Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Болота.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Болота.

Зачарованные болота. Документальный фильм

Болота встречаются везде, где влажно и выпадают обильные осадки, а гидрол. ситуация способствует отложению торфа. Чаще scero болота встречаются в зонах умеренного и умеренно холодного климата на ла нд- шафтах, сформировавшихся после эпохи обледенения. В троп, и субтроп, зонах болоте располагаются в готой местности и в дельтах рек.



Болота возникают при частичном перегни- аании орг. материала. При недостатке кислорода в преимущественно кислой среде органика разлагается очень медленно и накапливается в виде торфа. Различают следующие процессы торфообразовання: на основе свободноплавающих или укоренившихся на дне растений, образующих сапропель (подвозный); нз камыша и трубчатых тростников, произрастающих на уровне зеркала воды «ли непосредственно под ним {вод, среда); из укоренившихся над водой, но сезонно затапливаемых камышей, осоки и прочих пустотелых растений в приливно-отлив- ных зонах (не границе вода — суша). По цвету торфа и структурному виду остатков перегнивающих растений определяют стадию гумификации (степень разложения!. До 20% массы торфа — негорючий материал неорг. происхождения. Топогенные болота определяются рельефом местности и мало зависят от климата. Они возникают в вод. экосистемах при появлении наносов (болота на наносах, низинные, или плоские болота); в земных экосистемах суши при подъеме грунтовых вод и длительном затапливании суши водой (грязевые, низинные болота). Питательные вещества они получают из минерального горизонта почвы (минералотрофные), поэтому богаты минеральными веществами (. Е). Омброгенные болота образуются независимо от рельефа, прежде всего в зонах умеренно холодного океанического климата. Они подпитываются только осадками (ом- бротрофические), чрезвычайно бедны питательными веществами и могут формироваться в виде покрывающих, или верховых, болот.


Из болота, и на ходу!!! СТАЛИНцы!!! Раскопки второй мировой The excavation Military archaeology

В тундре образуются торфяные бугры (высота 3—6 м, диаметр ок. 100 м), середина которых находится в гостоянии вечной мерзлоты (бугтое болото — пальзев- ское болото).

Южнее, напр. в Финляндии, на отлогих склонах возникают болота типа аапа с чередованием торфяных гряд и плоских понижений (мочажин). По поверхности водонепроницаемых горизонтов почвы к ним дополнительно поступает вода (солигенные болота). Растительность по краям гряд характеризуется омбро- трофностью, а в более глубоких местах — минералотрофностью.


5 МОНСТРОВ НА БОЛОТЕ СНЯТЫХ НА КАМЕРУ [Черный кот]

Сфагнум может заменить катионы бедной питательными веществами дождевой воды на ионы Н+. Это приводит к повышению кислотности вод среды и угнетает разлагающие гумус микроорганизмы. Губчатая структура растений удерживает воду (. Б), и они нарастают на собственном перегное, образующемся вследствие недостатка воздуха и света.

В Сев.-Зап. Германии разл виды сфагнума подрастают на 3,5—12 см, причем попавшие в него из ложбин цветковые растения вынуждены расти вместе с ним. А нарастание толщины слоя болотной массы с учетом роста давления на нижние слои и их спрессовывания составляет 0,5—1 мм/год Насыщенная водой масса торфа со временем изгибается над грунтом в форме часового стекла, образу?! по краям мелководье (лагуны; . В). Слабопроницаемая для воды спрессованная масса торфа нарушает водообмен между болотом и грунтовыми водами. Влага посту пает только в виде осадков, бедных минеральными веществами (рН < 5,5).

На поверхности болота в основном произрастают группы растений на подушкообразных подсушенных кочках, торфяные мхи с карликовыми кустарниками на них, а в заполненных водой ложбинках (мочажинах) — чаще всего торфяные мхи с травой, похожей на свалявшуюся шерсть (. Г)-

Особой проблемой д ля болотной растительности является недостаток О, в переувлажненной почве и недостаток питательных веществ. Только верхний слой толщиной 10 см периодически аэрируется и содержит в себе важные аэробные почвенные микроорганизмы. Если концентрация 02 в растительной ткани падает ниже !%, нарушается аэробный обмен веществ и начинают накапливаться анаэробные продукты (напр. этанол).

Только корни растений, имеющие воздухо- проводящие каналы (аэренхиматическая корневая система), могут проникать в более глубокие слои.

У некоторых древесных растений часть ксилемы заполнена воздухом, напр. у ста- рыУ. клеток сосны. Ог окисляет восстановленные высокотоксичные ионы (Fe, Мп и S). Они либо выносятся, либо осаждаются или откладываются в стенках клеток. При недостатке питательных веществ во многих болотах преобладают вечнозеленые листья, которые держатся на деревьях более одного вегетативного периода. Экстремальная нехватка N, несмотря на изобилие влаги, приводит ко кСероморфии листьев (формы иедостаточностя— пейнокюрфоз). В фиордном болоте (Абиско, Швецая) более подробно исследовали азотный баланс (. Д). В активно растущих частях растений накапливаются К, N и Р. Более 95% N и Р содержащихся в торфе, недоступны для растений. Их корни начинают конкурировать с микроорганизмами в борьбе за N и Р. Для покрытия потребности в Na, Са, S и Мд достаточно атмосферных осадков.

Добавить статью в закладки

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss