Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Утепление потолка в русской бане минватой своими руками

Опубликовано: 12.10.2018

видео Утепление потолка в русской бане минватой своими руками

ПОТОЛОК В БАНЕ.УТЕПЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТОЙ//serega 174

В статье пойдет речь о такой строительной задаче, как утепление потолка в русской бане минватой своими руками. Частным застройщикам нередко приходится сталкиваться с подобным вопросом, и детальные пояснения помогут сделать все правильно.



В бане, как и в частном доме, всегда тщательно утепляют потолок. В бане это даже нужнее, поскольку воздух интенсивно нагревается и поднимается вверх. При слабой теплоизоляции горячий воздух из-за большой разности температур быстро выходит наружу, затраченное на прогрев парилки тепло пропадает впустую.


Как утеплить потолок минеральной ватой

Будет меньше хлопот, если заказать профессионалам готовую постройку «под ключ». Но если она уже построена, а изоляция оставляет желать лучшего, или Вы возводите ее собственными силами — можно выполнить утепление потолка бани самостоятельно.


Потолок в бане ОТ и ДО. Утепление,обшивка,исправления потолка в бане

Почему минеральная вата?

Объективно, минеральная вата — лучший утепляющий материал, хотя не самый дешевый. Она имеет крайне низкую теплопроводность, не горит, не поражается гнилью и насекомыми. Вата долговечная, обеспечивает хорошую звукоизоляцию, безвредна для людей и домашних животных. В конце концов, утепление потолка в русской бане минватой своими руками не представляет особых трудностей для «любителя». Понадобится минимум инструментов.

На волокнах ваты во влажном помещении осаждаются водяные пары, и намокший утеплитель перестает функционировать, как положено. Поэтому вату изолируют — в качестве паро- и гидроизоляции применяют фольгу, соединенную на стыках фольгированным скотчем, пергамин, вощеную бумагу, фольгоизол или простую полиэтиленовую пленку. В постройках с чердаком со стороны крыши можно обмазать доски слоем качественной глины толщиной 2 см.

Обычно используют рулонную базальтовую вату 10-сантиметровой толщины. Ее укладывают в два слоя. Материалы надо приобрести заблаговременно, чтобы к началу работ все необходимое оказалось под рукой. Технология формирования потолочного «пирога» зависит от типа потолка.

Подшивной потолок

Если обрезные или шпунтованные доски подшиты снизу к балкам, утепление потолка бани самостоятельно выполняют со стороны чердака. Сверху на обшивку кладут пароизоляцию в два слоя, в углублениях между балками. Получаются «корытца», изолированные снизу и по бокам. В них аккуратно закладывают вату, плотно, не оставляя щелей, но стараясь не сминать ее. Необходим слой толщиной 20-25 см в общей сложности, тогда баня не будет терять тепло в любое время года.

Наконец, правильный пирог потолка в русской бане закрывают гидроизоляцией, в простейшем случае — водонепроницаемой полимерной пленкой. Паро- и гидроизоляция должна быть герметичной, листы кладут внахлест с перекрытием на 3-5 см, и стыки тщательно проклеивают скотчем, если это фольга. Чтобы можно было ходить по полу чердака, не повредив теплоизоляцию, поверх нее устраивают черновой пол из необрезной доски.

Панельный потолок

Панели изготавливают в удобных для работы условиях, потом поднимают наверх и укладывают. На два параллельных бруска, длиной равных ширине проема, настилают перпендикулярно им оструганные доски, используя гвозди. Толщина досок — 5 см, длина — 60 см. Расстояние между внутренними сторонами брусьев — 50 см, доски на 5 см выступают снаружи за их пределы.

Изнутри панели выстилают пароизоляционным материалом, покрывая, кроме досок, также брусья с боков, и закрепляют изоляцию строительным степлером. Панели поднимают наверх и кладут на стены, книзу подшитыми досками. Далее утепление потолка бани самостоятельно выполняют, подобно подшивному потолку — в панели помещают слой базальтовой ваты, и закрывают снаружи гидроизоляцией.

Поверх изоляционных пирогов настилают доски толщиной как минимум 4 см. Через промежутки в один метр — длинные, длина которых равна ширине всех панелей вместе взятых (например, 3 метра — 5 панелей). Между ними стелют 60-сантиметровые, на каждую панель отдельно, как на стороне, обращенной вниз.

Настильный потолок

Настильные потолки обычно делают в банях без чердаков. Несущие балки не нужны, доски настила сбивают в щит и крепят прямо к несущим стенам. Сверху фиксируют степлером пароизоляцию, укладывают минеральную вату и закрывают гидроизоляцией. При всей простоте и дешевизне, данный метод имеет существенный недостаток — «пирог» не защищен сверху, и легко может быть поврежден при ремонте или неблагоприятных погодных условиях. Поэтому лучше использовать плотный и массивный гидроизоляционный материал, такой, как рубероид. Утепление потолка в русской бане минватой своими руками на этом можно считать законченным.

Поделитесь статьей:

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss