Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Виды крыльца. Особенности строительства крыльца для дома

Опубликовано: 04.10.2018

видео Виды крыльца. Особенности строительства крыльца для дома

Дизайн крыльца частного дома. Часть 2.

Крыльцо является визитной карточкой любого жилого дома, будь то загородная дача или элитный двухэтажный коттедж. Именно поэтому перед строительством необходимо тщательно продумать его строительство и дизайн, чтобы крыльцо идеально вписалось в архитектурный стиль и прослужило достаточно долгий срок.



Из статьи узнаете:

Формы и вариации крыльца Деревянное крыльцо Бетонное крыльцо Кирпичное крыльцо Навесы и козырьки для крыльца

Формы и вариации

Можно сделать крыльцо из кирпича или из бетона, из дерева, или скомбинировать из различных материалов. Можно спроектировать и различную форму крыльца: круглую, прямоугольную, квадратную или в виде трапеции.


Виды крыльца. Интересные варианты

Крыльцо может быть с перилами (резными или коваными) и без них, с козырьком, с навесом, даже полностью остекленным. Выбор вариантов дизайна при строительстве крыльца достаточно большой. Все зависит от ваших идей и архитектурных особенностей дома.

Крыльцо должно быть не только оригинальным, но и безопасным. Поэтому при его строительстве важно обратить внимание на качество используемого материала.

Не старайтесь экономить, используя старые и порой непригодные строительные отходы. Неважно, выполнено устройство крыльца из бетона или дерева – постройка ежедневно будет «держать» большую собственную нагрузку, и должна быть надежным в эксплуатации.

К сожалению, наш неустойчивый климат предполагает устройство фундамента под крыльцо – особенно если ведется строительство крыльца из бетона, кирпича или других материалов с большой удельной массой. Он обеспечит устойчивость и долговечность строения. Устраивайте ступеньки для крыльца из бетона, следуя грамотным строительным стандартам.

Если вы решили залить крыльцо из бетона и сделать облицовку ступеней и площадки керамической плиткой, то специалисты рекомендуют укладывать ее с едва заметным уклоном. Это обеспечит легкое стекание воды с поверхности крыльца при выпадении осадков.

Деревянное крыльцо

Самым распространенным видом является деревянное крыльцо для загородного дома. Еще на Руси деревенские умельцы в кратчайшие сроки мастерили простое деревянное крыльцо с резными ажурными перилами. Если в ваших планах предусмотрено именно красивое деревянное крыльцо, следует также учесть несколько правил.

Обычно при возведении жилого дома стараются заложить общий фундамент, который захватит и будущее крыльцо. То есть, заранее планируется конструкция крыльца деревянного дома. В случае если внезапно понадобилось деревянное крыльцо для дачи, придется потрудиться и соорудить отдельный фундамент.

Его можно сделать свайным с опорами из бруса, который обязательно необходимо обработать качественным антисептиком. Конечно, более надежным вариантом для опоры под крыльцо станут столбики из бетона, но это непринципиально для легких деревянных конструкций.

Деревянные ступеньки для крыльца обычно выполняются из твердых пород, но не из строительной сосны. Они достаточно прочны и влагостойки, что позволяет значительно увеличить срок эксплуатации конструкции. Идеальным материалом для таких целей является лиственница или дуб. После выполнения основных работ можно установить деревянные перила и приступать к декоративной отделке крыльца.

Бетонное крыльцо

Крыльцо из бетона – это очень прочная и основательная постройка. Если эта монолитная система будет сделана по всем правилам и согласно строительным стандартам (СНиП), то прослужит очень долго. Здесь также нужно затронуть тему качественности материалов для строения.

Во-первых, для деревянного каркаса (опалубки) понадобятся толстые и не гнилые доски, которые смогут выдержать нагрузку заливаемого бетона . Во-вторых, для самого бетона нужен хороший цемент марки не ниже М400, песок и щебень либо другой плотный наполнитель.

Создавая каркас из досок, сразу определитесь с количеством ступенек. Бетон заливается в опалубку, затем, после полного застывания, она аккуратно удаляется. Поверхность ступенек и площадки тщательно шлифуется и затем отделывается плиткой или камнем на ваше усмотрение. Армирование для данного типа конструкции можно не проводить.

Кирпичное крыльцо

Крыльцо для дома из кирпича — относительно экономичный вариант, но не слишком долговечный по сравнению с монолитным бетоном. Здесь тоже нужно учесть некоторые тонкости при сооружении данного типа крыльца, чтобы избежать ошибок. Устройство крыльца из кирпича для строений из бетона и кирпича это оптимальный вариант.

Главной ошибкой при строительстве является крыльцо частного из кирпича, бывшего в употреблении. Такой материал нельзя использовать категорически, потому что конструкция обычно не защищена сверху и не прогревается зимой, как стены дома. В итоге старый кирпич промерзает и быстро рушится.

Не стоит забывать и о строительных стандартах при выкладке ступеней. Именно их соблюдение сделает ваше строение удобным и безопасным. При работе с кирпичом помните о главном помощнике – уровне. Кладка крыльца из кирпича получится не только прочной, но и внешне привлекательной. Если внешний вид крыльца не совсем вас устраивает, существует возможность облицовки его плиткой или камнем.

Навесы и козырьки для крыльца

Любой из предложенных типов крыльца может быть оснащен навесом или козырьком. Эти строительные элементы станут не только декоративным дополнением, но и будут выполнять свои основные функции – защищать от солнечных лучей и от осадков.

Навесы и козырьки изготавливают из шифера, дерева, металочерепицы и поликарбоната. Последний из этих материалов, конечно, более популярен в наши дни, благодаря своим очевидным преимуществам. Это прочность, небольшая собственная масса, легкость при монтаже и долговечность.

Навесы делятся на несколько типов: односкатные и двускатные, полукруглые, конусные и прочие. У каждого материала и формы есть свои плюсы и минусы при эксплуатации. Так, например деревянный навес экологичен и достаточно дешев, но подверженность древесины эрозии ставит в табель навеса из дерева неудовлетворительную оценку.

Металочерепица – это прочный материал, но представьте себя под металлическим навесом в жаркий летний день! Вряд ли вам понравится раскаленный воздух под нагретым металлом. Поэтому поликарбонатные навесы и козырьки стали оптимальным вариантом обустройства крыльца и входа в помещение.

Любой козырек или навес над крыльцом – это неотъемлемая часть архитектурного оформления здания, которая создает дополнительный эффект, декоративность и функциональность использования крыльца любого типа постройки. Все современные покрытия для навесов и козырьков обладают прочностью, долгим сроком эксплуатации и другими положительными характеристиками.

Качественно выполненный козырек или навес над крыльцом позволяет содержать это место в чистоте и делает его внешне привлекательным. С деревянным крыльцом лучше всего будет гармонировать навес и козырек из дерева, а вот с кирпичным или бетонным – из поликарбоната или метала.

Стильным и модным дополнением к крыльцу любого типа может стать эксклюзивное и неординарное кованое основание для навеса. Оно придаст необычный эксклюзивный внешний вид оформлению крыльца.

Все эти тонкости, которые будут учтены при постройке крыльца, помогут добиться индивидуальности, красоты и качества строения. Не бойтесь экспериментировать с эскизами и материалами! Все это окупится сторицей. Ведь крыльцо – это визитная карточка любого дома. Это первое, что видят гости, приходящие к вам.

Именно красиво, стильно и грамотно оформленное крыльцо создает первое и самое главное впечатление о хозяине дома. Поэтому позаботьтесь о правильном и стильном оформлении этой части вашего жилья. Благо, возможностей для этого на сегодняшний день предостаточно.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss