Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как делать ремонт в квартире? Несколько рекомендаций в организации ремонта

Опубликовано: 04.10.2018

С чего же начинается ремонт в квартире любого типа? Для многих это сложно решаемая проблема, тем более, если в деле ремонта человек новичок.

Желая сэкономить побольше денег, многие решают не прибегать к помощи профессионалов, выполняя все своими силами. Хорошо, если есть опыт такой работы, в противном случае, самостоятельный ремонт квартир зачастую обходится еще дороже. Советчиков в любом вопросе всегда много, но все ли советы можно выполнять безоговорочно или стоит поразмышлять?

В большинстве случаев каждый, кто дает советы, рекомендует просчитать материальную базу, то есть сколько вы готовы потратить на усовершенствование собственного жилья. И здесь они правы, деньги стоят на первом месте и если приступать к ремонту без предварительных подсчетов, есть вероятность растянуть этот малоприятный процесс на долгое время.

Руководствуясь желанием сделать ремонт в квартире недорого , некоторые люди покупают дешевые материалы, совершенно не задумываясь, понадобятся ли они им вообще. Поэтому перед подсчетом бюджета стоит определиться с типом ремонта: косметическим он будет или капитальным, во всей квартире или каких-то отдельных ее помещениях.

Определившись с материалами, которые необходимы будут для проведения работ, стоит потратить время на походы по магазинам, потому что, скорее всего, удастся найти их аналоги не худшего качества по более низкой цене. И начало ремонта, кроме всего прочего, должно коснуться самых необходимых мест для каждого цивилизованного человека.

В первую очередь, меняется проводка, если в этом есть необходимость. К первостепенным работам следует отнести замену водопроводной системы, канализации , всех труб и стояков. При их замене стоит нарисовать план их размещения, а сами трубы не прятать за плиткой или гипсокартоном, лучше всего сделать съемную конструкцию, которая позволит обеспечить доступ в любое время.

Ведь ремонт старых квартир в силу их состояния может потребоваться гораздо чаще, чем новых, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы не ломать стены лишний раз. Если разбираться с поочередностью помещений, подлежащих ремонту, то начинать следует с кухни и ванной, как самых часто посещаемых мест.

Спальню, зал и гостиную лучше оставить на потом и, конечно, в последнюю очередь, так сказать, на завершающем этапе, проводится ремонт в прихожей. Ведь именно через нее будут ходить рабочие или вы сами со всеми стройматериалами, цементными и прочими строительными смесями.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss