Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Устройство мягкой кровли: обрешетка, примыкания, схема особенности технологии

Опубликовано: 05.10.2018

видео Устройство мягкой кровли: обрешетка, примыкания, схема особенности технологии

Монтаж мягкой черепицы Shinglas ТехноНИКОЛЬ (часть 3).

Структура мягкой кровли



Основой материала служит стекломатериал, который обеспечивает его прочность. Благодаря пропитке из битумной мастики, он приобретает к тому же гибкость и пластичность. Поверхность материала, как правило, покрывают гранулами из минералов, чтобы повысить его способность противостоять негативным атмосферным воздействиям. Для крепления к основе в нижней части материала есть особый клеевый слой, предназначенный специально для этих целей.


Устройство плоских кровель 4 Укладка слоев ТехноНИКОЛЬ

Устройство мягкой кровли во многом зависит от конкретного использованного материала, точнее, гибкой черепицы, рулонного или мембранного. Естественно, что у каждого из них имеются свои достоинства и отрицательные стороны, которые должны быть учтены при укладке. Вот почему, несмотря на определенную общность, технология устройства для разных материалов в деталях может существенно отличаться. Схема очень простая и не выходит за рамки стандартной.

Работы начинают с подготовки основания. В зависимости от выбранного материала, возможно, понадобится устройство обрешетки под мягкую кровлю или обработка бетонной поверхности для плоской конструкции и т. д. В конце концов, это может быть даже старая рубероидная крыша. В любом случае основание должно быть очищено от грязи и пыли и обработано соответствующим для конкретного случая составом, специально предназначенным для этих целей. В качестве варианта можно предложить битумный праймер, который обеспечивает прекрасную адгезию материала покрытия и поверхности, на которую он укладывается.

Отличительными чертами качественной крыши являются хорошая теплоизоляция, которая удерживает тепло в доме, и надежная гидроизоляция, чтобы не пропускать извне в конструкцию крыши влагу. Таким образом, настил материала покрытия – это завершающий этап возведения крыши, после окончания подготовки основания и монтажа слоев паро-, гидро- и теплоизоляции.

Особенности устройства для разных материалов

Мягкая черепица

Ее укладывают на чистое, сухое и ровное основание – как правило, это сплошная обрешетка. Особое внимание необходимо обратить на абсолютную сухость основы, поскольку многие модели гибкой черепицы укладывают на самоклеящийся слой в ее нижней части. Монтаж чрезвычайно легкий: просто удаляют защитную пленку и проклеивают к основе. Для черепицы без такого слоя в процессе монтажа используют строительный фен. С его помощью разогревают битум на нижней стороне плитки, который и выступит в качестве клея.

Понятно, что качество монтажа будет довольно сомнительным, если приклеивать плитку на влажную основу.

Гибкую черепицу используют для крыш с уклоном больше 12°.  Монтаж начинают от карниза, и укладывают черепицу, продвигаясь к центру крыши. Для остроконечных крыш зафиксированную на клей черепицы дополнительно закрепляют гвоздями.

Рулонная кровля

Это полотно скатанное в рулон длиной в 20 м. Монтаж рулонного покрытия выполняют на стяжку, деревянное перекрытие или основание из бетона. Перед укладкой рулон рекомендуется размотать и в таком виде оставить на сутки, а чтобы легче было укладывать, непосредственно перед монтажом полотно снова сворачивают в рулон, плотно закрепив начало. Наибольший уклон крыши под рулонное покрытие составляет 25°.

Для современных видов материалов на основе стеклоткани, прошедших битумно-полимерную обработку, как правило, используют метод наплавления. Пламенем газовой горелки поэтапно растапливают снизу битумный слой и надежно крепят к основе.

Мембранная

Такое покрытие подходит для укладки на крышу с любым уклоном, однако способы монтажа при этом могут отличаться:

для ровной основы используют балластный, то есть присыпают сверху материал гравием или щебнем, для крыш с большим уклоном подходит механический способ, когда крепление мембранного полотна выполняют, используя специальные приспособления, для крыш со сложной формой больше подходит клеевый способ.

Преимущество мембранного полотна, помимо его качественных и эксплуатационных характеристик, в его ширине – до 6 м, что позволяет получать при устройстве гибкой кровли минимум стыков.

Наиболее ответственным моментом, от которого во многом зависит качество крыши, является устройство примыканий мягкой кровли.

Технология устройства примыканий

При обустройстве подобных участков пользуются разными способами.

Полотно прижимают к стене через брусок, лучше из дерева, и фиксируют саморезами. При этом нужно соблюдать 20-сантиметровый напуск материала на стену. Линии соединения заделывают силиконовым герметиком. Чтобы в дальнейшем из-за впадины, возникшей на месте соединения полотна и стены, оно не согнулось и не треснуло, в угол, образованный на участке примыкания поверхности крыши и плоскости стены, укладывают брусок треугольного сечения. Если стена кирпичная, то до начала монтажа, ее обязательно обрабатывают праймером. Один из эффективных вариантов устройства примыкания – метод флэшинга, который подходит для различных поверхностей. Суть его в укладке между слоями мастики армирующего геотекстиля. Узел примыкания получается герметичным и прочным. Для герметизации дымовых труб и вентиляции при укладке битумной черепицы делают выкройку из ендового ковра или изготавливают фартук из металла, устойчивого к коррозии. При устройстве примыкания к парапету возникает необходимо дополнительно усилить гидроизоляционный слой.
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss