Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Дом из соломы своими руками

Опубликовано: 05.10.2018

видео Дом из соломы своими руками

Экодом Шешиных из соломы. Как построить дом своими руками в поселении.

В практике строительства соломенного дома существует 2 основных подхода.


ДОМ ИЗ СОЛОМЫ СВОИМИ РУКАМИ

1. Каркасная конструкция

Способ предполагает использование дополнительного несущего каркаса, как для щитового дома. Каркас сооружается из деревянных брусьев, после чего он заполняется блоками из соломы. Есть ещё одна разновидность данного метода. Когда каркас не заполняется блоками , а обкладывается. При этом, прежде того как обкладывать каркас блоками, следует обтянуть каркас металлической сеткой, для дальнейшего оштукатуривания внутренних стен. Начинать укладку блоков нужно с углов. Перед укладкой на фундамент укладывают гидроизоляцию (рубероид, полиэтилен).Чтобы состыковать каркас с блоками, в блоке нужно оставить специальный зазор, это можно сделать с помощью бензопилы.


Мой Эко-Само-Строй 24 (укладка тюков соломы)

2. Несущие стены из соломенных блоков

Строительство стен с использованием блоков из соломы по принципу не отличается от строительства стен из кирпича. Соломенные блоки укладываются в перевязку, так, чтобы швы не совпадали.

Для придания конструкции дополнительной жесткости используют множество приемов. В основном блоки скрепляют вертикально вбитыми деревянными кольями. Возможно использование и металлических прутьев. При этом прутья вмуровывают в фундамент дома так, чтобы длины прута хватило для связки двух соломенных блоков. Расстояние между прутьями должно составлять около одного метра. После, первые два ряда надеваются на прутья. В последующие — так же вбиваются прутья.

Существует технология, при которой прутья наращивают по мере укладки блоков. В результате, после окончания возведения стены получается штырь, проходящий через стену по всей высоте. Нижняя часть так же замуровывается в фундамент, верхняя упирается в мауэрлат (опора для стропил) и имеет резьбу, на которую накручивается гайка. Таким образом получается стяжка. Расстояние между штырями один метр.

Соломенные блоки (в местах с более влажным климатом) также скрепляют между собой глиняным или цементным раствором.

Устройство фундамента

Стены из соломенных блоков имеют важное преимущество перед остальными материалами — это легкость. Это значит, что при возведении стен из соломенных блоков, давление на грунт будет значительно меньше, чем при возведении кирпичных и даже деревянных стен. Следовательно, для устройства фундамента потребуется меньше строительных материалов, что положительно скажется на стоимости строительства и трудозатратах.

Перед возведением фундамента необходимо исследовать грунт. И в зависимости от исследования грунта, выбирается тип фундамента. При возведении одноэтажного дома на сухом грунте можно использовать плавающий тип фундамента.

Для строительства плавающего фундамента нужно выкопать траншею шириной на 20-30 см больше ширины планируемой стены. После делаем песчаную засыпку в траншее, на которой построится бетонный или кирпичный фундамент. Песчаную засыпку через каждые 15 см нужно утрамбовывать и поливать водой. Песок лучше брать крупнозернистый. Также можно делать засыпку гравием и точно также каждый слой утрамбовывать и поливать водой. Не доходя до поверхности 15-20 см по периметру всей траншеи как с внутренней, так и с внешней стороны делается опалубка на высоту планируемого фундамента. После, во внутрь опалубки заливается бетонная смесь. Фундамент для укрепления и надежности иногда армируют железными прутьями. Если грунт глинистый, влажный лучше использовать ленточный тип фундамента, который может быть возведен из кирпича, бута, бетонных блоков или бетона. Глубина закладки фундамента будет зависеть от глубины промерзания грунта. Если, например, глубина промерзания составляет 1 метр, то фундамент следует закладывать на глубину не менее 1 метра 30 см.

Столбчатый фундамент также подходит при возведении дома из соломы. Фундамент может быть выполнен из дерева, металла, бетона и красного кирпича. Столбы устанавливаются во всех углах пересечения стен и перегородок, а также по всей длине стены на расстоянии 1-1,5 метров. Для возведения столбов нужно пробурить отверстие на глубину больше на z30 % глубины промерзания грунта. Далее либо залить бетоном предварительно подготовив песчаную подушку (10-15 см), либо выкладывать из камня или же закладывать деревянные или металлические столбы. Меж собой столбы связываются каменной кладкой, металлом, деревом в зависимости от того, какой материал был выбран для возведения столбов.

Для того, чтобы сделать фундамент более качественным и долговечным не нужно забывать о гидро- и теплоизоляции. Для этого могут быть использованы изолирующие материалы как жесткий пенопласт.

Устройство крыши

При выборе типа крыши для соломенного дома, важно учитывать по какой технологии возводился дом. Как ранее было сказано существуют две технологии строительства соломенного дома это: технология возведения с применением деревянного каркаса и технология, по которой стена, сложенная из соломенных блоков сама является несущей конструкцией. Если в строительстве применялась первая технология, то крыша может быть любого типа, но, тем не менее, лучше исключить использование тяжелых кровельных материалов.

Возведение же дома по второй технологии, конечно, позволяет значительно сократить расходы на материал, время. Технология давно проверена и нет сомнения в её надежности. Но при строительстве крыши для дома этой конструкции следует соблюдать некоторые конструктивные требования.

Важно, чтобы конструкция крыши была лёгкой и обеспечивала равномерное распределение нагрузки на все стены дома. Самой подходящей в данном случае является четырехскатная крыша. Карниз крыши должен составлять 50- 60 см, это позволит защитить стены от неблагоприятных погодных условий.

Штукатурка

Оштукатуривание стен — это важный этап в строительстве соломенного дома. Ведь от этого зависит строк службы стен. Штукатурка защитит соломенные стены от неблагоприятных погодных условий, от грызунов, насекомых.

В качестве покрытия для соломенных стен используют самые разные составы! Чаще всего известково-цементный раствор средней жидкости, глиняный раствор, так как, во-первых, глина это природный материал. Стоимость этого материала ничтожно мала. Порой для оштукатуривания стен используют глину с участка, оставшуюся, например, после рытья траншеи под фундамент. Да и глина все же лучше чем цемент ложится на соломенную стену.

До того как начать штукатурить, стены лучше обтянуть металлической сеткой. Это позволит раствору плотнее держаться. К соломенным блокам сетку крепят металлической проволокой или капроновым шнуром, которым вместе с сеткой прошивают соломенный блок. Делается это с помощью прута с заостренным наконечником.

Монтирование окон и дверей

Монтирование окон и дверей в соломенных домах процесс несложный. Монтирование осуществляется так же как в деревянных и кирпичных домах. Основным требованием, которые предъявляются – это влагонепроницаемость. Окна и двери закрепляются на элементы каркаса. Если же стены дома построены исключительно из соломенных блоков без использования каркаса, то в таком случае, для закрепления дверных и оконных коробок используются деревянные колья, которые забивают в стены дома. Также в целях улучшения влагонепроницаемости сетка должна покрывать несколько сантиметров дверных и оконных коробок.

Характеристики соломенного блока:

Параметры соломенного блока могут варьироваться, в среднем его размеры составляет:

Длинна- 90 см Ширина – 45 см Высота – 35 см Вес 20-25 кг

Пожарная безопасность соломенного блока

Для того чтобы проверить соломенный блок на пожарастойкость, был проведен опыт:

Соломенный блок, оштукатуренный со всех сторон глиняной штукатуркой подвергали интенсивному нагреву в течении 4 часов. За это время, температура соломенного блока поднималось до 43 °C, лишь дважды. Блок не только не загорелся, не наблюдалось так же и появления дыма. Это отвечает всем требованиям пожарной безопасности. Штукатурка же в течении 2 часов находясь под воздействие температуры в 100 °C, сохранила свой внешний вид, без трещин и сколов.

Соломенный блок — интересный материал, который по своим теплофизическим параметрам превосходит все известные материалы (кирпич, дерево). Его теплопроводность в 8 раз ниже, чем у кирпича, и в 4 раза – чем у дерева. В избежание потерь тепла очень важно позаботиться о теплозащите дома, от цоколя до крыши.

Самым значимым доказательство надежности соломенных блоков является то что до сих пор в сохранились постройки возраст которых около 100 лет. В них до сих пор живут люди.

В результате испытаний, проведенных в Канаде, стена высотой 2.5 метра и длинной 3.6, покрытая слоем штукатурки, выдержала вертикальное давление 8 000 кг/м2 и боковое в 325 кг/м2.

Преимущества дома из соломенных блоков:

Доступность материала. Экономичность – на строительство 1 кв. м. уходит около 120 руб. Экологичность — короткие сроки возведения (в среднем 15 недель). Благодаря соломе в доме создается благоприятный микроклимат. Легкость материала — материал очень удобен для малоэтажного строительства. Материал в блоках – прессован. Это не оставляет возможности грызунам поселиться рядом с вами. Одно из главных — высокая пожарная безопасность (после оштукатуривания) подтверждена официальными испытаниями в США.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss