Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Энергосберегающие дома

Опубликовано: 02.10.2018

видео Энергосберегающие дома

РУССКИЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ ДОМ

Энергосберегающий дом — это независимая энергосистема, которая требует мало либо, в идеале, вообще не требует расходов на поддержание комфортной температуры. Дом отапливается теплом, которое выделяют люди и бытовые приборы. Энергосберегающие дома еще называют энергоэффективными, пассивными и экодомами.



 

Проекты с возможностью использования энергосберегающей технологии.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Поэтому первое требование к энергоэффективному дому — набор решений должен быть экономически выгодным. Если вы не живете в доме постоянно и теплые полы за 30 лет обойдутся Вам дешевле утепления пола, то, может, ну его?


Энергоэффективный дом в Швеции

Второе требование — набор решений подбирается индивидуально: в зависимости от от климатической зоны, места расположения дома, Ваших пожеланий к архитектуре.

 


Дом будущего. Энергосберегающая эволюция

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ДОМА

По нашему мнению, четыре вида энергоэффективных элементов экономят до 70% энергии дома из клееного бруса . Это: архитектурные решения, теплоизоляция, рекуперация и «умный дом».

1. АРХИТЕКТУРНЫЕ РЕШЕНИЯ

Архитектурные решения, которые Вы выберете, определят внешний вид и планировку дома.

Дома, которые расположены в меридиональном и широтном направлениях, получают разное солнечное облучение. Поэтому на севере дом лучше расположить меридионально: так приток лучистой теплоты увеличится на 30%. На юге, где солнце перегревает дом и требует затрат на охлажение, дома лучше располагать в широтном направлении.

Компактность — это соотношение внутренней и внешней площади дома. Тепло уходит через внешнюю площадь. Поэтому чем она меньше, тем меньше теплопотери. В этом плане идеальная форма дома — прямоугольник. Никакие помещения или архитектурные элементы, например, эркеры не должны выступать за его площадь.

Параллелепипед обшивают «тепловыми буферами». Это сократит периметр теплового контура — т.е. внешней площади дома, которая граничит с окружающей средой. В роли тепловых буферов выступают:

80% рабочего времени дом может освещать естественный свет.

2. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

Следующий шаг после создания «правильной» архитектуры дома — расчет утепления. Его цель — «тепловая герметизация» — исключение мест утечки тепла в окружающую среду.

Через стены уходит 40% тепла.

Через кровлю помещение теряет 20% тепла.

Через окна теряется 20% тепла. И рынок представляет два варианта противодействия холоду.

Селективные стекла делятся на И-стекла и K-стекла.Покрытие на К-стекла наносят в процессе производства, посредством химической реакции. В случае с И-стеклом, покрытие напыляется в вакуумной среде на уже готовый материал.

По своей способности сохранять тепло И-стекла лучше К-стекол. Первое сохраняет в помещении 90% теплового потока, второе — 70%.

Селективные стекла с инертным газом

Стеклопакеты таких стекол заполнены инертным газом. Он обладает меньшей теплопроводность, чем воздух, а значит, хуже передает окружающей среде тепло дома.

Вместо утепления иногда утепляют потолок подвала. И снова для этого можно применять те же материалы, что для стен.

Через подвальные помещения теряется 10% энергии — теплопотери происходят из-за промерзания земли.

Мы советуем утеплять фундамент снаружи. Это защитит фундамент не только от промерзания, но и от других проявлений внешней среды: грунтовых вод, гниения опавших листьев, сезонных перепадов температур. Увеличится срок службы фундамента, а значит и срок службы дома.

Напыляемый полиуретан; Пенопласт. Минус по сравнению с полиуретаном — необходимость раскройки и наклеивания; Керамзит. Используется все реже, так как его теплопроводность и трудозатраты на укладку больше, чем у материалов выше.

3. РЕКУПЕРАЦИЯ

Исключив утечки тепла, необходимо спроектировать систему вентиляции дома. В энергосберегающих домах устанавливают приточно-вытяжные вентиляции с рекуперацией.

Рекуператор — это теплообменник, который встраивается в систему вентиляции. Он работает следующим образом:

— Вентилятор удаляет нагретый воздух из комнаты. Тот, проходя по вентиляции, отдает свое тепло рекуператору;

— С улицы в вентиляцию поступает холодный воздух. Соприкасаясь с рекуператором, он нагревается, а рекуператор, соответственно, остывает;

— Нагретый до комнатной температуры свежий воздух поступает в комнату. В итоге комната не теряет свое тепло, а воздух при этом свежий.

2. Если воздухозаборный шкаф отнесен от дома на 10 метров, а воздуховод проложен под землей на глубине промерзания, то летом поступающий в дом воздух естественным образом охлаждается. А зимой, наоборот, нагревается до 3 градусов, после чего входить в рекуператор.

4. УМНЫЙ ДОМ

Установку техники тоже просчитывают на этапе проекта дома — так все розетки окажутся на месте, нигде не будут торчать провода, а все необходимое оборудование разместится в одном техническом помещении.

Элементы умного дома, которые снижают энергопотребление:

Автоматическое понижение температуры в пустых помещениях; Возможность задать температуру в каждой комнате; Автоматическое включение/выключение света при срабатывании датчика присутствия человека; Возможность настройки уровня освещенности; Автоматическое открытие/закрытие окон для поступления холодного или теплого воздуха в зависимости от времени; Автоматическое открытие/закрытие жалюзи в зависимости от времени суток; Автоматическое включение/выключение вентиляции при срабатывании датчика, определяющего качества воздуха. Например, в комнате для курения или на кухне при приготовлении пищи.

В ИТОГЕ

Выберите элементы, которые подойдут Вам с финансовой и эстетической точки зрения. И обсудите их архитектором. Как специалист, знающий все подробности проекта, он детально Вас сориентирует и поможет сделать энергосберегающий дом еще и красивым.

Фото Энергосберегающих домов

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss