Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

ОЗЕЛЕНЕНИЕ БЕРЕГА ВОДОЕМА ПРУДА

Опубликовано: 12.10.2018

видео ОЗЕЛЕНЕНИЕ БЕРЕГА ВОДОЕМА ПРУДА

Строительство водоема. Укрепление берега. Очистка и углубление водоема. Строительство пирса.

ГЛАВНАЯ



      Водоёмы, пруды, камни в саду, альпийская горка – незаменимые элементы ландшафтного дизайна сада. Возле них в саду можно эффектно расположить композиции из камней, альпийскую горку.  Труд по созданию пруда, водоёма и альпийской горки окупится многими часами незабываемого отдыха в их романтичной ауре. Пруд или водоём может быть главной эмоциональной доминантой ландшафта. Мы оказываем услуги по устройству небольших водоёмов, озеленяем берега всех типов. Примеры выполненных работ.


Как украсить Пруд на даче? Ландшафтный дизайн с Хитсад.

 

Озеро в парке Сент-Джеймс в Лондоне Это красивейшее озеро протянулось вдоль всего парка. В центре озера романтичный остров. Деревья, растущие на нём, отражаются в глади воды. Берега оформлены ландшафтными композициями. Такой ландшафт в Подмосковье мы могли бы видеть осенью, а эта фотография в Лондоне сделана в феврале.


Укрепление берега пруда

Вода в ландшафте

     Уже в Древнем Египте существовали искусственные водоёмы, пруды, окружённые пальмами. Сейчас ни один загородный участок, сад не обходится без пруда или другого водоёма с выложенными камнем берегами. Камни в саду и альпийская горка – отдельная тема, которая будет раскрыта ниже.

     Любой водоём или пруд – доминанта правильно спланированного сада. Зона вокруг пруда или водоёма должна художественно выделяться среди других форм ландшафтного дизайна .

     Лучше всего разместить пруд или водоём на открытом пространстве, защищённом от сильных ветров. Нежелательно, чтобы в воду вашего пруда или водоёма прямые солнечные лучи попадали более 6 часов в сутки. Интенсивная освещённость способствует быстрейшему зацветанию воды. Кроме того, в ландшафтном дизайне загородного участка тенистый водоём или пруд выглядит более романтично, чем расположенный под открытым солнцем. Не стоит размещать пруд или водоём под кронами деревьев, так как в воду будет попадать листва, а корни могут повредить дно.

 

Пруд в форме восьмёрки с мостиком посередине

Этот пруд или даже два пруда, соединённых протокой посередине, расположен на самом обозреваемом месте ландшафта и хорошо виден их окон дома. Благодаря мостику, по центру пруда проходит главная садовая дорожка. Остановившись посредине мостика, можно смотреть на водяную гладь. Пруд проточный. Его берега выложены натуральным камнем, что даёт возможность пройтись по берегам пруда и ещё - подойти к растущим по берегам растениям.

     Форма и размеры пруда или другого водоёма могут быть разными: круглый, овальный, с размытыми берегами, обширный или мини-водоём. Округлая форма пруда или водоёма предпочтительнее квадратной или прямоугольной, так как в углах часто скапливается мусор.

    . При  ландшафтном проектировании по берегам пруда или водоёма следует предусмотреть в дизайне папоротники, ирисы, лилейник и другие растения, характерные для произрастания возле воды.

      Пруд или водоём прекрасно сочетается с ручьём, водопадом, каскадом, оформленных природным камнем.

     Водоёмы, пруды получаются наиболее красивыми, если не только по берегам, нои в воде растут специфические водные растения. Выращивание таких растений требует определённых знаний и навыков, но и результат очень привлекателен.

     Кроме того, в пруду, водоёме при соблюдении условий можно разводить рыбу, водоплавающих птиц.

     СОВЕРШЕНСТВУ НЕТ ПРЕДЕЛА. Это очень актуально для ландшафтного дизайна как творческого процесса.

 

 

      Камни в саду неизменно привлекают внимание человека с древних времён. О камне в саду существует целое философское учение: японцы утверждают, что созерцание камня в саду лучше позволяет понять себя, отвлечься от суеты, снять напряжение.

     Чем же так притягателен камень в саду? Наверное, сейчас человек нуждается в более тесном общении с природой. Генетическая память человека инстинктивно тянется к природному камню, над созданием которого природа трудилась миллионы лет. В этом значение для человека композиций из природного камня.

 

Альпийская горка и ручей

      Альпийская горка – символ воспоминаний о настоящих Альпах. Поэтому не ограничивайте свою фантазию при создании альпийской горки в ландшафтном дизайне своего сада, участка.

      Место расположения альпийской горки имеет важное эстетическое значение, а также обеспечивает успешное произрастание альпийских растений на горке. Конечно, удобнее всего предусмотреть в дизайн проекте ландшафта альпийскую горку там, где имеется естественный холм. Нежелательны для альпийской горки его северный и южный склоны. Большинство посадочного материала для альпийской горки не любит слишком много солнца или наоборот тени.

 

Фрагмент альпийского склона в Подмосковье

Размер альпийской горки зависит от размера участка и какая роль ей отведена в общем ландшафтном дизайне сада. Наиболее естественно смотрятся альпийские композиции большие, плавно перетекающие в другие ландшафтные композиции. Здесь фрагмент альпийского склона оформлен нисходящими полукружиями из натуральныого камня. Понижение идёт плавно и постепенно переходит в ландшафт на плоскости. Для природных ландшафтов Подмосковья в целом свойственны именно плавные склоны. Так и в рукотворных подмосковных ландшафтах лучше придерживаться плавности в имитациях альпийских элементов.

     Дизайн проект ландшафта должен предусмотреть дорожку, позволяющую видеть альпийскую горку со всех сторон. Возле большой альпийской горки можно предусмотреть Альпийскую горку можно создать из любых камней, подходящих для сада, кроме круглых. Камни для альпийской горки лучше крупные и одного вида. Разместить камни на альпийской горке – самый ответственный момент в ландшафтном дизайне. Очень хороши для альпийской горки камни с прожилками, вкраплениями других пород, с выемками, в которые можно посадить цветы.

     Не все растения подходят для альпийской горки. Посадочный материал на альпийскую горку подбирают компактный, яркий по колёру и повышенной зимостойкости. Многие цветы вымерзают на альпийской горке, так как даже небольшой подъём над уровнем почвы не обеспечивает достаточного укрытия снегом зимой. Основа альпийской горки – карликовые хвойные и декоративные кустарники, а также невысокие цветы. Композиции для альпийской горки из цветов и кустарников, как правило, прорисовываются на отдельном листе дизайн проекта ландшафта.

 

Здесь подробнее видно наполнение альпийское склона растительностью.

На альпийских горках, альпийских склонах между камней располагаются растения. Надо учитывать, что в климате Подмосковья на возвышенностях растения подвергаются в большей степени, чем на плоскости перепадам температур, ветрам. Почва на альпийских склонах-имитациях страдает от недостатка влаги. Потому в альпийских ландшафтных композициях важно использовать невысокие и неприхотливые растения. Иначе процесс укрытия растений альпийской горки на зиму, особенна при достаточно большой площади, будет трудоёмким и не всегда успешным.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss