Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

«Деревья восстановят историческую справедливость»

Опубликовано: 12.10.2018

видео «Деревья восстановят историческую справедливость»

На помине Финнеганов. Отрывки (Passages from Finnegans Wake)

В рамках программы «Моя улица» на Садовом кольце, Смоленском бульваре и других улицах столицы началась массовая высадка деревьев. Зачем это нужно и не постигнет ли саженцы судьба украденных растений из парка «Зарядье», МОСЛЕНТА поговорила с ландшафтным архитектором КБ «Стрелка» Сильвией Александровой и записала ее монолог.


Под ковром №45. О политической программе Навального, об Удальцове и ненавистниках Матильды

Что будет

«Давайте начнем с того, что вызывает больше всего вопросов: выбор места. Тут главный принцип таков: на благоустраиваемых улицах что деревья, что кустарники будут посажены везде, где это возможно. Конкретные адреса? Этой осенью работы по озеленению закончатся на Тверской улице и Садовом кольце — от Садовой-Самотечной до Смоленского бульвара. Это раз. Два — будут посажены деревья на улицах, прилегающих к парку «Зарядье». Три — работы пройдут на Хохловской площади, где, кстати, уже посажены лианы — девичий виноград пятилисточковый. Четыре — появятся деревья и кустарники на Краснопресненской набережной, где летом этого года уже были устроены цветники из многолетних растений.


❖ ВЕДАНТА ❖ Шримад Бхагаватам — Песнь 12: "Век Деградации" (аудиокнига)

Но это, конечно, далеко не все. Деревья, кустарники и многолетние травянистые растения посадят и на других улицах. Когда? Деревья — в ноябре-декабре 2017 года, кустарники — в апреле-мае 2018-го.

В чем смысл

Основная идея нашей концепции — желание привнести как можно больше природных элементов в городскую среду, чтобы создать более комфортные условия жизни для горожан. Хочется, чтобы парки в центре города связались не только с парками и лесопарками на окраинах, но и с лесными массивами вокруг Москвы.

Но при этом нам необходимо сохранить транспортные и пешеходные потоки. Совместить это порой непросто. Более того, немалую роль в проектировании озеленения играет наличие подземных пешеходных переходов и близко залегающих станций метро — они ограничивают возможность посадки деревьев и кустарников. Ну и, наконец, всегда надо держать в голове, что озеленение не должно мешать уборке улиц в зимний период.

Как выбирают деревья

Липы, клены, вязы — наиболее часто используемые породы городских деревьев. Почему? Тут важны следующие критерии: устойчивость к ветровым нагрузкам, отношение к свету, требования к почве, устойчивость к затоплению, конкурентоспособность, устойчивость к соли в почве, устойчивость к условиям городской среды; устойчивость к промышленным выбросам и другие.

От чего зависит место высадки

И, конечно, при выборе того или иного сорта мы руководствовались конкретным местом. Например, исторически на Тверской улице росли липы. Увы, они были вырублены в 1990-х годах, а мы эту несправедливость исправили. Для Арбата выбрано по два типа деревьев для каждой стороны, чтобы подчеркнуть функциональную контрастность пространства. Концепция Садового кольца также предполагала восстановление исторического смысла: возвращение садов на Садовое. Поэтому деревья для него подбирались таким образом, чтобы породы на двух соседних улицах не были одинаковыми, а значит — имели бы разный осенний окрас и фактуру листьев. Между прочим, по всему Садовому выделено 16 сегментов с различными деревьями! В первый ряд, прилегающий к проезжей части, подбирали крупные деревья, способные достигнуть 15 метров в высоту. Под ними предполагается плотный кустарник, который послужит дополнительным барьером от шума и пыли с проезжей части. Во второй ряд (на тротуаре) подбирались деревья, достигающие 8-10 метров, красиво цветущие, имеющие несъедобные плоды и интересную окраску листьев в осенний период. Впрочем, реализация озеленения на Садовом кольце идет хоть и с незначительными, но отклонениями от концепции. Но таково решение правительства Москвы как заказчика и его подрядчиков.

На что влияют деревья

На кафедре нейробиологии Университета Суррея в Великобритании доказали, что существует связь между красивыми местами и приятными эмоциями. Оказалось, что территории, которые мы находим важными или красивыми, влияют на наше настроение и благополучие. Отчего же тогда прошлогодняя посадка деревьев на Тверской вызвала столько дискуссий?

Мне кажется, что это нормальная реакция города и горожан на любые изменения. Главное тут — добиться консенсуса, что, кстати, и произошло в случае с Тверской. Сюда вернулись липы, хотя жителям годами говорили, что на Тверской не может быть никаких деревьев на уровне тротуара.

Или возьмем дискуссию, затрагивающую стоимость посаженных деревьев: мол, они слишком дорогие и совершенно точно не приживутся, а значит — огромные деньги будут потрачены совершенно нецелесообразно. И что же? Минувшее лето показало, что деревья прижились! Поймите, качественный посадочный материал крупномерных деревьев просто не может стоить дешево, потому что деревья выращивают 25-30, а то и 40 лет, формируют и готовят для посадки в городских условиях, а это требует от питомника усилий и больших затрат.

Или вот говорят: понастроили широких тротуаров, по которым никто не ходит. А по исследованиям правительства Москвы пешеходопоток на благоустроенных улицах увеличился в разы. Кроме того, исследование, которое мы сейчас закончили, говорит о том, что пешеходопоток увеличился не только в теплое время года или в дневное время суток, но и ночью, и зимой.

Крупные проекты реконструкции городских улиц с посадкой большого количества деревьев, кустарников и травянистых растений происходят по всему миру постоянно. Например, в Мадриде в 2000-х годах в рамках программы Madrid Rio была создана парковая зона, в которой высадили 8000 черных сосен на бульваре напротив реки Мансанарес. Это был проект голландского архитектурного бюро West8 и MRIO (консорциум испанских архитектурных компаний). Однако Москва абсолютно уникальна по своему устройству и опыту.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss