Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Выращиваем гладиолусы. » Всё о цветах и садоводстве

Опубликовано: 03.10.2018

видео Выращиваем гладиолусы. » Всё о цветах и садоводстве

Подготовка луковиц гладиолусов к посадке.

Чтобы вырастить крупные красивые цветки гладиолуса нужно заранее позаботиться о семенном материале. Специалисты советуют приобретать луковицы отечественной селекции,



поскольку они более адаптированы к нашим условиям. Когда и как высаживать гладиолусы в открытый грунт мы рассказывали в предыдущей статье. А вот добиться длительного цветения гладиолуса в саду можно, растянув сроки посадки луковиц.

Выращивание и уход заключаются в периодических подкормках, поливах и рыхлении почвы. Сложного ничего нет. Этого же требуют многие другие цветы и декоративные кустарники.


Гладиолусы: посадка, выращивание и уход

Подвязка

опора для гладиолусов

В первую очередь при посадке или когда появятся всходы нужно продумать систему подвязки. Можно сразу вкопать колышки для каждого растения, или сажая в одну линию гладиолусы вкопать колышки по краям и натянуть между ними проволоку или шнур, к которому впоследствии подвязывать подросшие растения. Подвязывают гладиолусы тогда, когда появится цветочная стрелка. Как посадить гладиолусы каждый решает сам, имеется ввиду форма клумбы с этими растениями.


Как сажать детки гладиолусов. Сайт "Садовый мир"

По мере подрастания проволоку переставляют выше. Также поступают и подвязкой каждого растения к колышкам, периодически поднимая место привязки.

Если посадки гладиолусов производятся кругом, то можно в центр вкопать центральный колышек и уже от него протягивать шнур радиальному принципу. Некоторые любители цветоводы делают сетку из проволоки с размерами ячеек примерно 20х20, в которые направляют всходы. По мере роста растений сетку поднимают на необходимую высоту. Способов подвязки много, каждый сам выбирает оптимальный вариант.

Подкормки

Уход за гладиолусами подразумевает нужное количество подкормок минеральными и органическими удобрениями. Первое питание растение получают сразу после всходов. Однако если почва изначально удобрена и плодородная подкармливать растения не обязательно, поскольку лишние удобрения тоже не идут на пользу. Как говорят специалисты – «лучше недокормить и недолить, чем перелить и ли перекормить растения». И то и другое в излишних дозах вредит растениям.

На бедных почвах растения подкармливают в июне азотными и калийными удобрениями. В июле к этому списку добавляются фосфорные. В августе полностью исключают из подкормок азот и питают растение только фосфорными и калийными составами.

Полив

Поливают гладиолусы один раз в неделю вечером или рано утром, в зависимости от состояния почвы, если стоит очень жаркая погода, то возможно и чаще. Вода должна быть теплая, отстоенная. Нужно учитывать, что корни у луковицы могут уходить на глубину до 40 см, поэтому поливать следует так, чтобы влага дошла до них, а не самой луковицы. Когда появляется 3-4 лист, полив особенно значим, так как именно в это время происходит закладка цветочной стрелки.

Борьба с вредителями и болезнями

Кроме подкормок гладиолусы иногда нуждаются в защите от вредителей и болезней. В целях профилактики опрыскивают растения такими препаратами как: актеллик, карбофос, фитоверм и прочими, благо их сейчас в продаже достаточно. Можно использовать против разных тлей, паутинного клеща и прочей нечисти растительные настои и отвары – табак, чистотел и другие, о чем мы писали в это статье.

От болезней можно проводить обработку медным купоросом, препаратом ХОМ, Оксихом и другими. Особенно гладиолусы страдают от болезней в сырую и прохладную погоду.

Уборка

когда копать гладиолусы

Выкапывают гладиолусы через месяц – полтора после отцветания. После того как клубнелуковицы выкопаны нужно их основательно просушить под навесом вместе с листьями и стеблем. Затем отделяют саму луковицу, детки, и закладывают на хранение. Но некоторые сразу обрезают и стебель, и корни и сушат луковицы на солнце.

Перед закладкой некоторые цветоводы обрабатывают луковицы в интексицидных препаратах типа Максим, после чего неделю просушивают луковицы при температуре +28 градусов. 6-8 недель при температуре +20-22 градусов. Как хранить гладиолусы зимой? В прохладном сухом месте, в подвале, погребе при температуре +3-5 градусов и влажности воздуха не более 60%. В городской квартире можно хранить на утепленном балконе или лоджии, в холодильнике на нижней полке, но периодически проверять состояние луковиц,, так как в холодильнике влажность бывает повышенная.

Советы бывалых цветоводов

Рекомендации и советы взяты из разных источников.

Настой хвои помогает при дезинфикации почвы — 2 кг иголок заливают 3 литрами воды и доводят до кипения. Настаивают в течение 5 суток, хвою отжимают, а настой процеживают, после чего отваром можно пролить нужный участок.

Раствор питьевой или кальцинированной соды, говорят, помогает при грибковых заболеваниях гладиолусов. Нужно им опрыскивать растения.

То, что посаженные рядом с любыми растениями календула или бархатцы защищают от тли, это известно, но оказывается они и настурция, еще защищают гладиолусы от фузариоза и корневых гнилей.

Хранить луковицы гладиолусов можно в сухой золе.

А один цветовод хранит их в земле всю зиму. Но об этом в другой статье. А пока посмотрите видео о том как выращивать гладиолусы.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss