Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Барбарис - Декоративные растения - Усадьба - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 05.10.2018

Барбарис Тунберга (лат. Berberis thunbergii) – один из наиболее декоративных листопадных кустарников из семейства Барбарисовые. В дикой природе он произрастает на солнечных склонах гор Японии и Китая. Его густо разветвленные, ребристые побеги имеют преимущественно горизонтальную направленность роста.

Ботаническое описание

У молодых растений барбариса Тунберга побеги принимают дугообразно изогнутую форму, образуя округлую крону в пределах метровой высоты. Ее формировка и скорость роста зависят от сортотипа. Покров развивающихся побегов может быть желтого, кораллового или даже пурпурного цвета, приобретая со временем окрас в коричневатых тонах.

Корневая система у барбариса Тунберга состоит из центрального стержневого корня, окруженного густой сеткой мелких коневых отростков. Распространяется вдоль поверхностного слоя почвы.

«Golden Ring» («Голден Ринг»)

Листья мелкие (до 3 см в длину), продолговатой либо округлой формы, с зауженным основанием, плавно переходящим в черешок. Окрас внешней поверхности листовой пластины ярко-зеленый, а внутренней – сизоватый. Осенью окрас листвы приобретает оранжево-красные тона. В конце октября она опадает.

Сорта и садовые формы барбариса Тунберга выделяются крайне разнообразным окрасом листьев. Он может быть однотонным, с каймой, мраморным узором, в крапинку. Он может сохраняться на протяжении вегетативного периода либо несколько раз меняться.

Вызревшие побеги покрыты колючками – видоизмененными листьями – тонкими и гибкими, длиной около 1 см. В пазухах каждой из колючек образуются укороченные побеги, оканчивающиеся пучком листьев. На молодых побегах листья располагаются поочередно, спиралеобразно.

Цветок барбариса, макросъемка

Цветки на барбарисе Тунберга собраны по 3-7 штук в кистевидные соцветия. Одиночными бутоны появляются редко. Их лепестки снаружи красные, а внутри желтоватые. Цветки начинают цвести в середине мая, сохраняясь на растении более полутора недель.

Со временем на месте увядших цветков формируются плоды. Кусты барбариса становятся буквально усеянными блестящими, вытянутыми или округлыми ягодами. В среднем их длина в пределах 1 см. В зависимости от сортовых характеристик к сентябрю они приобретают окрас: от розового до насыщенно-красного. Ягоды сохраняются на кустарнике вплоть до февраля месяца, становясь великолепным лакомством для птиц.

Ягоды барбариса

Посадка барбариса Тунберга

Барбарис Тунберга относится к числу крайне неприхотливых растений. Он отлично приспосабливается к частичным затенениям, продуваемой местности, засухе и др. единственное, что он не переносит – чрезмерное переувлажнение и закисание почвы. При этом оптимальными условиями для развития этого кустарника являются солнечные участки с плодородной почвой, у которой нейтральный уровень кислотности.

Некоторые сорта и садовые формы барбариса Тунберга более требовательны к освещенности. Так, например, пурпурные барбарисы при выращивании в затененных местах со временем становятся зеленоватыми. Для предотвращения цветоизменения окраса их листвы и сохранения декоративных качеств они нуждаются в высадке на солнечных местах.

Сорта барбарисов с желтой листвой при выращивании в полутени начинают приобретать лимонные оттенки в окрасе листвы. А изобилие солнечных лучей чревато для них получением ожогов. Особенно нежными являются культивары «Golden Carousel» и «Aurea». Существуют и более выносливые к воздействию солнца разновидности: «Golden Nugget», «Bonanza Gold», «Sunjoy Gold», «Beret».

При посадке барбариса Тунберга рекомендуется вносить на дно посадочной ямы заранее заготовленную почвосмесь из равных долей перегноя, садовой земли и песка. При посадке на участке с почвой, кислотность которой чрезмерно повышена, в посадочную яму необходимо вносить доломитовую муку (0,5 кг/м2).

После посадки молодые саженцы барбариса нуждаются в обильном поливе и мульчировании корой либо торфом.

«Red Pillar» («Ред Пилар»)

При групповых посадках для определения интервала между соседствующими культурами нужно учитывать размеры взрослого растения. Крупные сорта барбариса Тунберга необходимо высаживать с соблюдением интервала порядка 2 м, средние – 1,5 м, а карликовые формы можно располагать на полуметровом расстоянии.

При составлении живой изгороди прибегают к плотным однорядным посадкам. В этом случае удаленность между центрами посадочных ям не превышает 30 см. При двурядных посадках барбариса придерживаются схемы посадки 30Х30 см.

Если предполагается выращивание многоярусной живой изгороди из барбарисов различных по высоте сортов, то оптимальной схемой посадки будет следующий вариант:

1-йы ряд – высокорослые формы барбариса Тунберга – по 1 кусту/1 м погонный;

2-ой ряд – среднерослые формы барбариса Тунберга – по 2 куста/1 м погонный;

3-ий ряд – карликовые формы барбариса Тунберга – по 3 куста/ 1 м погонный.

Уход за барбарисом Тунберга

«Smaragd» («Смарагд»)

Несмотря на повышенную засухоустойчивость в жаркое лето барбарису Тунберга необходим еженедельный полив. Многие его сорта при дефиците влаги становятся более подверженными к солнечным ожогам. В частности, к числу таких относится барбарис «Sunny».

На рыхление барбарис Тунберга очень отзывчив, но проводить его нужно с повышенной осторожностью, не забывая о поверхностном расположении корневой системы у этого кустарника.

Для поддержания декоративных качеств растение нуждается в периодических органоминеральных подкормках. Начинают их со 2-го года выращивания. В весенний период в консистенции добавок должны преобладать азотосодержащие компоненты, летом их количество начинает постепенно снижаться. Осенью внесение азотосодержащих полностью прекращается и весь «акцент» делается на фосфорсодержащие элементы.

Обрезка барбариса Тунберга

«Sunsation» («Сенсейшн»)

Весной на кустарнике проводят санитарную обрезку, удаляя все подмерзшие, слаборазвитые и загущающие крону побеги. Благодаря этому растению предоставляется возможность сконцентрировать все внутренние ресурсы на развитие новых, молодых ветвей.

В течении летнего сезона на барбарисе дважды проводят формирующую обрезку. Это позволят увеличить декоративность кустарника.

В первый год после посадки растения его сильно не обрезают. В дальнейшем допускается более радикальная стрижка. Но необходимо учитывать, что барбарис дает цветение лишь на вызревших, прошлогодних побегах, из-за чего при обрезке нужно стараться сохранять их часть.

В начале лета обрезку проводят после завершения цветения, благодаря чему в этом году на растении успеет сформироваться еще множество новых побегов.

Зимостойкость барбариса Тунберга

В условиях средней полосы более устойчивыми оказываются видовые растения. Производные от них сорта барбариса, к сожалению, становятся более уязвимыми перед зимними морозами. Некоторые культивары (например, Bagatelle, Aurea), довольно сильно страдают от холодов, утрачивая жизнеспособность большей части кроны. Как правило, у них отмерзают верхушки кустарников, находящиеся над уровнем снега. Но, с приходом нового сезона их кроны довольно быстро восстанавливаются.

С учетом этого первые несколько лет выращивания на новом месте все сорта барбариса Тунберга рекомендуется мульчировать торфом и укрывать на зиму.

Болезни и вредители

«Erecta» («Эректа»)

Барбарисы Тунберга редко подвергаются атакам вредителей и поражениям болезнями. Сравнительно с другими видами барбарисов данный вид обладает повышенной устойчивостью к ржавчине. Тем не менее, не исключено обнаружение на сортах этого вида барбарисовой тли, повреждающей листья, а также цветочной пяденицы, выедающей ягоды. Избавиться от них можно с помощью обработки растений инсектицидами.

В числе наиболее распространенных заболеваний барбарисов на первом месте находится мучнистая роса. Она проявляется в виде белесого налета, стремительно распространяясь по всем листьям.

Реже отмечаются поражения барбарисов различными видами пятнистостей. Они проявляются в виде бесформенных пятен различных цветов и размеров. Результатом становится преждевременное опадение листьев и даже некоторое снижение зимостойкости растения.

Кроме того, возможно и трахеомикозное увядание барбарисов. Источником инфицирования в большинстве случаев выступает почва или конидии. В профилактических целях против грибных заболеваний рекомендовано своевременное удаление и утилизация растительных остатков, своевременная культивация, а также приобретение здоровых растений в специализированных садовых центрах.

В борьбе с грибковыми заболеваниями эффективными средствами являются фунгициды: «Фитоспорин-М», «Абига-Пик» и др.

При существенных поражениях побегов неизбежно их удаление.

Хоть и редко, на барбарисе проявляется бактериоз. Его признаками становятся многочисленные мелкие, водянистые, темные пятнышки. В борьбе с этим заболеванием эффективной мерой становится обработка растения 3% раствором оксихлорида меди до цветения и по его завершению.

Размножение барбариса Тунберга

Этот вид барбариса успешно размножается вегетативным способом – путем деления куста, зелеными черенками, а также корневыми отпрысками. Но возможно использование в качестве посадочного материала и семян барбариса.

Размножение барбариса семенами

Семена барбариса

Семенной способ размножения барбариса Тунберга не представляет сложности. Но при работе с многими сортами дочерние растения могут не перенять родительских призков. По этой причине применение этого способа рекомендовано для размножения исключительно видовых растений, генофонд которых устойчив.

Для получения семян в ноябре с куста барбариса снимают наиболее крупные, хорошо вызревшие ягоды. Далее их отжимают, раскрывая верхнюю оболочку. Внутренности промывают через сито. Отделенные таким образом семена отжимаются и подсушиваются. Спустя пару часов их можно высевать в открытый грунт.

При планировании весенней посадки барбариса Тунберга семенам придется пройти длительную стратификацию. На протяжении 3-4 месяцев их содержат в сухом месте при температуре не более 2С.

«Tiny Gold» («Тини Голд»)

С наступлением весеннего посадочного сезона семена распределяют вдоль бороздок, глубина которых в пределах 2 см. лучше всего под посадку определять солнечную, хорошо дренированную грядку с рыхлым, плодородным грунтом.

В течении этого не удастся получить всходов барбариса, но уход за грядкой нельзя прекращать. На зиму ее необходимо замульчировать и укрыть лапником. И только на следующую весну, в конце мая, на месте высеянных семян появятся дружные всходы.

В фазе развития на них первых двух настоящих листочков посадки необходимо проредить, оставляя между сеянцами расстояние около 5 см. Затем по мере необходимости производят еще одно прореживание, соблюдая интервал 10-15 см. Рассаживать сеянцы можно будет в двухлетнем возрасте.

«Rose Glow» («Роуз Глоу»)

Размножение барбариса делением куста

Деление кустов барбариса Тунберга лучше производить весной. Для этого растение аккуратно извлекают из грунта, захватывая земляной ком как можно шире (напомним, что корневая система барбариса распространяется вдоль поверхностного слоя почвы). Постепенно корневище освобождают от земли, стараясь не повредить многочисленные мелкие корневые отросточки. После этого с помощью острого секатора разделяют его на несколько частей (количество долей зависит от степени развитости растения и его корневой системы).

Размножение барбариса Тунберга отводками

С целью получения отводков нижние ветви барбариса пригибают к земле и пришпиливают в точке роста однолетних побегов. К началу осени на них должны успеть сформироваться и достаточно развиться собственные корневые отростки. Такие растения готовы к отделению от материнского кустарника и пересадке на новое место.

«Розетта» («Rosetta»)

Размножение барбариса Тунберга методом зеленого черенкования

Заготовку черенков барбариса необходимо осуществлять в июне. Их нарезают длиной до 15 см, так чтоб захватить 3 междоузлия. Нижние листья удаляют, а невызревшую верхушку прищипывают.

Нарезанные черенки обрабатывают стимуляторами корнеобразования («Корневин» и т.п.). Далее их помещают в мини тепличку с песочно-торфяным грунтом (3:1) или перлитом. Оптимальными условиями для последующего содержания является поддержание температуре около 26С и относительной влажности на уровне 90%.

Спустя несколько месяцев произойдет их укоренение черенков. С этого момента молодые растения станут готовы к пересадке в небольшие посадочные контейнеры. В первую зиму рекомендовано их содержание в прохладном, но не промерзающем помещении. Весной саженцы пересаживают в открытый грунт.

Иногда в садовые центры реализуют декоративные формы барбариса Тунберга, привитые на штамб морозоустойчивых видов барбариса. Такие растения, конечно же, имеют больше шансов на благополучную перезимовку в наших условиях.

Использование барбариса Тунберга в ландшафтном дизайне

Плотное, хорошо облиствленное строение кроны позволяет использовать барбарис Тунберга для насаждения декоративных живых изгородей. Разнообразный по окрасу, с густой мелкой листвой, он - прекрасная альтернатива самшиту.

За счет развитой, сильно разветвленной корневой системе барбарис Тунберга способен укреплять почвенные откосы, благодаря чему его массовые посадки используются для укрепления оползневых склонов.

Декоративные садовые формы и сорта барбариса Тунберга становятся отличным украшением кустарниковых миксбордеров. Они красиво выделяются на фоне темно-зеленой хвои, удачно гармонируют с розами.

«Kobold» («Коболд»)

Карликовые разновидности барбариса Тунберга находят себе место на передних планах цветников, в составе композиций рокариев. Кроме того, они отлично смотрятся в качестве горшочной культуры.

Яркий осенний окрас листвы способствует яркому образу барбариса Тунберга на фоне увядающей и плачущей природы. В этот период его зеленолистные формы приобретают яркую красно-оранжевую листву, пурпурнолистые – алую.

Неизменными остаются лишь желтолистные садовые формы, придавая контрастный фон.

Очень декоративно выглядят сохраняющие большую часть зимы ягоды барбариса Тунберга, вносящие ярко-красные тона в белоснежное безмолвие зимы.

 

Пуансеттия

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss