Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Плодовый сад - планировка, закладка и уход

Опубликовано: 05.10.2018

видео Плодовый сад - планировка, закладка и уход

Совместимость плодовых деревьев

Не смотря на то, что дача в наше время является местом отдыха на природе, многие люди всё равно предпочитают сажать деревья и кустарники, дающие плоды и ягоды.



Если их правильно разместить на участке, то они будут выполнять ещё и роль декора. Что может быть вкуснее, чем яблочко или черешня, свежесобранная со своего дерева.

Прежде, чем приступить к посадке растений, необходимо набросать план своего будущего сада. Учитывайте, что деревья и кустарники будут расти на вашем участке не один год, и впоследствии места будут занимать гораздо больше, чем при посадке. Изучите состав почвы, рельеф местности, где планируете посадить сад.


Плодовый сад. Лекция Татьяны Беляковой часть 1.

Как правильно расположить сад на участке?

Для начала определитесь с местом посадки деревьев и кустарников. Обязательное требование – это обилие солнечного света. Немаловажный момент, с какими зонами рядом будет находиться будущий сад.


Планирование интенсивного сада: что нужно сделать до посадки и как избежать фатальных ошибок.

Если на приусадебном участке есть клумбы или цветники, то деревья нужно сажать таким образом, чтобы они не закрывали эти декоративные элементы. Сад можно высадить как отдельным участком, так и рассадить деревья и кустарники по периметру всего участка. Можно также оградить ими зону отдыха.

Когда с местом будет уже всё ясно, пришло время подумать о том, какие деревья и кустарники вы посадите на своём участке. Желательно нарисовать очень подробный план, изобразить на нём все имеющиеся на участке постройки, затем добавить туда растения, которые вы планируете высадить, и посмотреть, как всё это будет выглядеть.

Можно сделать фотографию плодового сада, чтобы посмотреть на свой участок немного со стороны. Такие фото помогут вам точнее составить план и защитят от возможных ошибок.

В плане рекомендуется указывать не только число деревьев и кустарников, планируемых для посадки, но и соотношение сортов. Например, очень важно учитывать такие факторы, как взаимоопыление, в какие сроки происходит созревание плодов, как долго они могут лежать.

Желательно сажать растения с разным сроком созревания. Так у вас будет замечательная возможность всё лето и часть осени есть свежие фрукты и ягоды.

При посадке растений не оставляйте без внимания и тот факт, что высокорослые экземпляры могут затенять низкорослые и совсем карликовые. Мини деревья необходимо сажать в то место, где наибольшее количество солнечного света.

Когда план будет составлен, отметьте на местности колышками участки, где будут высаживаться растения.

Выбираем саженцы

Когда будете покупать саженцы, будьте очень внимательны. Тщательно осматривайте каждый экземпляр. Будущие деревца должны быть здоровыми и достаточно крепкими. Хорошо развитая крона и корневая система. До того, как растение будет посажено, корневая система ни в коем случае не должна пересыхать. Чтобы защитить её от сухости, обмакните корни в раствор, приготовленный из навоза и глины, а затем оберните их влажной тряпкой. Если же пересыхание всё-таки случилось, нужно подрезать острым ножом корешки до здорового места и опустить корневую систему растения в воду на двое суток.

Как правильно подготовить посадочную яму?

Для каждого вида деревьев и кустарников копают ямы необходимой глубины и ширины. Почву, которая берётся из верхнего слоя, отбрасывайте в одну сторону, а ту, которая будет из нижнего слоя – в другую сторону.

Копать яму следует до глеевого слоя. Он при набухании задерживает влагу и затормаживает рост корней дерева. Поэтому глеевый слой нужно из-под корней полностью убрать.

Яму необходимо делать с отвесными краями. На дно можно положить щебень высотой 10 – 12 сантиметров, битый кирпич или крупный речной песок. Помимо этого рекомендуется положить гвозди, консервные банки, куски старого железа или битое стекло. Всё это будет выполнять функцию дренажа. После этого засыпаются органические удобрения, смешанные с минеральной или древесной золой.

Не рекомендуется вносить азотные удобрения, поскольку они плохо влияют на приживаемость растений. Азот можно использовать в дальнейшем для подкормки саженцев, которые уже прижились.

Следующий этап – на слой органичного удобрения выложить почвенную смесь в виде горки. Она обязательно должна содержать перегной. Осторожно поместить в эту смесь корни саженца. При помощи секатора удалите все повреждённые участки. В самой ямке почву следует хорошо примять ногами, а над поверхностью сделать бугорок высотой около 20 сантиметров.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss