Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Устройство высокой грядки - Информация - Полезная информация - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 05.10.2018

Устройство высокой грядки. Эффективность возделывания различных культур на высоких грядках подтверждена практическими исследованиями ведущих российских агрономов. Преимущества их использования успело оценить и множество садоводов любителей. При соблюдении основных рекомендаций по обустройству грядок нового поколения они полностью компенсируют вложенные на их создание ресурсы.

Выбор местоположения

При создании высокой грядки первоначально необходимо выбрать удачное место для ее расположения. Лучше всего для этих целей выбирать непродуваемое, солнечное место, хорошо освещенное в первую половину дня. Поэтому при господстве постоянных ветров на местности необходимо предусмотреть укрытие, но так чтобы оно затеняло грядку от палящего полуденного солнца. Такие условия будут способствовать быстрому прогреванию грядки весной, а, значит, и скорейшему получению урожая.

Размер грядки

По размеру грядка может быть произвольной длины, а вот ширину не рекомендуется делать более 1,5м. Такая ширина обеспечит удобство обработки земли с противоположных сторон. Желательно, чтоб она была ориентирована на местности с востока на запад.

Довольно удобно разделять одну широкую грядку на две параллельных. Как правило, их делают шириной в 80см, а проход между ними – около 60см. При желании их можно будет дополнительно оснастить каркасом и преобразовать в теплицу. Однако такое обустройство грядок усложнено необходимостью изготовления большего количества стенок.

Конструкция

Наибольшую трудность при обустройстве высокой грядки представляет изготовление ее корпуса и каркаса. Современный строительный рынок предлагает множество материалов для их создания. Приоритет выбора зависит от стоимости, долговечности, удобства эксплуатации и др. личных предпочтений.

При проектировании высокой грядки следует учесть, что сырая земля довольно тяжелая и оказывает существенное давление на грядочные стенки, распирая их. Для предотвращения их деформации необходимо создание прочных конструкций. В противном случае со временем возникнет необходимость дополнительного укрепления.

При закладке двух параллельных грядок более южную рекомендуется сделать несколько ниже северной, и растения в ней нужно высаживать более низкорослые. Т.о. Вы добьетесь равномерной освещенности обоих грядок.

Дерево.

В основном для сооружения высоких грядок используются деревянные бруски и доски. Но при контакте с землей дерево подвержено негативному воздействию влажной среды. В результате гниения оно вряд ли прослужит более 3-х лет.

Всевозможные антисептические пропитки, к сожалению, малоэффективны. Предотвратить разрушающий процесс можно при полном изолировании внутренних стенок корпуса от грунта. Защитный слой может быть выполнен из полиэтиленовой пленки, тентов, линолеума и др. влагонепроницаемых материалов.

Каркас изготавливают из мощных деревянных брусков. Расположение их с внешней стороны конструкции позволит избежать контакта с землей.

Металл.

Более надежным материалом является металл. Каркас из оцинкованного алюминиевого профиля, а тем более из нержавейки, прослужит долгие годы. Стыки металлического каркаса привариваются либо закрепляются на болты.

Отметьте, что наличие такого отдельного каркаса позволит в дальнейшем при необходимости переместить грядку в любое место. Так что наличие высокой грядки не станет преградой для переустройства огорода.

Кирпич.

Если радикальных изменений в планировке огорода не предвидится, то более надежным будет сооружение капитальных стенок грядки. Это тем более становится актуальным при перспективе переустройства высокой грядки в парник либо теплицу. Но под кирпичную кладку необходимо предусмотреть условный, мелкозаглубленный фундамент. Такое основательное сооружение прослужит века. Его также легко переоборудовать под парник, как и сняв каркас, снова перевоплотить в открытую грядку.

Кирпичная кладка выполняется классическим способом. С учетом небольшой высоты и прямолинейности конструкции кирпич можно укладывать на ребро. В этом случае для стенки грядки будет вполне достаточно 3-4 рядов. Это позволит сэкономить время и количество стройматериалов.

Для отлива бетонных стен для грядки удобно применение метода скользящей опалубки. В этой роли выступает пара досок. Скрепление конструкции арматурной сеткой является стандартным основным условием. Так, при использовании досок шириной в 1,5м Вам потребуется произвести минимальное количество отливок – 4.

Наполнение грядки землей

Высокие грядки не только сооружаются, но и заполняются по определенной методике. Первоначально на дно необходимо выстелить металлическую сетку, что предотвратит атаки грызунов. На водообмен это никак не отразится, не помешает и проникновению земляных червей. Но вот от кротов это станет надежным барьером.

Поверх сетки укладывается слой хвороста, деревянных чурок, картонных либо бумажных отрезков. Различные долго разлагающиеся отходы будут медленно преть, выделяя определенное тепло. Кроме того, такой слой будет своеобразным дренажем. Усилить эффект водостока позволит дополнительная тонкая насыпь речного песка. Далее укладывается быстро компостирующийся мусор (опавшая листва, мульчированная трава и др.).

Все это обильно заливается водой, после чего только можно приступать к заполнению грядки основным слоем из плодородной земли. Для выращивания быстрорастущих культур достаточно его минимальной толщины – порядка 30см. для предотвращения вымывания и оседания земли ее необходимо хорошо уплотнить.

Система полива

Необходимо отметить, что высокие грядки сравнительно с плоскими нуждаются в удвоенном количестве влаги. Для упрощения задачи рекомендуется заблаговременное обустройство системы полива. Наиболее удобным вариантом будет прокладка внутри грядки трубы либо шланга с поливочными отверстиями. Для предотвращения засорения необходимо предохранить их капроновым чулком.

Во-первых, такая система полива значительно облегчит выполнение регулярного полива, сводя все действия к повороту крана. Во-вторых, такой способ подачи воды с внутренним увлажнением не способствует вымыванию почвы. В-третьих, снижается интенсивность коркообразования поверхностного слоя. Кроме того, под слоем мульчи влага будет удерживаться значительно дольше.

При отсутствии возможности прокладки шлангов альтернативой им могут стать вкопанные пластиковые бутылки с отрезанным дном. Их необходимо расположить вдоль стенок с интервалом по 0,5м. Их наполнение значительно проще и быстрее полива всей грядки из лейки. Кроме того, это будет обеспечивать поставку поливочной воды непосредственно к корневой системе растений.

При длительных отсутствиях на садово-огородном участке рекомендуется организация автоматического полива при соблюдении нормы увлажнения 20лХм2/сутки.

Уход за высокой грядкой

Основных трудовых и материальных вложений высокая грядка требует при ее обустройстве. В зависимости от качества и износоустойчивости использованных материалов варьируется частота профилактических работ. Они могут включать себя от добавления мульчирующего слоя до укрепления и реставрации конструкции. Зато в целом высокая грядка значительно упрощает возделывание на ней различных культур.

Соблюдение рекомендаций по обустройству высоких грядок способствует их продолжительной эксплуатации. При минимальных вложениях Вы можете добиться повышенного комфорта возделывании различных культур в сочетании с их повышенной урожайностью.

 

 

Эффективность высоких грядок

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss