые и бюджетные модели. На уличный инфракрасный газовый обогреватель придется потратить около 30 тыс. руб. Для эпизодического обогрева квартиры или загородного дома вполне подойдут недорогие приборы. Тем более что в кризисные времена далеко не каждый потребитель способен выложить кругленькую сумму за суперсовременный агрегат. Но и слишком низкая цена должна насторожить: скорее всего, «печка» не отвечает современным требованиям экологичности и безопасности. Потребителям, которые собираются использовать устройства часто или задействовать их в качестве основных отопительных средств, имеет смысл остановиться на продукции ведущих мировых фирм, наиболее надежной, безопасной, простой в эксплуатации и отвечающей самым высоким экологическим требованиям.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss